ВЛИЯНИЕ КОМПЬЮТЕРА НА ВЫНОСЛИВОСТЬ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ВЛИЯНИЕ КОМПЬЮТЕРА НА ВЫНОСЛИВОСТЬ ЧЕЛОВЕКА

Думчев А.И. 1, Литош Н.А. 1
1Юргинский технологический институт Томского политехнического университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение.

Стремительное развитие и распространение информационных технологий приводит к тому, что постоянно увеличивается число людей, которые используют компьютер на работе, в институте, на практике, а также проводят за ним большую часть своего свободного времени.

Во время, когда студент учится в высшем учебном заведении, еще только не до конца сформировавшийся организм не способен адекватно реагировать на сильные продолжительные воздействия, что может привести к функциональным расстройствам. Таким как уменьшение выносливости, различным недугам и так далее.Выносливость – одно из основных физических качеств, проявляющееся в профессиональной, спортивной деятельности и в повседневной жизни людей. Она отражает общий уровень работоспособности человека.

Влияние компьютера на выносливость и общее состояние человека.

При длительной работе за компьютером, один из немаловажных аспектов, оказывающий вредное воздействие - это снижение его выносливости в делах требующих физических нагрузок. Нередко встречаются студенты, которые большую часть времени проводят за компьютером. Это может нанести серьезный ущерб здоровью обучающихся. Когда выясняется, что вместо требуемого физического состояния обучающегося оно отстаёт на несколько лет назад.

Прохождение практики студентами так же связано с работой на компьютере. Где за ним приходится сидеть почти целый рабочий день. Что в совокупности значительно снижает выносливость для организма.

Проведя небольшое исследование, мы с группой студентов обнаружили, что подростки, проводящие более двух часов ежедневно за компьютером или перед телевизором, оказались менее выносливыми во время стандартного бегового теста.

Поэтому мы считаем, что следует ограничивать время игры детей и подростков, а также и остальных людей за компьютером до двух часов. Нам кажется, что это должно помочь родителям для воспитания детей, а не рассчитывать на их благоразумие.

Исследование охватило 100 студентов в возрасте 20-22 лет. Мы выясняли время, которые они проводили сидя, включая время, потраченное на чтение, игр за компьютером и просмотр телевизора. Студенты, проводившие за компьютером или у телевизора более двух часов в день, хуже были подготовлены к утренней пробежке. Это и касается людей более старшего возраста. В возрасте 20 лет у юношей не достаточно сильно развивается мускулатура, потому длительное сидение отражается на их подготовленности. Нам бы хотелось, чтобы люди любого возраста уделяли больше времени физической активности. Также родители должны отучать маленьких детей от компьютеров, организовывать дни без телевизора.

В то же время воздействие заключается в концентрировании внимания пользователем на экране монитора в течение продолжительного периода времени, то есть вред компьютера может проявиться в различных проблемах со зрительной системой. Глаза теряют свою выносливость обычной работоспособности, они начинают слезиться, хуже видеть, слипаться, придают дискомфорт. Хотя за последние 10 лет производители значительно снизили уровень излучения от передней части монитора.

Воспитание выносливости.

Для развития общей выносливости наиболее широко применяются циклические упражнения продолжительностью не менее 15–20 мин, выполняемые в аэробном режиме. Они выполняются в режиме стандартной непрерывной, переменной непрерывной и интервальной нагрузки.

Заключение.

Таким образом, выносливость – способность организма человека сохранять работоспособность и преодолевать наступающее утомление.

Прежде всего, следует прислушаться к советам врачей. Для ослабления влияния электромагнитного поля компьютера на человека через каждый час работы надо делать перерывы, для активного отдыха. Это не приведёт к застаиванию мышц. Что не увеличит, но хотя бы сохранит на том же уровне физическое и выносливое состояние.

Воспитание выносливости - одно из действенных средств достижения высокой работоспособности, ко­торая основана на устойчивости центральной нервной системы и ряда функциональных систем организма к утомлению. Вы­сокая работоспособность обеспечивается благодаря разнообразным сдвигам в организме приспособительного характера, происходящим под влиянием регулярной тренировки.

Вред от компьютера огромный - необходимо быть аккуратными с этим электронным устройством, иначе под угрозой может оказаться и ваше здоровье.

Список использованной литературы.

  1. http://roller.ru/content/cat-181/article-1907.html

  2. http://fizkult-ura.ru/physical_kachestva/36

  3. http://nebolei.com.ua/ru/ukraine/2011/09/02/26487

Просмотров работы: 1742