РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СВАРИВАЕМОСТИ КОНСТРУКЦИОННЫХ СТАЛЕЙ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СВАРИВАЕМОСТИ КОНСТРУКЦИОННЫХ СТАЛЕЙ

Лапин А.А. 1, Рзаев Р.А. 1
1Астраханский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Часто при изготовлении, монтаже, ремонте и реконструкции технических устройств для опасных производственных объектов инженеры сталкиваются с решением практических проблем свариваемости сталей различных марок, различных систем легирования. Спектр разнохарактерных сталей на одном техническом устройстве может быть весьма разнообразный, некоторые изделия (соединительные детали) из сталей изготовлены в разных странах и имеют ряд специальных критериев. Иногда инженеру в короткие сроки нужно определить технические и технологические приёмы сварки, установить все необходимые технологические режимы для разработки предварительной инструкции сварки (pWPS). В результате в целях экономии время, а также основного и сварочного материала на разработку процедуры сварки и лабораторного подтверждения WPS, нельзя упустить ни одного технологического параметра (к примеру, влияние повторного нагрева и как последствие снижение показателей «ударного изгиба» и т.д.) для получения равнопрочного неразъёмного сварного соединения.

В целях помощи инженерам-проектантам, инженерам-сварщикам, при решении производственных задач, а также в качестве тренажёрной практики студентам, которые должны будут стать компетентными специалистами в сфере сварочного производства, предлагается инженерный подход свода известных эмпирических формул в одну программу (поставить название), что позволит получить экспресс прогноз необходимых технологических параметров.

По свариваемости стали условно делят на четыре группы: хорошо сваривающиеся, удовлетворительно сваривающиеся, ограниченно сваривающиеся, плохо сваривающиеся. Эмпирические формулы свариваемости были получены согласно статистическим данным, проведённым в разных странах, механических тестов при разных возможных условиях эксплуатации и стресс анализов металла сварного шва и основного материала различными учёными-технологами. Каждая из этих формул приемлема лишь для определенной группы сталей.

При оценке свариваемости роль химического состава стали является превалирующей. По этому показателю в первом приближении проводят оценку свариваемости. По этим показателям инженеры-сварщики могут провести экспресс анализ основного и наплавленного материала при термическом воздействии процесса сварки на материал, исключая возможность получения погрешностей влияющих на жизнь человека, соответствуя тем самым требованиям Федерального закона РФ, № 116 «О промышленной безопасности».

Посертификатным данным программа даст возможность,прогнозировать свойства основного и наплавленного металла (электродного), при выборе сварочных материалов учитывая требования получения равнопрочности неразъёмного соединения, минуя прочностную и химическую неоднородность. Также в некоторых случаях, посредством программы, возможно, отказаться от дорогостоящего усложнения технологического процесса сварки - «термообработки», поддерживая сопутствующий подогрев (ЛСП-1, сварка трубы Ø 89мм сталь A 519 Gr 4130 – аналог 30ХМА).

Углерод (С) – одна из важнейших примесей, определяющая прочность, пластичность, закаливаемость и др. характеристики стали. Содержание углерода в сталях до 0,25% не снижает свариваемости. Более высокое содержание "С" приводит к образованию закалочных структур в металле зоны термического влияния (далее по тексту – ЗТВ) и появлению трещин.

Сера (S) и фосфор (P) – вредные примеси. Повышенное содержание "S" приводит к образованию горячих трещин – красноломкость, а "P" вызывает хладноломкость. Поэтому содержание "S" и "P" в низкоуглеродистых сталях ограничивают до 0,4-0,5%.

Кремний (Si) присутствует в сталях как примесь в количестве до 0,3% в качестве раскислителя. При таком содержании "Si" свариваемость сталей не ухудшается. В качестве легирующего элемента при содержании "Si" – до 0,8-1,0% (особенно до 1,5%) возможно образование тугоплавких оксидов "Si", ухудшающих свариваемость стали.

Марганец (Mn) при содержании в стали до 1,0% – процесс сварки не затруднен. При сварке сталей с содержанием "Mn" в количестве 1,8-2,5% возможно появление закалочных структур и трещин в металле ЗТВ.

Хром (Cr) в низкоуглеродистых сталях ограничивается как примесь в количестве до 0,3%. В низколегированных сталях возможно содержание хрома в пределах 0,7-3,5%. В легированных сталях его содержание колеблется от 12% до 18%, а в высоколегированных сталях достигает 35%. При сварке хром образует карбиды, ухудшающие коррозионную стойкость стали. Хром способствует образованию тугоплавких оксидов, затрудняющих процесс сварки.

Никель (Ni) аналогично хрому содержится в низкоуглеродистых сталях в количестве до 0,3%. В низколегированных сталях его содержание возрастает до 5%, а в высоколегированных – до 35%. В сплавах на никелевой основе его содержание является пре­валирующим. Никель увеличивает прочностные и пластические свойства стали, оказывает положительное влияние на свариваемость.

Ванадий (V) в легированных сталях содержится в количестве 0,2-0,8%. Он повышает вязкость и пластичность стали, улучшает ее структуру, способствует повышению прокаливаемости.

