ФИЛОСОФИЯ ЭКОНОМИКИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ФИЛОСОФИЯ ЭКОНОМИКИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Философия экономики - сфера философского знания о сущности экономического бы­тия человека в многосекторном поле социума и гуманистическом аспекте.

Философия экономики рассматривает систему управления хозяйством как многомер­ный, противоречивый, объемный мир, который находится в постоянном движении и разви­тии. Специфика философского знания помогает подняться над внешним, будничным анали­зом поверхностных явлений и их свойств, проникнуть в сущность глубинных экономиче­ских процессов, которые невозможно постичь ни опытом, ни практикой, поскольку они вы­ходят за пределы рационального постижения, но являются бытийными и, при определенных об­стоятельствах, достаточно ощутимыми. Благодаря этому, философия экономики способна раскрывать более богатую, по смыслу и сущности, экономическую реальность.

Философия экономики решает методологическую и мировоззренческую задачи. Она не только задает систему координат, но и решает сложнейшие фрагменты общей картины эко­номической реальности, выявляет необходимые ориентиры, благодаря которым челове­ческая личность осуществляет перспективное моделирование собственного жизненного по­ведения, создает необходимые и разносторонние условия для своего существования и разви­тия.

Философия денег. Важным фактором функционирования общественного производ­ства, экономической сферы есть деньги - особая реальность, с которой связан каждый день человеческого бытия, которая создает специфическое восприятие человеком мира и себя в нем. Деньги соз­дают человеку проблемы при их отсутствии и еще более, когда их вдоволь или излишне. Лишь на первый взгляд кажется, что люди руководят деньгами, на самом деле, деньги руково­дят людьми. Деньги диктуют свою политику, навязывают особое мировоззре­ние, филосо­фию. Как объект познания, деньги принадлежат к сфере знаний экономической науки. Деньги - особый товар, который является общим эквивалентом во время обмена то­варов, их формой стоимости.

В качестве денег используют металлические и бумажные знаки, ассигнации, кре­дитки, боны, купоны и др. Экономика рассматривает деньги как средство обмена, который облегчает торговлю. Своей задачей она усматривает выяснение количества необходимых для экономики денег, особенностей и закономерностей процесса формирования предложения денег, ее структуры, факторов, которые влияют на денежный поток, функционирование де­нежного рынка и т.п. Влияние денег на человека не исчерпывается сферой экономики.

Философия денег - философский анализ системного влияния логики денег, денежных отношений на мировоззренческо-духовный мир человека и общества.

Поскольку значение и суть денег не зависит от формы их материального воплощения (деньги - абсолютная идеальность), они являются ценностью, продолжают быть средством и целью обмена. Их ценность вытекает не из их вещественной формы, а из содержания того общественного процесса, который они опосредствуют своим движением и делают возмож­ным. Имея свою особую форму движения от одного человека к другому, деньги выражают определенный образ общения. Деньги способны поощрить к любым усилиям против чело­века, превратить в предмет покупки - продажи то, что им не должно быть в здоровом обще­стве. Это означает, что они вносят в общественное бытие как порядок, так и элементы хаоса. Но деньги есть лишь средство реализации волевых, умственных усилий человека. Они оди­наково успешно обслуживают как творческие, так и деструктивные человеческие действия и поступки. В этой роли они создают или разрушают человека как личность, влияют на фор­мирование ее индивидуальной системы ценностей, иерархии ее личных приоритетов и це­лей.

Таким образом, сущность экономических процессов, проблем в собственно человече­ском измерении, в контексте разнообразнейших форм жизнедеятельности общества, рас­сматривает философия экономики.

Вместе с тем, философия экономики дает философское понимание содержания мно­гих основных экономических категорий («экономика», «хозяйство», «производство», «ра­бота», «деньги», «экономический человек», «свобода», «потребность» и др.), которые своей су­тью и значением выходят за сферу экономики. Познание их содержания обеспечивает фор­мирование общих представлений о природе хозяйственной деятельности, очерчивает ее ме­сто и роль в духовном бытии, морали, жизненном мире человека.

Литература

1. Кортунов В.В. Философия денег. - М., 2002.

2. Месников Л.А. Экономика постмодернизма и отношения собственности // Во­просы философии. - 2002. № 7.

3. Самсин А.И. Основы философии экономики. - М.: Юнити, 2003.

4. Милль Д.С. Основы политической экономии с некоторыми приложе­ниями к соци­альной философии. М., 2007.

Просмотров работы: 3074