АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ В РАМКАХ ВСТУПЛЕНИЯ В ВТО. - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ В РАМКАХ ВСТУПЛЕНИЯ В ВТО.

Серегина Я.Н. 1
1"Орловский государственный аграрный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аннотация.

В данной статье рассматриваются проблемы сельского хозяйства. Сельское хозяйство – одна из системообразующих отраслей экономики любой страны. Спад сельскохозяйственного производства приводит к потере огромного количества природных ресурсов, и эти потери приходится оплачивать при импорте продовольствия.

Сейчас Россия на пороге вступления в ВТО.

Как это отразится на сельском хозяйстве ВТО?

Большое количество проблем внесли в сельское хозяйство реформы 1990 г.

Автор в данной работе представляет модель решения ряда сельскохозяйственных проблем, путем внедрения кооперативов.

Основной целью кооператива является защита и представительство законных интересов членов кооператива, то есть упрощение отношений между государством и фермером, за счет своеобразного посредника-кооператива.

Эффективность данной программы будет подъем сельского хозяйства.

Ключевые слова.

Сельское хозяйство, ВТО, РФ, кооперация, реформы, законные, отрасли, информационная, помощь, производство, юридические отношения, агро, государство.

Введение.

Сельское хозяйство – одна из системообразующих отраслей экономики любой страны. Спад сельскохозяйственного производства приводит к потере огромного количества природных ресурсов, и эти потери приходится оплачивать при импорте продовольствия.

Россия имеет в своем распоряжении огромные сельскохозяйственные территории, где проживает 27% населения. (На период за 2010).Разумеется, эти территории нужно развивать, улучшать инфраструктуру, инженерно-технические условия, социально-экономические показатели села. Каждой стране хотелось бы видеть на прилавках отечественных производителей, поэтому в сельское хозяйство вкладываются огромные инвестиции, предоставляются субсидии.

Российская Федерация на пороге вступления во всемирную торговую организацию.

Как будет развиваться РФ в рамках ВТО?

Цель данной работы: выявить проблемы сельского хозяйства, попытаться обозначить перспективы развития после вступления в ВТО.

Основная часть

После распада СССР, 1992 году, начался переходу страны от централизованного планирования и распределения к рыночной экономике. Было положено начало либерализации цен и масштабным преобразованиям собственности, сопровождавшимся введением плавающего валютного курса, открытием национального рынка, инфляционными процессами, распадом хозяйственных связей.

Начавшийся переход к рыночной экономике обусловил необходимость полного пересмотра принципов, методов и форм государственного вмешательства в агросферу с целью создания в этом секторе экономики условий для развития предпринимательской деятельности, улучшения обеспечения населения продовольствием и роста его жизненного уровня.

Перестала существовать монополия государственной собственности на землю. В качестве первоочередных целей аграрной реформы выдвигались реорганизация колхозов и совхозов, развитие предпринимательства, создание условий для привлечения в аграрный сектор иностранных инвестиций.

Но эти реформы не дали положительного результата, а только ввели сельское хозяйство в запустение.

К началу ХХI столетия из сельскохозяйственного оборота, путем приватизации, было выведено огромное количество земель! В упадок пришли мелиоративные системы, вынос питательных веществ из почвы значительно превосходил их внесение с удобрениями, происходила техническая деградация аграрного сектора, не закупалась и не внедрялась новая техника. Обеспеченность предприятий сельскохозяйственной техникой снизилась на 40-60%. Износ техники достиг 75%. Долги сельхозпредприятий превышали их годовой доход! Из-за не качественного – хранения, переработки, транспортировки, ежегодно производя огромное количество продукции, страна теряла до 30% зерна, 60% картофеля, 10% мяса, 15% молока. Это являлось одной из причин продовольственных трудностей.

Негативным результатом данных реформ является образование посредников, между сельхоз производителями и товаропроизводителями. В результате чего, большая часть средств доставалась не фермеру, а посреднику. Эта проблема актуальна и на данный момент.

Специалисты предупреждали - дробление крупного товаропроизводителя на множество мелких, разрушает производство и его технологию.

Россия - это огромная страна, богатая подземными ресурсами такими как: нефть и газ. Как говорила Маргарет Тэтчер: «Экономически целесообразно, по оценкам мирового сообщества, оставить проживать на территории России 15 миллионов человек».

15 миллионов человек необходимо, что бы находить месторождения, разрабатывать их и продавать их на внешнем рынке. Ничего больше и не нужно! Не хотелось Чтобы Российская Федерация стала полностью зависима от своих природных ресурсов. Для этого ей необходимо развивать другие отрасли производства, в том числе и сельское хозяйство.

