ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННО-ЛИВНЕВЫХ ВОД КОТЕЛЬНОЙ КАК ИСТОЧНИКА ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННО-ЛИВНЕВЫХ ВОД КОТЕЛЬНОЙ КАК ИСТОЧНИКА ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

Андрианова А.М. 1, Лазарева Г.А. 1
1Международный университет природы, общества и человека «Дубна»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Целью настоящей работы является анализ химического состава ливневых вод Восточной котельной Объединенного Института Ядерных Исследований (ОИЯИ) г. Дубна за период с 2001 по 2012 гг. и оценка воздействия водовыпуска котельной на окружающую среду.

Воды выпуска №5 сбрасываются в р.Дубна, которая активно используется для рекреации, и является притоком р.Волга. В этот водовыпуск также попадают ливневые воды с промплощадки Лаборатории Высоких Энергий (ЛВЭ) ОИЯИ, гаражного кооператива “Фаэтон”, с бывшей ремонтной базы Автохозяйства ОИЯИ и садоводческого товарищества Дубна-2. В связи с этим отслеживание состава ливневых вод, сбрасываемых в р. Дубна очень важная задача, так как качество воды должно соответствовать установленным нормам.

Нами в период 2010-2012 гг. был проведен отбор проб воды и проведен их химический анализ на содержание взвешенных веществ, ионов аммония, нефтепродуктов, железа. В работе использованы как собственные данные, а так же данные, предоставленные испытательно-промышленной санитарной лаборатории ОИЯИ.

Взвешенные вещества

Превышение уровня концентраций взвешенных веществ в течении рассмотренного периода с 2001-2012г, выявлены 21 превышение ПДК из 81 пробоотбора. Из них наиболее явные отмечены в марте 2001г. ( 20.03.01 превышение в 5 раз и составило 48,8 мг/дм3) и июне 2006г. (13.06.06 превышение в 14 раз, и составило 149,1 мг/дм3). Анализ тренда за весь период исследования (2001–2012 гг.) показывает, что концентрация взвешенных веществ имеет тенденцию к снижению.

Нефтепродукты

За весь период исследования значения концентраций нефтепродуктов в целом изменяются в диапазоне от 0,06 до 0,6 мг/дм3. Были отмечены максимумы в октябре 2003г. (14.10.03 - 1,58 мг/дм3) и феврале 2008г. (21.02.08 - 2,0 мг/дм3). Отмеченные максимумы могут быть связаны со смывом с поверхности площадки ЛВЭ, а также с тем, что раньше котельная осуществляла свою работу на мазуте (сейчас работа на газе), остатки его смываются ливневым стоком.

В целом, за исследуемый период отмечается снижение концентраций нефтепродуктов. С 2009г. заметное снижение концентраций по сравнению с предыдущим периодом наблюдения, что возможно связано с переходом котельной на газ и снижением сброса от сторонних источников (переносом ремонтной базы ОИЯИ).

Аммоний

На протяжении всего периода наблюдения отмечены превышения ПДКр по ионам аммония (концентрации в диапазоне от 0,05 мг/дм3 до 1,5 мг/дм3). Пики концентрации изучаемого вещества были отмечены в весенние периоды (21.03.06 - 6,07 мг/дм3 и 13.06.06 - 12,4 мг/дм3), что может быть связано с влиянием сторонних источников. Например, вымыванием из почвы азотсодержащих удобрений, применяемых в близлежащих садоводческих товариществ, в период активного снеготаяния в марте. Высокий уровень концентрации аммония может повлиять на способность водоема самоочищаться.

Железо

За период с 2001 по 2012гг. концентрация железа изменялась в диапазоне от 0,2 до 2,0 мг/дм3, то есть отмечается постоянное превышение ПДКр, что связано с повышенным природным фоном по этому веществу.

Также нами было произведено сравнение концентраций загрязняющих веществ в р.Дубна, выше и ниже места сброса выпуска №5, за период с 2001 по 2011 год. Анализ данных показал, что в целом влияние выпуска №5 на концентрацию железа, взвешенных веществ, аммония и нефтепродуктов незначительно.

Выводы

  1. Содержание нефтепродуктов в воде выпуска № 5, на протяжении всего периода наблюдения, выше нормы ПДК, что может быть следствием вымывания остатков мазута с промплощадки котельной, проведения ремонтных работ, а также попадания нефтепродуктов с площадки рембазы Автохозяйства и площадки гаражного кооператива «Фаэтон».

  2. Железо на протяжении всего периода исследования превышает нормы ПДК, так как его природный фон в исследуемом районе высокий.

  3. Концентрация аммония в основном выше норма ПДК, по-видимому, из-за деятельности садоводческих товариществ.

  4. Повышенные концентрации взвешенных вещества в воде наблюдаются в основном в периоды активного таянья снега, в сезон дождей, что приводит к их смыву в выпуск №5.

  5. Превышение ПДК и как следствие НДС по таким показателям как нефтепродукты, аммоний, взвешенные вещества может повлиять на способность водоема к самоочищению.

Необходимо определить вклад сторонних организаций в загрязнение вод, посчитать объем загрязняющих веществ от каждого предприятия. 

Просмотров работы: 1576