БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Фазылова Л.В. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведенным исследованиям, важным инструментом государственного регулирования экономики и социальной сферы, центральным звеном финансовой системы Республики Башкортостан выступает бюджет.

Бюджет - это денежные отношения, возникающие у государства с физическими и юридическими лицами по поводу создания централизованных финансов, а также с распределением и перераспределением валового внутреннего продукта, предназначенного для финансирования народного хозяйства, социально-культурных мероприятий и учреждений, управления государством и др.

В настоящее время бюджетная система Республики Башкортостан основывается на принципах единства, самостоятельности всех бюджетов, их полноты, реальности и гласности. Принцип единства означает сосредоточение в госбюджете всех производимых расходов и получаемых доходов; государство должно иметь лишь один бюджет. Это обеспечивает установление более эффективного контроля над финансами со стороны законодательных органов. Требование единства дополняется принципом полноты, что предполагает учет по каждой статье всех затрат и поступлений. Принцип правдивости и реальности направлен против фальсификации бюджетных росписей, на соблюдение утвержденных статей расходов. Принцип гласности обязывает правительство публиковать бюджет, его основные расходы и источники доходов. Таким образом, все принципы построения бюджетной системы взаимосвязаны и дополняют друг друга, они нашли свое правовое отражение в Конституции нашей республики и специальных законах: « О бюджетной системе РБ» и некоторых других законодательных актах.

Бюджетная система Республики Башкортостан - это основанная на государственном устройстве, административно-территориальном делении, регулируемая нормами права совокупность республиканского бюджета, бюджетов районов и городов, сельских и поселковых бюджетов, а также бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов.

Бюджетная система Республики Башкортостан является составной частью бюджетной системы Российской Федерации.

В бюджетную систему Республики Башкортостан в настоящее время входят 62 районных и городских и 983 сельских и поселковых бюджетов. Общий объем местных бюджетов в консолидированном бюджете РБ составляет примерно 30 %. За счет местных бюджетов обеспечивается финансирование более 80 % бюджетных расходов на образование, более 60 - на здравоохранение и жилищно-коммунальное хозяйство, более 50 % - на культуру. Поэтому любой срыв финансирования в процессе исполнения местного бюджета чреват главным образом социальными осложнениями. Составление бюджета, его обсуждение, утверждение, использование средств, рассмотрение итогов бюджетной деятельности - все это представляет собой единый бюджетный процесс. Весь бюджетный процесс регламентируется законом, в котором предусмотрен порядок составления, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджета. В этом процессе важное место занимает бюджетное регулирование, которое означает перераспределение денежно-финансовых ресурсов между различными бюджетами [Финансы. Денежное обращение. Кредит: учебник для вузов. Под ред. Л.А. Дробозиной. - М., 1995]

Посредством бюджета органы государственной власти и местного самоуправления воздействуют на развитие таких макроэкономических процессов, как экономический подъем республики, развитие социальной сферы, ускорение темпов научно-технического прогресса, переоснащение материально-технической базы производства, развитие инновационных процессов, снижение уровня безработицы.

Одновременно бюджет является важным индикатором состояния экономики. Он отражает финансовое состояние хозяйствующих субъектов, показывает, соответствует ли размер централизуемых финансовых ресурсов государства объему его потребностей.

В то же время действенность проводимой бюджетной политики во многом зависит от соотношения бюджетов различных уровней, действующих на территории республики. Это составляет сущность бюджетной системы.

Государственный бюджет состоит из двух взаимосвязанных и взаимодополняющих частей: доходной и расходной.

Источниками государственного бюджета являются:

- прямые и косвенные налоги. В доходах государства они составляют от 80 до 90 %. Самыми крупными из них являются - подоходный налог, налог на прибыль, налог на прибыль предприятий и налог на добавленную стоимость; - государственные займы. Осуществляются они с помощью выпуска и реализации государственных ценных бумаг . Их доля в государственном бюджете составляет от 10 до 20%; - эмиссия (выпуск) бумажных и кредитных денег. К этому источнику правительство прибегает в том случае, если располагаемыми доходами нельзя обеспечить финансирование производственных расходов, то есть в условиях превышения расходов над доходами [Налоги в рыночной экономике. - Черник Д.Г., М.: Финансы, ЮНИТИ, 2003] Правительство в своей деятельности стремится к тому, чтобы доходная часть бюджета равнялась расходной.

