НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РЕЦИДИВОВ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ У ПАЦИЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМИ УРОВНЯМИ ТРЕВОЖНОСТИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РЕЦИДИВОВ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ У ПАЦИЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМИ УРОВНЯМИ ТРЕВОЖНОСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Цель выявить изменения уровня гликопротеинов в сыворотке крови у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки при различных состояниях тревожности.

Материалы и методы. В исследовании участвовало 50 пациентов, страдающих язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения в возрасте от 18 до 70 лет. Из них 35 (70%) составили мужчины и 15 (30%) – женщины. С целью прогностической оценки тревожности пациентов, больные предварительно тестировались по шкале Ч.Д. Спилберга и разделены на две группы: с высоким уровнем тревожности (ВУТ) – 30 (60%) человек и низким уровнем тревожности (НУТ) – 20 (40%) больных. В контрольную группу вошли 25 практически здоровых лиц в возрасте от 18 до 35 лет. Определение гликопротеинов в сыворотке крови проводилось с использованием реактивов «HYDRANAL FLUKA». Результаты исследований обрабатывали методом вариационной статистики с помощью программы STATISTICA 6.0. Рассчитывали среднюю величину, ошибку средней, t – критерий Стьюдента. Различия между сравниваемыми параметрами считали статистически значимыми при p0,05.

В результатеисследования были получены следующие данные. Контрольные значения концентрации гликопротеинов составили 180,25 мкмоль/л. Значения данного показателя по отношению к контролю как для больных с НУТ, так и с ВУТ составили 200,2 мкмоль/л (11,1%; p0,01) и 21,050,15 мкмоль/л (16,9%; p0,05) соответственно.

Исследования показали, что язвенный дефект - достаточное повреждение, способное изменить содержание гликопротеинов в сыворотке крови, а объектом этих изменений может служить критерий рубцевания. При усилении катаболизма коллагена уровень гликопротеинов в сыворотке крови увеличивается.

Вывод. Таким образом, проведенное исследование показало, что содержание гликопротеинов в сыворотке крови больных с различным уровнем тревожности при обострении язвенной болезни повышалось по сравнению с контрольной группой, более выраженное у больных с ВУТ. Наблюдались статистически значимые различия в показателях гликопротеинов у больных с ВУТ и НУТ.

Просмотров работы: 973