ПТИЦЫ – ПОСЛЕДНЕЕ ЗВЕНО ЭВОЛЮЦИИ ДИНАЗАВРОВ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ПТИЦЫ – ПОСЛЕДНЕЕ ЗВЕНО ЭВОЛЮЦИИ ДИНАЗАВРОВ

Дрябжинский О.Е. 1, Субботина Ю.М. 1
1кафедра социальной экологии и природопользования РГСУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На протяжении многих лет учёные были уверены, что динозавры, как холоднокровные, глупые, медлительные и неприспособленные к изменяющимся условиям среды животные, вымерли 65 миллионов лет назад. На протяжении десятков лет этот образ динозавра закрепился в понимании людей. Но последние научные открытия ставят под сомнение глупость динозавров, близость родства с рептилиями, даже их полное вымирание под вопросом. Проанализировав новейшие данные палеонтологов, становится очевидным, что динозавр – это не тупиковый вид эволюции. Они царствовали на Земле более 180 миллионов лет, и не было ни одного животного способного составить им конкуренцию, до момента катастрофы 65 миллионов лет назад.

Мнение о том, что динозавры являются родственниками птиц, нежели рептилий, появилось не случайно. Первое, что насторожило учёных – оперённые динозавры. Сначала оперённых динозавров находили исключительно на территории Китая, но в последнее время подобных динозавров находят по всему миру. Однако не только перья позволяют сделать предположение, что птицы – прямые потомки динозавров.

Открытие дейнониха (Deinonychus antirrhopus) в 1969 году использовалось как пропаганда идеи о том, что динозавры были не медлительными, обречёнными на вымирание, а подвижными, и теплокровными [1]. Хищные динозавры имели многие птичьи черты: теплокровность, пустотелые кости, вращательный сустав передней конечности, облегчавший машущие движения, расширенные лопатку и ключицу, пригодные для крепления маховых перьев, укороченное туловище. А на тканевом уровне перья и чешуя – практически одно и то же[1]. Нет ничего удивительного, что и вместо чешуи у них могли быть перья, например на конце хвостов.

Рисунок 1.Дейноних (Deinonychus antirrhopus) и его знаменитый коготь

Конечно, маловероятно, что такие динозавры, например дромеозавриды, могли летать. Скорее всего, они использовали преимущества птичьего сложения совершенно в иных целях. В сложенном виде передние конечности компактно располагались у туловища. Разворот плеча и локтя осуществлялся в одно мгновение [1]. Жертва даже не успевала отпрянуть, когда когти вонзались в её тело. Достаточно посмотреть на мощный взмах крыла у любой летающей птицы, чтобы понять, что дромеозавриды были намного стремительнее и опаснее, чем казалось раньше.

Теплокровность динозавров в настоящее время принята палеонтологами почти единогласно. Динозавр, который заставил учёных усомниться в том, что динозавры холоднокровные, был орнитопод тесцелозавр – птицетазовый динозавр позднее мелового периода, длиной 3,5 метра, растительноядный, с клювом, бочковидным туловищем, короткими передними конечностями с пятью пальцами и жёстким хвостом, ходил на двух ногах. Изучив останки тесцелозавра, учёные установили, что его сердце было четырёхкамерным. Почти полный скелет этого динозавра был найден в 1993 году. Однако со сто процентной вероятностью не удалось установить было ли сердце орнитопода тесцелозавра схоже с птичьим. Не будем забывать, что сердце крокодилов тоже четырёхкамерное, но они холоднокровные.

Доказательством теплокровности динозавров, а, как следствие, родством с птицами, можно считать то факт, что динозавры были распространены по всему миру, включая Антарктиду. Конечно, климат в то время на Земле был теплее, чем сейчас. Всё же палеоклиматологи установили, что в меловом периоде Антарктида подвергалась обледенению, выпадал снег, была настоящая суровая зима. В то время Антарктида была соединена с Австралией. Большинство динозавров зимой просто мигрировало в тёплые края. Не смотря на это, палеонтологам удалось найти останки динозавров живших в Антарктиде, не ведущих кочевой образ жизни таких как: лейллинозавр, карликовый анкилозавр, криолофозавр, последний же не был обнаружен ни на одном другом континенте. Также было найдено множество останков динозавров, которые пока не удалось классифицировать.

Относительно ума динозавра и по сей день остаются вопросы. Нет сомнений, что мозг большинства динозавров невелик. Но далеко не всех. Тродонтиды, дромеозавриды отличались умом и сообразительностью. Есть мнение, что они могли координировать свои действия на стайной охоте и были социальными животными, заботились о своём потомстве, растили его, кормили. Они были умнее большинства современных животных, умнее дельфинов, умнее приматов [1]. Наличие развитого мозга относит нас к птицам, а не к рептилиям.

