ВИДЫ И СТРУКТУРА ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ВИДЫ И СТРУКТУРА ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ

Валиева А.Ш. 1
1ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Термин денежный поток имеет несколько значений.

Денежный поток есть разница между доходами и издержками экономического субъекта, выраженная в разнице между полученными и сделанными платежами [1].

Денежный поток - это приход и выбытие денежных средств и их эквивалентов [2].

Ю. Бригхем считает, что : “Денежный поток – это фактически чистые денежные средства, которые приходят в фирму (или тратятся ею) на протяжении определённого периода”[3].

Отечественный экономист И. А. Бланк формулирует определение денежного потока: «Денежный поток - основной показатель, характеризующий эффект инвестиций в виде возвращаемых инвестору денежных средств. Основу денежного потока по инвестициям составляет чистая прибыль и сумма амортизации материальных и нематериальных активов»[4].

Понятие «денежный поток предприятия» включает многочисленные виды этих потоков, и для обеспечения эффективного управления ими необходима классификация.

Классификация денежных потоков предприятия недостаточно рассмотрена в экономической литературе, хотя данному вопросу уделяют внимание некоторые экономисты.

Рассмотрим некоторые из них:

По масштабам обслуживания хозяйственного процесса выделяют следующие виды денежных потоков:

-денежный поток по предприятию в целом – наиболее агрегированный вид денежного потока, который аккумулирует все виды денежных потоков, обслуживающих хозяйственный процесс предприятия в целом;

-денежный поток по отдельным видам хозяйственной деятельности предприятия – результат дифференциации совокупного денежного потока предприятия в разрезе отдельных видов его хозяйственной деятельности;

-денежный поток по отдельным структурным подразделениям (центрам ответственности) – определяет предприятие как самостоятельный объект управления в системе организационно-хозяйственного построения предприятия;

-денежный поток по отдельным хозяйственным операциям – рассматривается как первичный объект самостоятельного управления[5].

По видам хозяйственной деятельности в соответствии с международными стандартами учета выделяют следующие виды денежных потоков:

-денежный поток по операционной деятельности – характеризуется денежными выплатами поставщикам сырья и материалов; сторонним исполнителям отдельных видов услуг, обеспечивающих операционную деятельность; заработной платы персоналу, занятому в операционном процессе, а также осуществляющему управление этим процессом; налоговых платежей предприятия в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды; другими выплатами, связанными с осуществлением операционного процесса;

-денежный поток по инвестиционной деятельности – характеризует платежи и поступления денежных средств, связанные с осуществлением реального и финансового инвестирования, продажей выбывающих основных средств и нематериальных активов, ротацией долгосрочных финансовых инструментов инвестиционного портфеля и другие аналогичные потоки денежных средств, обслуживающие инвестиционную деятельность предприятия;

-денежный поток по финансовой деятельности – характеризует поступления и выплаты денежных средств, связанные с привлечением дополнительного акционерного и паевого капитала, получением долгосрочных и краткосрочных кредитов и займов, уплатой в денежной форме дивидендов и процентов по вкладам собственников и некоторые другие денежные потоки, связанные с осуществлением внешнего финансирования хозяйственной деятельности предприятия[5].

По направленности движения денежных средств выделяют два основных вида денежных потоков:

- положительный – характеризующий совокупность поступлений денежных средств на предприятие от всех видов хозяйственных операций (в качестве аналога этого термина используется термин «приток денежных средств»);

-отрицательный – определяет совокупность выплат денежных средств предприятием в процессе осуществления всех видов его хозяйственных операций (в качестве аналога этого термина используется термин «отток денежных средств»)[5].

По методу оценки во времени выделяют следующие виды денежных потоков:

-настоящий – характеризует денежный поток предприятия как единую сопоставимую его величину, приведенную по стоимости к текущему моменту времени;

-будущий – определяет денежный поток предприятия как единую сопоставимую его величину, приведенную по стоимости к конкретному предстоящему моменту времени. Понятие «будущий денежный поток» может использоваться и как номинальная его величина в предстоящем моменте времени (или в разрезе предстоящих интервалов будущего периода), которая применяется для дисконтирования в целях приведения к настоящей стоимости[5].

По управляемости денежные потоки могут быть:

-управляемыми - представляют собой доминирование тех денежных притоков и оттоков, которыми может управлять фирма, осуществляя в большей степени активную операционную и пассивную финансовую и инвестиционную деятельность таким образом, чтобы развиваться на основе самоокупаемости и самофинансировании, т.е. финансово независимое и самостоятельное развитие фирмы за счет своих внутренних резервов;

-неуправляемыми - представляют собой доминирование тех денежных притоков и оттоков, которыми не может управлять фирма, осуществляя активную финансовую и инвестиционную деятельность в основном таким образом, чтобы развиваться на основе масштабных внешних заимствованиях при мизерных собственных средствах и внутренних резервах, т.е. финансово зависимое развитие фирмы за счет чужих средств - с большими долгами и малым собственным капиталом[5].

По контролируемости денежные потоки подразделяют:

-на контролируемый - поток, притоки и оттоки которого поддаются прогнозированию и управлению, сальдо которого формируется при самом незначительном отклонении от запланированного уровня, т.е. «план – факт – отклонение» минимально по промежуточным и окончательным финансовым результатам;

-неконтролируемый - поток, притоки и оттоки которого не поддаются прогнозированию и управлению, сальдо потока формируется при значительном отклонении от запланированного уровня, т.е. «план – факт – отклонение» максимально как по промежуточным, так и по окончательным финансовым результатам[5].

По степени рискованности денежные потоки бывают:

-высокорискованными - представляют собой поток инновационных проектов, особенно в начальной стадии их жизненного цикла, что связано с рискованными инвестициями в инновации. При этом самая высокая рискованность денежных потоков наблюдается у финансовой и инвестиционной деятельности до прохождения точки окупаемости или возврата инвестиций проекта, а меньшая рискованность – у операционной;

-низкорискованными - существуют у традиционных видов деятельности фирмы, особенно в период пика жизненного цикла, что связано со стабильной генерацией высоких доходов в период «снятия сливок на рынке»[5].

Таким образом, рассмотренные классификации позволяют осуществлять учет, анализ и планирование денежных потоков различных видов на предприятии.

Библиографический список:

1.Денежный поток [Электронный ресурс]://Яндекс.Словари.-Режим доступа:http://slovari.yandex.ru//денежный%20поток/Лопатников/Денежный%20поток/(дата обращения:14.02.2013).

2. Кузнецова И.Д. Управление денежными потоками предприятия [Текст] : учеб.пособие/И.Д.Кузнецова; под ред.А.Н.Ильченко. -Иваново.:Иван.гос.хим.-технол.ун-т,2008.-193с.

3. Бригхем Ю.Финансовый менеджмент [Текст]: полный курс: в 2-х томах: [пер. с англ.] /Ю.Бригхем, Л.Гапенски; ред. В.В. Ковалев. - СПб.:Экономическая школа, 2005. – 1166с.

4. Бланк И.А. Управление денежными потоками [Текст]: учеб. пособие / И.А. Бланк. - Киев.: Ника - Центр, Эльга, 2007. - 242 с.

5. Ермасова Н.Б.Финансовый менеджмент [Электронный ресурс]://Виды и структура денежного потока.-Режим доступа: http://www.be5.biz/ekonomika/f008/04.htm (дата обращения:15.02.13).

Просмотров работы: 13547