РОЛЬ БЮДЖЕТА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

РОЛЬ БЮДЖЕТА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Гайсина К.Р. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Бюджетная система Российской Федерации – это основное звено финансовой системы РФ. Знание ее основ, а также понимание особенностей построения, структуры и принципов бюджетной системы необходимо студентам всех экономических специальностей.

Главная цель бюджета - обеспечение полного и своевременного поступления налогов, других платежей, доходов в целом и по каждому источнику, а также финансирование мероприятий в пределах, утвержденных по бюджету сумм в течение финансового года, на который утвержден бюджет.

Бюджетная система в первую очередь определяется действующим государственным устройством.

В унитарных (единых) государствах бюджетная система включает два звена: государственный бюджет и многочисленные местные бюджеты.

В федеративных государствах, каковым является Россия, бюджетная система состоит из трех звеньев:

-государственный бюджет (или федеральный бюджет, или бюджет центрального правительства);

-бюджеты членов федерации (штатов - в США, земель - в ФРГ, провинций - в Канаде, субъектов Федерации - в России);

-местные бюджеты.

Важной самостоятельной частью бюджетной системы России как суверенного государства является федеральный бюджет. Именно он обеспечивает централизацию части бюджетных ресурсов общегосударственного характера. Через федеральный бюджет регулируется процесс распределения и перераспределения национального дохода между субъектами федерации, входящими в состав России, а также между экономическими районами[2].

Отдельное, не менее, а, может быть, и более важное звено бюджетной системы Российской Федерации составляют многочисленные местные бюджеты. Если в советские времена стремление к всеобщей централизации приводило к тому, что удельный вес местных бюджетов в государственном бюджете СССР не превышал 10-15 %, то с началом рыночных преобразований в ведение местных властей были переданы отрасли хозяйства, связанные с непосредственным обслуживанием населения, массовая сеть социально-культурных учреждений. За счет местных бюджетов в настоящее время обеспечивается финансирование более 80 процентов бюджетных расходов на здравоохранение, более 60 процентов расходов на образование, крупные бюджетные средства направляются на развитие производственной и социальной инфраструктуры.

Необходимость реформирования бюджетной системы в современных условиях определяется объективными требованиями экономической действительности. Развитие общества, многие годы живущего в условиях жесткой централизации, еще довольно длительное время будет определяться развитием бюджетных отношений. Но и при рыночной системе роль бюджетного регулирования не уменьшается: ведь общество не перестает нуждаться в сильной и авторитетной власти, способной осуществлять контроль над теми процессами, в которых рынок оказывается бессилен, а именно бюджет позволяет аккумулировать для этого финансовые ресурсы и осуществлять в конечном итоге их использование[3].

Таким образом, совершенствование бюджетной системы способно оказать значительное положительное воздействие на функционирование всей рыночной системы. И это совершенствование следует осуществлять как по отношению к внутренним, межбюджетным отношениям, основывая их исключительно на принципах бюджетного федерализма, так и по отношению к количественным и качественным показателям самого бюджета, способствуя его сбалансированности и осуществляя достаточный контроль за уровнем возможных бюджетного дефицита и государственного долга. Только в совокупности эти изменения способны превратить государственный бюджет из средства дестабилизации экономики в мощный стимул экономического роста.

Процесс преобразования бюджетной системы – сложный, длительный, порой весьма болезненный. Тем не менее, начало ему уже положено. От успешного его завершения зависит будущее всей российской экономики.

Библиографический список

1. Бюджетный кодекс Российской Федерации [Текст]. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 240 с.

2. Александров И. М. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник. — М.: ИТК "Дашков и К0", 2007. – 486с.

3. Бюджетная система РФ: учебник / Н.Б. Ермасова. – М.: Высшее образование, 2009.

Просмотров работы: 3464