К слову почти все птицы отличаются высоким интеллектом. В США было замечено необычное поведение воронов. Находя орех, или похожий предмет, вороны долетали до ближайшего перекрёстка. Как только начиналось движение машин, ворон кидал орех на асфальт. Машина проезжала по ореху, раскалывала скорлупу. Загорался зелёный свет для пешеходов, ворон спускался вниз и съедал содержимое ореха. Такое они проделывали не одни раз.

Ещё одним доказательством родства динозавров и птиц может служить тот факт, что после вымирания динозавров основными, главенствующими хищниками стали птицы. Но это были не обычные пернатые. Грозой эоценовых лесов была диатрима – большая нелетающая хищная птица, высотой 2 метра. Она имела мощный клюв с загнутым кончиком, а крылья – крошечные, рудиментарные. Диатрима была хищником высшего порядка, существенно превосходя размером хищных зверей раннего эоцена [2]. Такие птицы не смогли бы столь быстро, практически сразу после вымирания динозавров, достичь таких размеров и захватить пустующую нишу. На фоне глобальной катастрофы часть динозавров выжила, они претерпели ряд изменений и стали птицами.

Нельзя говорить о том, что птицы появились сразу после вымирания динозавров. Многие птицы жили вместе с динозаврами, например иберомезорнис, ганьсус, гесперорнис, вегавис, ихтиорнис и, конечно, археоптерикс. В связи с этим эволюция птиц происходило неравномерно, часть птиц начала своё развитие ещё в начале юрского периода, а более поздние птицы развились в конце мелового периода. Если говорить проще, то во время появления первых птиц, не было ни одного животного максимально близко похожего по внутреннему и внешнему строению на птиц. И та гипотеза, согласно которой археоптерикс – эволюционировал от рептилий, своеобразных ящериц, оказывается несостоятельной. Ведь если сравнить скелеты археоптерикса и компсогната (маленький хищный динозавр юрского периода), то обнаруживается много общих черт, к тому же лапы археоптерикса располагались не по бокам, как у рептилий, а единственными животными с таким расположением конечностей на то время были динозавры.

Есть ещё одно доказательство происхождения птиц от динозавров. Американские ученые нашли весомое подтверждение этому. Последние научные исследования доказывают, что птиц следует считать самыми близкими родственниками динозавров. Молекулярный анализ, называемый также генетическим секвенированием (в ходе которого происходит выявление первичной структуры макромолекул), белков, извлеченных из 68-миллионолетних останков тираннозавра, подтвердил, что тираннозавр рекс по своему происхождению близок к курам, страусами и - в гораздо меньшей степени - аллигаторам.

Тираннозавр – одни из самых грозных динозавров, длиной 15 метров, весом в 5 тонн, является родственником птиц. Более того в Азии был найден родственник тираннозавра – тарбозавр. Согласно данным палеонтологов, он был покрыт перьями, схожими с пухом или щетиной. На одной из конференций, палеонтологами было предложено не выделять птиц в отдельный класс, а говорить о них как о последних динозаврах и создать новое семейство – птицы. В итоге мы получаем следующую классификацию.

Царство: Животные. Тип: Хордовые. Класс: Пресмыкающиеся. Подкласс: Архозавры. Надотряд: Динозавры. Отряд: Ящеротазовые. Подотряд: Тероподы. Инфраотряд: Дейнонихозавры. Семейство: птицы (рис.1).

Рисунок 2. Систематизация ящеротазовых динозавров

Принимая во внимание эти данные, учёные склоняются к тому, что динозавры полностью не вымерли. Небольшой группе динозавров удалось уцелеть, а именно птицам. После катастрофы конца мелового периода часть динозавров выжила, но в недостаточном количестве, чтобы снова стать царями Земли. На протяжении эоцена они составляли серьёзную конкуренцию млекопитающим [2]. Изменение климата в конце эоцена (потепление) привело к тому, что леса превратились в открытые равнины. На этом поле боя большие нелетающие птицы, такие как диатрима, проигрывали более быстрым и ловким степным охотникам – млекопитающим [2]. Часть гигантских птиц выжила в Южной Америке и Австралии. После того как образовался Панамский перешеек, связывающий Центральную и Южную Америку, хищные млекопитающие попали по нему в Южную Америку, у хищных птиц не было шансов выжить. В Австралии гигантские птицы исчезли после прихода человека на эти территории. Таких птиц как моа они просто съели, перебили. А гигантская летающая птица аргентавис вымерла, так как отсутствовала её основная добыча – моа. Но, не будем забывать, что птицы окружают нас повсюду, на всех континентах. Может динозавры теперь не цари планеты, но они – цари неба.

Список использованной литературы.

1. Андерсон Д, /Джейсон Андерсон «Серповидный коготь» «Мир динозавров», 2012. №5.-С. 12-13.

2. Клек Д., /Дженнифер Клэк Хищник – засадник «Мир Динозавров»,2012. №7.-С.8-9.

 

Просмотров работы: 1479