ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ЛЮБОВЬ? ХИМИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ ИЛИ ОТВЕТ НА ПРОБЛЕМУ СУЩЕСТВОВАНИЯ? - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ЛЮБОВЬ? ХИМИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ ИЛИ ОТВЕТ НА ПРОБЛЕМУ СУЩЕСТВОВАНИЯ?

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На протяжении многих веков любовь являлась тем сильным и глубоким чувством, которое толкало людей на подвиги, побуждало к самым неординарным поступкам, являлось излюбленной темой многих художников и поэтов. Любовь может иметь как созидающую силу, так и разрушающую. Достижения в современной биологии, медицине, позволяют нам говорить о некой химической реакции в организме человека (изменение гормонального фона), которая субъективно будет восприниматься человеком как любовь.

Существуют объективные доказательства того, что "возникновение влюбленности" связано с серией химических процессов в мозгу, которые вызывают физические и мыслительные реакции. Какие же гормоны «отвечают» за возникновение чувства любви?

Дофамин - гормон удовольствия, радости, веселья и эйфории. Именно он толкает нас на подвиги, безумства, открытия и свершения. Его выработка в организме начинается в самом начале влюбленности, так сказать, в процессе ожидания удовольствия. Этот гормон заставляет добиваться своего избранника.

Серотонин – гормон, отвечающий за хорошее настроение, это так называемый «гормон счастья». Благодаря адекватной выработке серотонина в организме, мы чувствуем себя в хорошем расположении духа, чувствуем прилив сил и настроения, жизнь ощущается ярче и интереснее, повышается сопротивляемость стрессам. Его выброс повышает настроение и активизирует двигательную активность.

Адреналин – это гормон стресса, ощущения тревоги. Он вызывает учащение сердечных сокращений, повышает функциональность скелетных мышц, это увеличивает наши привычные возможности. У влюбленных его выработка повышена, что отвечает за состояние вдохновения и желания "свернуть горы".

Эндорфин – гормон, отвечающий за эйфорию, это гормон покоя и удовлетворения, он вырабатывается в ответ на стресс, для уменьшения боли. Он выбрасывается при контакте с возлюбленным человеком, принося ощущение благополучия и защищенности.

Окситоцин и вазопрессин – это гормоны, отвечающие за чувство нежности и привязанности. Они вырабатываются в стадии уверенности партнеров друг в друге. Как ни странно, они уменьшают выработку гормонов, вырабатывающихся, при первой фазе отношений. В итоге пылкая любовь угасает и растет нежная привязанность.

Таким образом, можно ли сказать, что все в человеке, а именно возникновение чувства любви определяется химией в крови? Конечно, нельзя отрицать роль гормонов и химических процессов в возникновении этого чувства, но возникает другой вопрос – что побуждает человека искать свою вторую половинку, почему отсутствие любви, проблемы с противоположным полом вызывают у человека большие проблемы? В поиске ответа на этот вопрос обратимся к работам Эриха Фромма. Он пишет, что осознание человеком себя, осознание собственного одиночества и отделенности, собственной беспомощности перед силами природы и общества делает существование человека невыносимым. Переживание отделенности рождает тревогу, оно является источником всякой тревоги. Быть отделенным значит быть отторгнутым, не имея никакой возможности употребить свои человеческие силы. Таким образом, глубочайшую потребность человека составляет потребность преодолеть свою отделенность и достигнуть этого он может, в том числе и в любви.

На протяжении всей истории человечества перед людьми стоял один и тот же вопрос: как преодолеть отделенность, как достичь единства, как выйти за пределы своей собственной индивидуальной жизни и обрести единение. Эрих Фромм в своей работе «Искусство любить» выделяет несколько таких способов. Первый из них - это все виды оргиастических состояний (состояние транса, наркотического опьянения). Многие ритуалы примитивных племен представляют живую картину такого типа решения проблемы. В трансовом состоянии экзальтации исчезает внешний мир, а вместе с ним и чувство отделенности от него.

Единство, основанное на приспособлении к группе, ее обычаям, практике и верованиям является другим способом преодоления отделенности. Это единство, в котором индивид в значительной степени утрачивает себя.

Третий путь обретения единства состоит в творческой деятельности, в том, чтобы стать артистом или мастером. В любом виде творческой работы творческий человек объединяет себя со своим материалом, репрезентирующим внешний мир.

Единение, достигаемое в созидательной работе, не межличностно; единение, достигаемое в оргиастическом слиянии, - преходяще; единение, достигаемое приспособлением - это только псевдоединение. Следовательно, они дают только частичные ответы на проблему существования. Полный ответ - в достижении межличностного единения, слияния с другим человеком, в любви. К незрелым формам любви можно отнести две формы симбиотического единства: активную и пассивную. Пассивная форма симбиотического единства - это подчинение, или, если воспользоваться клиническим термином, - мазохизм. Мазохист избегает невыносимого чувства изоляции и одиночества, делая себя неотъемлемой частью другого человека, который направляет его, руководит им, защищает его. Активная форма симбиотического единства это господство, или, используя психологический термин, соотносимый с мазохизмом, - садизм. Садист хочет избежать одиночества и чувства замкнутости в себе, делая другого человека неотъемлемой частью самого себя. В противоположность симбиотическому единению зрелая любовь - это единение при условии сохранения собственной целостности, собственной индивидуальности. Любовь - это активная сила в человеке, сила, которая рушит стены, отделяющие человека от его ближних; которая объединяет его с другими; любовь помогает ему преодолеть чувство изоляции и одиночества; при этом позволяет ему оставаться самим собой, сохранять свою целостность. В любви имеет место парадокс: два существа становятся одним и остаются при этом двумя.

Просмотров работы: 7437