К 110-ЛЕТИЮ С. И. ВОРОНЧИХИНА – ГЕНИАЛЬНОГО ХИРУРГА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

К 110-ЛЕТИЮ С. И. ВОРОНЧИХИНА – ГЕНИАЛЬНОГО ХИРУРГА

Давлетов А.Р., Гимасова Л.Ф., Сысоева И.Г.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
2 августа 2012 года исполнилось 110 лет со дня рождения С.И.Ворончихина, родившегося 2 августа 1902 года в семье крестьянина-удмурта, в деревне Малый Ягошур, Балезинского района УАССР. После окончания Ушурского начального народного училища в 1913году, поступает учиться в Ягошурское двухклассное училище, которое заканчивает с отличием в 1915 году. В 1916 году поступает на учебу в Глазовскую учительскую семинарию, которую окончил в 1920 году. В 1920-1921 гг. работал учителем в д.Нововолково Балезинского района.

В 1921 году Семен Иванович направляется на учебу на медицинский факультет Ярославского университета, затем переводится на медицинский факультет Томского государственного университета. Первыми его учителями по хирургии были профессора А.А. Опокин, В.М. Мыш. Именно тогда пробудился его интерес к хирургии. После окончания университета в 1926 году Ворончихин назначается ординатором хирургического кабинета Ижевской амбулатории. Он одновременно безвозмездно работал в хирургическом отделении областной больницы - вел больных, оперировал, а в 1927 году перешел в хирургический стационар. Именно в эти нелегкие годы Семен Иванович сделал первые шаги в хирургии, научился быть твердым и решительным в трудные минуты жизни, освоил методику многих операций и приступил к экспериментам. С.И. Ворончихин работал под началом опытных, талантливых хирургов- Н.И. Дамперова, И.Н. Паншина, Т.С. Григорьевой. В 1928-1929 гг. С.И. Ворончихин проходил службу в армии. Будучи врачом в Свердловском военном госпитале, оперировал уже самостоятельно. В 1930 г. побывал на курсах усовершенствования врачей в Ленинграде, где молодому хирургу довелось наблюдать за работой профессоров С.П. Федорова, В.А Оппеля, Р.Р. Вредена.

После возвращения в Ижевск Семен Иванович был назначен главным врачом гор. больницы. В это время ему удалось познакомиться с профессором А.В. Вишневским, работавшим в Казани. Под его влиянием увлекся идеей оперирования на органах брюшной полости под местной анестезией. На одной из научных конференций в Москве С.И. Ворончихин выступил с докладом на тему «Наш опыт местного обезболивания по А.В. Вишневскому при прободной язве желудка и двенадцатиперстной кишки». Позже по рекомендации А.В. Вишневского С.И. Ворончихин представил свою работу «Оперативный метод лечения больных прободной язвой под местной анестезией» в качестве кандидатской диссертации и с успехом защитил ее в 1939 году. Научным руководителем молодого ученого был профессор С.А Флеров. С 1939 года после защиты кандидатской диссертации, получает звание доцента и читает лекции по урологии. В 1944 году Семен Иванович назначается заведующим кафедры оперативной хирургии.

В годы Великой Отечественной Войны Семен Иванович работает главным хирургом эвакогоспиталей Наркомздрава УАССР. Выезжая в районы и города республики, он обучал врачей госпиталей диагностике, выполнению хирургических операций, консультировал, проводил научно-практические конференции по военно-полевой хирургии. В 1941 году Семену Ивановичу было присвоено звание «Заслуженный врач РСФСР», а в 1945 году- звание «Заслуженный деятель культуры УАССР».

После войны С.И. Ворончихин вернулся к довоенной научной теме - применению вневенного гексеналового наркоза. Сочетание наркоза гексеналом с местным новокаиновым обезболиванием предупреждало развитие шока при травматических операциях. По этой теме им была с успехом защищена докторская диссертация в 1945 году в Москве, в 1947 году ему присвоено звание профессора . В течение 4 лет, с 1948-1952 гг., возглавляет Ижевский медицинский институт. За 4 года выпущено 5 сборников трудов Ижевского мединститута, защищались диссертации. С 1947 по 1954 год он руководил республиканским обществом «Знание», был председателем общества хирургов Удмуртии, членом правления общества хирургов РСФСР и СССР, членом правления общества травматологов и ортопедов СССР, был членом редакционной коллегии журнала «Хирургия».

С 1952 по 1975 год профессор С.И. Ворончихин заведовал кафедрой факультетской хирургии. В творческом коллективе кафедры активно работали И.И. Сабельников, В.С. Чуднова, А.М. Артемьев, Г.И. Волков, Г.А. Одиянков, А.В. Ремнякова, И.С. Кузнецов, З.А. Степанова, В.Н. Савельев.

К заслугам Семена Ивановича принадлежит метод лечения остеомиелита путем остеоперфораций. Его статья «Роль остеоперфораций при гематогенном остеомиелите» в журнале «Хирургия» вызвала в научных кругах оживленную дискуссию. Новый метод как самый эффективный на тот период был подхвачен многими лечебными учреждениями всей страны, он актуален и по сей день.

Профессор Ворончихин разработал метод замещения костной ткани костной крошкой с полным восстановлением опорной функции конечности. Остеопластические операции особенно широко стали применяться, когда им был разработан способ консервации костей и хрящей в живице. Под руководством Семена Ивановича проводилось лечение врожденной косолапости, анкилоза тазобедренного сустава (методом чрезвертельной остеотомии), разработаны различные пластические операции на коленном, тазобедренном суставах, при туберкулезе, опухолях костей. Был разработан биологический метод лечения ожогов путем нанесения на ожоговую поверхность крови для образования фибриновой пленки. Разработан новый метод операции при выпадении прямой кишки.

Ворончихин автор более 130 научных работ. Под его руководством подготовлены и защищены 4 докторских, 16 кандидатских диссертаций. Изданы 9 сборников, а коллективом его кафедры опубликовано около 250 научных работ.

Профессор С.И. Ворончихин - заслуженный врач УАССР, РСФСР, заслуженный деятель науки УАССР, награжден орденом Ленина, тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета».

Свой жизненный, творческий путь хирурга, ученого, воспитателя молодежи, организатора здравоохранения он отразил в автобиографической книге «50 лет за операционным столом».

Умер С.И. Ворончихин в 1982 году.

Семен Иванович Ворончихин, как выдающийся доктор, талантливый преподаватель, признанный учёный воспитал не одно поколение врачей, внёс огромный вклад в развитие дела хирургии. Его личные и профессиональные качества навсегда останутся примером для следующих поколений. Именно такие люди, как Семён Иванович могут прославить свою родину: малую и великую.

Просмотров работы: 1705