Поминая это, в сельское хозяйство вкладывают огромные инвестиции.

Для развития инфраструктуры села были реализованы государственные программы, например «Устойчивое развитие сельских территорий 2008-2012 г.», «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Это программы предусматривающие оказание поддержки крестьянско-фермерским хозяйствам, личным подсобным хозяйствам и т.д.

Но есть в этой программе и проблемы, например тяжелый процесс взаимоотношений государства с сельхоз производителями, усложнение бюрократических отношений, развитие коррупционных отношений.

Одним из вариантов решение этих проблем является создание всероссийского кооператива.

Кооперация-это организация, созданная сельскохозяйственными товаропроизводителями на основе добровольного членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на объединении их имущественных паевых взносов в целях удовлетворения материальных и иных потребностей членов кооператива.

Мы думаем в рамках ВТО модель кооперации предоставит ряд преимуществ для крестьянско-фермерских хозяйств, личных подсобных хозяйств.

Прежде всего хотелось бы обозначить цели создания сельскохозяйственного кооператива.

Защита и представительство законных интересов членов кооператива, на районном, региональном, межрегиональном, государственном уровне.

Оказание информационной помощи, в области проводимых государством программах.

Оказание помощи в сельхоз страховании.

Оказание помощь в получении грантов, субсидий на развитие сельскохозяйственного производства.

Оказание квалифицированной помощи специалистов. (Бухгалтерия, юриспруденция, возможно отраслевые специалисты: ветеринары, растениеводы.)

Помощь в поиске рынков сбыта продукции.

Главное отличие этого кооператива от прочих, это масштабность проекта. Кооперативы создаются на Государственном уровне, работают как целостная система.

Нормативно правовая часть кооператива.

«Нормативно-правовую базу, регулирующую процессы становления сельскохозяйственной кооперации в России, составляют: параграф 3 Гражданского кодекса РФ, федеральные законы РФ: «О сельскохозяйственной кооперации», ″О производственных кооперативах″ законы и иные акты субъектов РФ. Право граждан и юридических лиц на создание сельскохозяйственных кооперативов и их союзов вытекает из провозглашенных Конституцией Российской Федерации прав каждого на объединение (ст. 30) и на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской (экономической) деятельности (ст. 34).»(2 с. 3)

Принятие Федерального закона РФ ″О сельскохозяйственной кооперации″ в декабре 1995 г. ознаменовало собой новый этап кооперативного движения в АПК, для которого характерно не только создание сельскохозяйственных коммерческих организаций кооперативного типа, совершенствование их организационной структуры, как основных первичных звеньев в сфере материального производства в сельском хозяйстве, но и направление повышения заинтересованности их участников − совладельцев паевых фондов в росте эффективности их деятельности, усиления ответственности за рациональное использование земли и других средств производства.

Экономический аспект.

Источниками формирования имущества кооператива могут быть как собственные, так и заемные средства. Доля заемных средств в имуществе кооператива устанавливается его уставом.

Кооперативы будут осуществлять свою деятельность за счет взносов.

Взносы – это фиксированная сумма, вносимая членами взноса на счет кооператива.

Кооператив формирует собственные средства за счет паевых взносов, доходов от собственной деятельности, а также за счет доходов от размещения своих средств в банках, от ценных бумаг и других.

Кооператив является собственником имущества, переданного ему в качестве паевых взносов, а также имущества, произведенного и приобретенного кооперативом в процессе его деятельности.

Кооператив может иметь в собственности, покупать или иным образом приобретать, продавать, закладывать и осуществлять иные права на имущество и земельные участки, в том числе переданные ему в виде паевого взноса в паевой фонд кооператива, в порядке и на условиях, которые установлены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации

Вывод.

Если данная модель будет реализована, то в сельском хозяйстве произойдет ряд положительных изменений:

  • Упростятся взаимоотношения между государством и фермером;

  • Доступ к рынкам сбыта станет более открытым для малых форм хозяйствования;

  • Будет обеспеченно развитие ряда ориентированных на сельское хозяйство отраслей: энергетика, переработка, продовольственное производство.

Библиографические списки.

  1. "ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (ГК РФ) Часть 1 от 30.11.1994 N 51-ФЗ

  2. ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" от 15 ноября 1995 г

  3. Федеральный закон от 08.05.1996 N 41-ФЗ ″О производственных кооперативах″

  4. Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации"

  5. «Нормативно-правовые основы кооперации» [www. документ] URL http://www.bibliofond.ru

Просмотров работы: 1956