ВЗАИМОСВЯЗЬ ВЫРАЖЕННОСТИ ЗАВИСИМОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ И ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К МОЛОДЕЖНЫМ СУБКУЛЬТУРАМ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ВЗАИМОСВЯЗЬ ВЫРАЖЕННОСТИ ЗАВИСИМОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ И ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К МОЛОДЕЖНЫМ СУБКУЛЬТУРАМ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Человек с любым характерологическим типом личности может проявлять в себе, по временам, так называемое, зависимое поведение, приобретая его либо в течение жизни, либо имея для этого врождённые - генетические предпосылки. К характеристикам зависимой личности можно отнести такие индивидуально-психологические параметры, как инфантильность, внушаемость и подражательность, прогностическая некомпетентность, ригидность и упрямство, наивность, простодушие и чувственная непосредственность, любопытство и высокая поисковая активность, максимализм, эгоцентризм, яркость воображения, впечатлений и фантазий, нетерпеливость, склонность к риску и "вкус опасности", страх быть покинутым.Зависимое поведение - проблема, которая является актуальной для очень большого числа людей. Особенно эта проблема затрагивает молодёжь. В погоне за новыми, яркими ощущениями или в попытках противостоять воздействию повседневного стресса они часто прибегают к формам поведения, которые могут вызвать зависимость. Некоторые из зависимостей одобряются обществом, другие представляют личностную проблему человека, но не являются социально опасными, третьи имеют статус социально опасных, но любая из зависимостей, что-то отнимает у человека. Например, кто-то употребляют алкоголь, когда расстроен, а кто-то пробует наркотик, чтобы испытать новые ощущения. Сначала такое поведение часто кажется безобидным и не вызывает беспокойства, однако всегда есть высокий риск того, что оно перерастёт в болезненную зависимость. Видимость того, что не стоит беспокоится иногда создаёт и отношение в обществе. Например, в отличие от наркомании алкоголизм в нашей стране является если не одобряемой, то социально приемлемой формой поведения. Тоже самое можно сказать и о табакокурении. Компьютерная зависимость в последние годы приобрела массовый характер и часто до сих пор воспринимается как обычное, вполне нормальное поведение. Однако не стоит забывать, что каков бы не был объект зависимости, она всегда приводит к негативным изменениям в жизни: нарушаются социальные связи, сужается круг интересов, ухудшается состояние здоровья и эмоциональное состояние. Зависимость – это, в первую очередь, потеря свободы и контроля над своей жизнью. У зависимого человека желания, ценности, цели подчинены влиянию объекта зависимости. Решение проблемы зависимого поведения было актуально во все времена и особенно в наше время и исследуется в широком контексте медицинского и психологического познания.

Зависимой личности свойственен ряд психологических характеристик отличающей ее от личности не имеющей аддикций данного рода. Психодиагностическая модель зависимой личности включает в себя: неадекватную самооценку личности, наличие высокого уровня зависимости, высокая потребность в аффиляции, доминирующая стратегия психологической защиты в общении, низкий уровень эмпатии, уверенности, а так же высокая потребность в поисках ощущений. Принадлежность к молодежным субкультурам является одним из факторов проявления зависимого поведения. Зависимое поведение проявляется по большей мере у молодежи, которая принадлежит к молодежным субкультурам, нежели у молодежи, которая к ним не принадлежит. Одним из способов профилактики зависимого поведения является деятельность педагога-психолога, включающая консультации и сопровождение семей учащихся, общую воспитательную работу, работу с группой риска, проведение тренингов личностного роста с элементами коррекции отдельных личностных особенностей и форм поведения, включающие формирование и развитие навыков работы над собой.

Просмотров работы: 1422