ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ НЕДВИЖИМОСТЬЮ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ НЕДВИЖИМОСТЬЮ

Чумакова М.Н. 1, Филатова А.И. 1
1Южный Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Автоматизация государственных и муниципальных структур уже охватила все этапы работы с информацией: её сбор, хранение, обработку и использование. Комплексная автоматизация деятельности, связанной с управлением различными процессами, стала очередным закономерным этапом развития большинства структур органов власти [5].

Совершенствование информационных систем, которые регулируют управление недвижимостью и имуществом на предприятиях (в том числе государственных), происходит из-за возрастающей нагрузки по обслуживанию физических и юридических лиц, увеличения потока информации и постоянно растущими требованиями современного общества [7].

Целью автоматизированного управление муниципальной недвижимостью и имуществом является:

- полный учет объектов государственной и муниципальной собственности;

- эффективный контроль за использованием государственного и муниципального имущества, земельных участков;

- поддержание надлежащего технического и эстетического состояния объектов государственной и муниципальной собственности;

- активное использование государственного и муниципального имущества в инвестиционных проектах, обеспечение простого и удобного доступа предпринимателей к участию в эксплуатации муниципальных объектов недвижимости [4].

С целью достижения эффективности управления имуществом, органам власти необходимо:

• выработать единую стратегию управления собственностью;

• провести полную инвентаризацию объектов недвижимости, находящихся в собственности муниципального образования;

• произвести государственную регистрацию прав на объекты недвижимости;

• организовать единую систему учета имущества;

• разработать систему критериев оценки государственного и муниципального имущества, как в стоимостном, выражении, так и с точки зрения его значимости для реализации полномочий муниципального образования [1].

Все мероприятия по достижению цели должны осуществляться в рамках планируемого бюджета. Преимуществом Автоматизации государственных и муниципальных структур должна стать чёткая организация процесса разработки ПО и, как следствие, прекрасная организация управления недвижимостью и имуществом [3, 6].

Важнейшим направлением деятельности является разработка интегрированных систем, призванных автоматизировать управление государственной недвижимостью и имуществом органами власти [3].

Создание информационной базы для обеспечения системы управления собственностью включает в себя формирование и ведение программных блоков: реестр муниципального имущества; аренда недвижимости; земли, находящиеся в ведении муниципального образования; аренда земель; плательщики земельного налога; учет прошедших межевание земель на электронной карте[1].

Литература

1. Автоматизированные информационные технологии в экономике: Учебник / Под ред. проф. Г.А. Титоренко — М.: ЮНИТИ, 2003.

2. Бастриков М.В., Пономарев О.П. Информационные технологии управления: Учебное пособие, Институт «КВШУ».– Калининград: «КВШУ», 2005.

3. Саак А.Э., Тюшняков В.Н. Применение информационных технологий бюджетирования в муниципальном управлении. Известия Южного федерального университета. Технические науки. 2012. Т. 126. № 1.

4. Тюшняков В.Н. Технологии межведомственного электронного взаимодействия в государственном и муниципальном управлении. Известия Южного федерального университета. Технические науки. 2012. Т. 133. № 8.

5. Тюшняков, В.Н. Повышение качества государственных и муниципальных услуг на базе многофункциональных центров. Известия Южного федерального университета. Технические науки. 2011. Т. 124. №11.

6. Тюшняков В.Н. Формирование системы электронного правительства на основе применения информационно-коммуникационных технологий в органах власти и управления. Известия Южного федерального университета. Технические науки. 2010. Т. 105. № 4.

7. Саак А.Э., Тюшняков В.Н. Применение технологий электронного правительства в системе государственного и муниципального управления. Известия Южного федерального университета. Технические науки. 2010. Т. 103. № 2.

Просмотров работы: 2720