Молибден (Мо) в сталях ограничивается 0,8%. При таком содержании он положительно влияет на прочностные показатели сталей и измельчает ее структуру. Однако при сварке он выгорает и способствует образованию трещин в наплавленном металле.

Титан и ниобии (Ti и Nb) в коррозионностойких и жаропрочных сталях содержатся в количестве до 1%. Они снижают чувствительность стали к межкристаллитной коррозии, вместе с тем ниобий в сталях типа 18-8 способствует образованию горячих трещин.

Медь (Си) содержится в сталях как примесь (в количестве до 0,3% включительно), как добавка в низколегированных сталях (0,15 до 0,5%) и как легирующий элемент (до 0,8-1%). Она повышает коррозионные свойства стали, не ухудшая свариваемости.

Для выбора оптимальной технологии сварки:

Достаточно часто расчеты химического углеродного эквивалента для углеродистых и низколегированных конструкционных сталей перлитного класса выполняются по формуле Сефериана.

Расчёт прогноз на «холодные трещины», Сэкв:

ГОСТ 27772-88 :

СЭКВ = С + Мn/6 + Сr/5 + Мо/5 + V/5 + Ni/15 + Си/15 (метод МИС);

СЭКВ = С + Мn/6 + Si/24 + Ni/40 + Сr/5 + Мо/4 (японский метод);

= С + Мn/9 + Сr/9 + Ni/18 + 7Мо/90 (метод Сефериана),

Существует 9 видов формул

НСS - Расчёт на образование горячих трещин (ГТ):

HCS = С (S + P + 0,04 Si + 0,01Ni) 103 Gв < 700 МПа, HCS < 4 не склонна;

3Mn +Cr + Mo + V ; Gв > 700 МПа, HCS < 2 не склонна.

Расчёт по методике МИС (Международного института сварки): EN 1011-2, 2001: «Рекомендации по сварке металлических материалов. Дуговая сварка ферритных (углеродистых и низколегированных) сталей – рекомендации оценки опасности образования горячих трещин».

UCS – units of crack susceptibility.

UCS= 230С + 190S + 75P + 45Nb – 12,3Si – 5,4Mn – 1;

UCS < 10 – соответствует высокой сопротивляемости к образованию горячих трещин.

UCS > 30 – низкая сопротивляемость к образованию горячих трещин.

Расчёт на прогноз «трещиностойкость»:

Рсм - принята формула Сефериана показатель трещиностойкости в которой учтены влияние диффузионного водорода (Н) и толщины металла (Т):

Рсм= С+ Si+ Mn + Cu + Cr + Ni+Mo + V + 5B + [H] + T

30 20 60 15 10 60 600;

[Н] – содержание диффузионного водорода (мин) = 3 мг/1003;

Т – толщина стенки свариваемого металла;

Выбор температуры предварительного подогрева:

Для выбора предварительного подогрева, принята формула ИТО-Беесио

Тп.п = 1440 Рсм – 392,

Проверка по сертификатным данным склонность стали к отпускной хрупкости по формуле, взятой из «Правил классификации, постройки и оборудования плавучих буровых установок и морских стационарных платформ»:

ΔG = Cr + 3,3Мо + 8,1V + 10С – 2 = (+);

Psr = Cr + Сu + 2Мо +10V + 7Nb -5Ti – 2 = (-)

Если получены разные знаки - сталь не склонна к отпускной хрупкости возможно, проводить равномерный послойный термический режим с поддержанием сопутствующего подогрева (при необходимости).

Предварительный подогрев является весьма эффективной мерой повышения стойкости металла шва против кристализационных трещин при сварке. Предварительный подогрев на 1000 ниже точки Мs (начало мартенситного превращения)поможет, стали подготовиться к влиянию направленного ввода теплоты термического процесса, уменьшит влияние растягивающих напряжений на кристаллизующийся металл сварочной ванны.

Положительное влияние подогрева обусловлено отдалением момента возникновения растягивающих напряжений и снижением скорости их нарастания в период, когда металл шва обладает пониженной пластичностью.

Последующий сопутствующий подогрев поможет полнее развиться диффузионному процессу распределения углерода, что позволит улучшить микротвёрдость ЗТВ (ферритноперлитная структура) и выход водорода из тела ферритной матрицы. Повысятся пластические свойства околошовной зоны, снизится химическая неоднородность, на 70% исчезнут остаточные напряжения после термического влияния сварки, что повлечёт снижение напряжённого состояния во всей конструкции.

Список литературы:

  1. «Теория сварочных процессов» Автор: Петров Г.Л. ,Тумарев А.С. Издательство :«Высш. школа» Год: 1977

  2. «Теория сварочных процессов» Автор: В. Н. Волченко, В. М. Ямпольский, В. А. Винокуров и др.; Под ред. В. В. Фролова. Издательство: Высшая школа Год: 1988

  3. «Технология электрической сварки плавлением» Автор: Г. Г. Чернышов Издательство: Академия Год 1984

  4. Акулов А.И. "Технология и оборудование сварки плавлением"

  5. Винокуров В.А. и др. "Сварные конструкции. Механика разрушения и критерии работоспособности". 1996 - 576 стр.

Просмотров работы: 3136