Соответствие их называется «балансом дохода».Расходование государственного бюджета - это экономические отношения, которые возникают в процессе распределения бюджетных средств на нужды хозяйства и на выполнение функций государства.

Одной из основных задач бюджетной политики государства является регулирование дефицита госбюджета. Бюджетный дефицит - это сумма, на которую ежегодные расходы бюджета превосходят его доходы. Государственный долг - это сумма задолженности государств своим или иностранным физическим или юридическим лицам. В зависимости от этого различают внутренний и внешний государственный долг.

Бюджетный дефицит и государственный долг тесно взаимосвязаны. Ежегодный дефицит может покрываться либо за счет роста государственного долга, либо путем эмиссии денег. Даже бездефицитный государственный бюджет не может свидетельствовать о здоровье экономики, если у государства большой долг. Поэтому к дефициту государственного бюджета следует подходить очень внимательно. Для РБ РФ проблема дефицита госбюджета является одной из наиболее важных и острых.

Формирование доходной части местных бюджетов осуществлялось и продолжает осуществляться в основном не за счет собственных доходов, а путем отчисления от регулирующих доходов. И даже с учетом этого финансовых ресурсов местным бюджетам катастрофически не хватает, и в доходной части местных бюджетов не снижается удельный вес средств, поступающих в виде финансовой помощи из республиканского бюджета. Это характерно не только бюджетной системе РБ, но и бюджетной системе Российской Федерации в целом.

В этих условиях важным ориентиром региональной политики Республики Башкортостан становится укрепление финансовой основы местной государственной власти и местного самоуправления. В республике активно ведется законотворческая работа, направленная на повышение заинтересованности органов местной власти в увеличении налогового потенциала и росте собственных доходов. Эти цели преследуют принятые в 2000 г. законы «О финансовых основах местного государственного управления в Республике Башкортостан» и «О минимальных социальных нормативах Республики Башкортостан», а также ежегодно принимаемые законы о республиканском бюджете на следующий год, другие нормативные правовые акты в бюджетно-налоговой сфере.

В соответствии с законами Российской Федерации в республике разрабатываются, рассматриваются и исполняются бюджеты государственных внебюджетных фондов - отделения пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан, республиканского фонда обязательного медицинского страхования, Фонда государственного социального страхования.

В целом, основные черты бюджета РБ РФ в переходном периоде характеризуются следующим образом: - бюджет остается основным инструментом централизации значительной части произведенного национального дохода и перераспределения его на общественные нужды.

- доходная часть бюджета формируется, в основном, за счет налогов и сборов с юридических и физических лиц.

- расходы растут быстрее, чем источники их покрытия, что вызвано расширением функций государства, появлением новых общественных затрат.

- дефицит бюджета достигает огромных размеров в абсолютных цифрах и относительных показателях к ВНП, произведенному национальному доходу, что затрудняет управление данным процессом и оказывает негативное влияние на сбалансирование и развитие экономики.Серьезные изменения происходят в бюджетном устройстве, и, прежде всего, в бюджетной системе РБ РФ, усиливается самостоятельность всех видов бюджетов. Но по-прежнему решающее место в выполнении общегосударственных экономических и социальных программ принадлежит республиканскому бюджету.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Государственный бюджет: Учеб. пособие / Заяц Н.Е., Ханкевич Л.А.; под общ. ред. М.И. Ткачук Мн.: Выш. шк., 2001г. 2. Заяц Н. Е, Фисенко М. К. Теория финансов - Мн.: Выш. шк., 2002г. 3. М. Матусевич Трудный бюджет // Национальная экономическая газета 2000г. 4. Финансы. Денежное обращение. Кредит: учебник для вузов. Под ред. проф. Л. А. Дробозиной - М., Финансы, ЮНИТИ, 2005 5. Черник Д.Г. Налоги в рыночной экономике. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2003

Просмотров работы: 4455