ФИНАНСИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В РФ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ФИНАНСИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В РФ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Образование - это целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения обучающимися определенных государственных образовательных уровней – цензов [2].

Достижение устойчивого экономического роста служит важнейшим фактором повышения уровня жизни в стране. Дальнейший рост экономики будет сопровождаться повышением производительности труда, которое сегодня невозможно без наличия образованной и высококвалифицированной рабочей силы.

На мой взгляд для подготовки хорошо обученных и квалифицированных специалистов требуются систематические и значительные капиталовложения в образование.

Актуальность темы обусловлена той ролью, которую играет образование в жизни высокоразвитого рыночного общества. В условиях развивающейся в мире научно-технической революции все большее значение приобретает проблема обучения и воспитания подрастающего поколения. Успехи в развитии государства были достигнуты благодаря повышению уровня народного образования в нашей стране. Этому в решающей степени способствовало постоянное внимание государства развитию сети учреждений образования.

Расходы на образование финансируются за счет федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. На содержание учреждений образования выделяется около 12% общих расходов консолидированного бюджета, из них из федерального бюджета выделяется примерно 2% [1].

Следовательно, на финансирование детских дошкольных учреждении приходится 1,8%, на общее среднее образование - 4,9%, на школы интернаты - 0,1%, на специальное образование - 1,3% и на высшее образование 1,4%.

Средние школы на 99% финансируются из бюджетов субъектов РФ и только на 1% из федерального бюджета, а высшие учебные заведения на 96% финансируются из федерального бюджета и только на 4% из территориальных бюджетов [1].

Финансирование учреждений образования осуществляется на принципах нормативного финансирования в расчете на одного обучающегося по каждому типу и виду образовательного учреждения. В соответствии с федеральным законом "Об образовании" бюджетное финансирование должны получать и негосударственные образовательные учреждения по нормативам, аналогично для государственных и муниципальных образовательных учреждений с момента их государственной аккредитации.

Список литературы

1. Александров И.М. Бюджетная система Российской Федерации [Текст] : учебник / И.М. Александров; - 2-е изд., - М.: Издательско-торговая корпорация Дашков и К, 2007. – 486с.

2. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273 - ФЗ « Об образовании в Российской Федерации ».(см. текст в предыдущей редакции)

Просмотров работы: 2469