АКТИВНЫЕ И ПАССИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

АКТИВНЫЕ И ПАССИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Для осуществления своих задач банк должен производить ряд действий, которые называются банковскими операциями. Они играют первостепенную роль не только в функционировании самого банка, но и в развитии промышленности и сельского хозяйства, других отраслей экономики. Банки имеют две основные задачи:

- они должны привлечь к себе частные сбережения и денежные капиталы, рассеянные по всей стране;

- они должны предоставить эти суммы в распоряжение лиц, которые были бы в состоянии эффективно их использовать.

Рассмотрим активные и пассивные операции коммерческого банка. Для начала дадим определения.

Активные банковские операции – это операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы в целях получения необходимого дохода и обеспечения своей ликвидности. Таким образом, от качественного осуществления активных операций зависят ликвидность, доходность, а следовательно, финансовая надежность и устойчивость банка в целом. Активные банковские операции многообразны по форме, назначению, экономическому содержанию, ликвидности, степени доходности и риска.

Пассивные операции коммерческих банков – это совокупность операций, обеспечивающих формирование ресурсов коммерческого банка. Ресурсы коммерческого банка могут быть сформированы за счет собственных и привлеченных средств. К собственным средствам (ресурсам) коммерческого банка относятся его уставный и добавочный капитал, фонды и страховые обязательные резервы, а также нераспределенная прибыль.

Теперь попробуем разобраться в этих операциях поподробнее.

По экономическому содержанию все активы коммерческого банка можно разделить на четыре группы.

· Свободные резервы – наличные деньги в кассе, остатки на корреспондентском счете в РКЦ Банка России, на корреспондентских счетах в других кредитных организациях.

· Предоставленные кредиты и средства, размещенные в виде депозитов в других кредитных организациях, в том числе в Банке России.

· Инвестиции – вложение ресурсов банка в ценные бумаги и другие финансовые активы (иностранную валюту, драгоценные металлы), а также долевое участие в совместной хозяйственной деятельности.

· Материальные и нематериальные активы самого банка (внутренние инвестиции). Сюда относится стоимость банковского здания, оборудования, другого имущества, необходимого для работы банка.

По уровню риска все активы Банка России подразделяются на пять групп. Каждой группе присвоен соответствующий коэффициент риска, который характеризует надежность вложения средств банка в те или иные активы:

· безрисковые активы – 0%;

· низкорисковые активы – 10%;

· активы средней степени риска – 20%;

· активы с повышенным риском – 75%;

· высокорисковые активы – 100%.

В настоящее время коммерческими банками унифицированы способы выдачи кредитов заемщикам. Ссуды могут предоставляться в разовом порядке, в форме открытия кредитной линии на определенный период, а также в виде «овердрафта», т.е. путем кредитования расчетного счета клиента при недостатке на нем средств для производства платежа. На практике основным способом выдачи кредитов хозяйствующим субъектам является открытие им кредитной линии. Выдача кредита любым способом сопровождается оформлением кредитного договора, который регулирует отношения между банком-кредитором и заемщиком по поводу величины, направления и использования кредита, сроков его погашения, размера и периодичности уплаты процентов за кредит, дополнительных источников обеспечения его возвратности (залога, поручительства, гарантии), ответственности обеих сторон за несоблюдение условий договора.

А вот у пассивных операций коммерческого банка стоит отметить важную народно-хозяйственную и социальную роль. Мобилизация с их помощью временно свободных средств предприятий и населения позволяет банковской системе удовлетворять потребности экономики в основном и оборотном капитале, трансформировать сбережения в производственные инвестиции, предоставлять потребительские ссуды населению. А проценты по вкладам и долговым ценным бумагам банков хотя бы частично компенсируют населению убытки от инфляции.

Пассивные операции делятся на две группы. К первой относятся операции по формированию собственных ресурсов, которые принадлежат непосредственно банку и не требуют возврата. С помощью операций второй группы банк привлекает средства на время, образует заемные ресурсы. По операциям второй группы у банка возникают обязательства (перед вкладчиками, банками-кредиторами). Поэтому операции второй группы нередко называют пассивными кредитными операциями в отличие от активных кредитных операций (банковских ссуд). По пассивным кредитным операциям банк является заемщиком, а его клиенты - кредиторами банка, в то время как по активным кредитным операциям банк выступает кредитором по отношению к своим клиентам.

Современный банк выполняет до 100 видов операций и услуг. Все они связаны между собой. Прежде всего существует зависимость между активными и пассивными операциями. Банки оперируют преимущественно чужим капиталом, поэтому масштабы кредитования и инвестирования банковских средств во многом зависят от способностей кредитного учреждения привлечь свободный денежный капитал и сбережения. В то же время с развитием банковской системы зависимость активных операций от пассивных ослабевает. Помимо общей связи активов и пассивов имеется зависимость между отдельными видами операций. Острейшая конкуренция на рынке ссудных капиталов заставляет банки вводить новые формы обслуживания, предоставлять соответствующие и дополнительные услуги,. Кроме того, регулярные кредитные связи между банком и заемщиком (например, крупной компанией) побуждает банк инвестировать капитал клиента в ценные бумаги, выполнять для него комиссионные и посреднические операции, принимать его имущество, а управлении на доверительной основе, осуществлять расчеты в своем электронно-вычислительном центре и т.д.

Просмотров работы: 5198