СОЦИАЛЬНО – ЭКОНОМИЧЕСКОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ И ИХ ВИДЫ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СОЦИАЛЬНО – ЭКОНОМИЧЕСКОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ И ИХ ВИДЫ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном мире внебюджетные фонды играют одну из главных ролей в бюджетной системе РФ, так как они создаются для реализации конституционных гарантий и прав российских граждан в сфере здравоохранения и социального обеспечения, что немаловажно для государства. Вместе с тем, в функционировании внебюджетных фондов имеются некоторые трудности их развития.

Внебюджетные фонды - специфическая форма образования и использования финансовых ресурсов, привлекаемых для финансирования ряда общественных потребностей на основе организационной самостоятельности фонда [3]. Источники формирования:

1) специальные целевые налоги;

2) субсидии из бюджета;

3) дополнительные доходы;

4) добровольные взносы и пожертвования.

В зависимости от целевого назначения внебюджетные фонды подразделяются на экономические и социальные, а в зависимости от уровня управления - на государственные и региональные. Экономические фонды представлены отраслевыми фондами научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, фонд инвестиций, фонда развития жилищного фонда. Источниками формирования таких фондов может быть отчислены от себестоимости продукции (работ, услуг) от прибыли предприятия и организации, доходы от оказания платных услуг, заемных средств, и т.д [2]. Расходы данных фондов связаны с решением проблем с экономическим развитием. Государственные фонды - фонды, которые формируются на государственном уровне; региональные фонды - на региональном уровне. Наиболее распространенными фондами являются социальные. Выделяют 3 крупных социальных внебюджетных фонда: Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ; Федеральный фонд обязательного медицинского страхования РФ.

Пенсионный фонд — самостоятельное финансово-кредитное учреждение, которое обеспечивает целевой сбор и аккумуляцию страховых взносов, финансирование расходов на выплату пенсий государственных, выплату пособий по уходу за ребенком в возрасте старше полутора лет; оказание органами социальной защиты населения материальной помощи престарелым и нетрудоспособным гражданам, а также выполнение некоторых других функций. На долю Пенсионного фонда РФ приходится почти 75% средств внебюджетных социальных фондов. Из заработной платы работников отчисляется 22 % в Пенсионный фонд [1].

Бюджет Пенсионного фонда РФформируется за счет следующих источников:

1)страховых взносов;

2)средств федерального бюджета;

3)сумм пеней и иных финансовых санкций;

4)доходов от размещения (инвестирования) временно свободных средств обязательного пенсионного страхования;

5)добровольных взносов физических лиц и организаций, уплачиваемых в качестве страхователей или застрахованных лиц (или других поступлений, в том числе валютных ценностей);

6)иных источников, не запрещенных законодательством РФ. Расходы связаны в основном с выплатой различных пенсий [3].

Расходы Пенсионного фонда связаны в основном с выплатой различных видов пенсий. Современная система Пенсионного фонда характеризуется дефицитом денежных средств, и как следствие небольшие размеры выплаты пенсий. Данную проблему можно решить путем увеличения заработной платы, создания и развития региональных накопительных пенсионных систем, разъяснения населению необходимости и целесообразности накопительных принципов финансирования пенсии и многое другое.

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) — один из государственных внебюджетных фондов, созданный для финансирования медицинского обслуживания граждан России. Основной источник доходов - страховые взносы [1]. Расходы связаны с оказанием бесплатной медицинской помощи гражданам. Из заработной платы работников в ФОМС отчисляется 5,1 %. [3]. Основными проблемами ФОМС являются: сокращение бюджетного финансирования отрасли, что затрудняет реализацию Закона ОМС; достоверности информации о поступлении и расходовании денежных средств системы ОМС; дефицит средств на противотуберкулезную, психиатрическую и наркологическую службы. Основные пути решения: увеличение тарифа страхового взноса на ОМС; разработать систему подготовки медицинских кадров к работе в условиях медицинского страховании и т.д.

Фонд социального страхования РФ - один из государственных

внебюджетных фондов, созданный для обеспечения обязательного социального страхования граждан России. Основным источником доходов являются страховые взносы [1]. Расходы фонда связаны с выплатой пособий, возмещение вреда, санаторно-курортное лечение, и т.д. Из заработной платы работников отчисляется в Фонд социального страхования РФ 2,9 %. Основные проблемы данного фонда: законодательно не определены порядок, процедуры, источники финансирования средств на выплату страховой части трудовой пенсий; в системе социального страхования не нашел ещёвоплощения в должной мере принцип зависимости уровня выплачиваемых пенсий и пособий от объемов накопленных страховых прав. Пути решения проблем Фонд социального страхования РФ: утверждена Программа социально-экономического развития РФ; ключевым направлением совершенствованием системы социального страхования является её переориентация с уравнительных принципов начисления пособий на страховые, т.е. учитывающие накапливаемые индивидуальные страховые права и финансовые ресурсы застрахованного лица в отдельных фондах социального страхования.

Таким образом, внебюджетные фонды играют большую роль в жизни государства, так как гарантируют целевое использование ресурсов в полном объеме их поступления и своевременное финансирование важнейших социальных мероприятий. Они играют роль финансового резерва, к которому прибегают государственные власти в случае финансовых затруднений. Несмотря на некоторые трудности функционирования внебюджетных фондов, государство пытается устранить эти проблемы, путем составления различных программ, обеспечивающих нормальную деятельность фондов.

Библиографический список:

1.Большой юридический словарь [Электронный ресурс] : словарь / Режим доступа: http://www.i-u.ru/biblio/(дата размещения 30.01.2013; 09:17:25).

2.Грязнова,А.Г.Финансы [Текст] : учеб. пособие /А.Г.Грязнова, Е.В; Е.В.Маркина–М. :Финансы и статистика, 2010. – 496 с.

3.Малиновская, О.В.Финансы [Текст] :учеб. пособие / О.В Малиновская, И.П.Скобелева, А.В. Бровкина -3-е изд.,перераб. и доп.-М.:Феникс,2012.- 320с.

Просмотров работы: 3860