ЗАНЯТИЯ С ХУПИНГОМ НА ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ СРЕДИ СТУДЕНТОВ ЮТИ ТПУ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ЗАНЯТИЯ С ХУПИНГОМ НА ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ СРЕДИ СТУДЕНТОВ ЮТИ ТПУ

Белькова Т.А. 1, Войткевич И.Н. 1
1ЮТИ ТПУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Хула хуп (с англ. Hula hoop) – это спортивный обруч. Хула хуп представляет собой крупный обруч, который вращают вокруг талии, рук или ног в качестве физических тренировок или ради забавы. Это древнее изобретение греки использовали как отдельный вид физкультуры. Первые обручи были сделаны из дерева, бамбука или лозы, но современные, как правило, делают из пластика. Их часто украшают ленточками или блестками, а внутрь помещают маленькие шарики, которые шумят при вращении. [1]

В Bеликобритании их начали делать своими руками в XIV веке. В 1800-х годах британские моряки стали свидетелями танцев с деревянными окружностями на гавайских островах. Оттуда и возникло название «хула хуп». В России хула хуп появился в начале 60-х годов и до сих пор не теряет своей популярности.

Но до сегодняшнего дня хула хуп не обрел вид массового спорта. Вместе с тем, спортивный обруч – очень полезный инвентарь, который может быть использован, например, при занятиях физической культурой.

Целью данного исследования является создание предпосылок для включения занятий с хула хупом в программу по дисциплине «Физическая культура» для студентов Юргинского технологического института Национального исследовательского Томского политехнического университета.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить мотивацию студентов на занятия с обручем.

2. Ознакомиться с результатами исследований авторов, изучавших влияние занятий с хула хупом на организм человека.

3. Подготовить для студентов ЮТИ ТПУ рекомендации для занятий хупингом.

На начальном этапе работы было проведено анкетирование среди студентов 4 курса группы 17390. Было опрошено 13 человек. Анкета содержала всего один вопрос: «Готовы ли Вы заниматься с хула хупом (спортивным обручем) на занятиях физической культурой?». Результаты анкетирования приведены в диаграмме (Рисунок 1).

 

77% (10 человек)

23% (3 человека)

 

 

Рисунок 1 – Результаты анкетирования студентов гр. 17390

 

Анализ диаграммы позволяет сделать вывод о том, что хупинг интересен студентам. Они готовы активно заниматься с обручем на занятиях физкультурой. Примечательно, что данный комплекс упражнений вызвал интерес и у мужской половины группы.

Регулярные занятия с обручем оказывают положительное влияние на организм человека в целом. Использование различных по весу массажных обручей с дополнительными утяжелителями дополнительно благотворно сказывается на:

1) кишечнике, потому что вращение обруча с утяжелителями вокруг талии одновременно является массажем кишечника и внутренних органов;

2) повышает сердечный ритм;

3) повышает уровень физического тонуса вашего организма и общий энергетический уровень;

4) увеличивает кровоснабжение головного мозга;

5) развивает координацию движений;

6) равномерно укрепляет мышцы тела;

7) улучшает гибкость и подвижность позвоночника.

Изучая различные источники в ходе работы, удалось выявить некоторые противопоказания к использованию хула хупа. Стоит обратить внимание, что есть гинекологические заболевания (например, ретрофлексия матки и др.), некоторые заболевания кишечника и почек (например, мочекаменная болезнь), а также некоторые заболевания позвоночника, при которых не стоит использовать этот тренажер. Также, если масса обруча слишком велика для вашего уровня физической подготовки, применение такого обруча вначале может нанести вред мягким тканям организма, вследствие чего на теле могут образоваться синяки или ушибы. Если же вес хула хупа превышает два килограмма, но занимается с ним новичок без должной тренировки, то такие занятия могут даже нанести вред почкам или другим внутренним органам. [2]

Сам гимнастический обруч в этом нисколько не виноват, такое воздействие связано только с весом тренажера. Представьте: тяжелый хула хуп ощутимо ударяет по телу в местах соприкосновения, особенно при интенсивном вращении, поэтому без предварительно сформированной мышечной прослойки может достаточно сильно сотрясать органы. Если же правильно подобрать вес хула хупа в зависимости от возраста и уровня физической подготовки, то тренировка будет безопасна и принесет массу удовольствия.

Для повышения эффективности занятий необходимо знать несколько основных правил.

Во-первых, чем уже расположены ваши ноги, тем сложнее будет удерживать равновесие. Это значит, что большее количество мышц будет задействовано во время упражнений с обручем, особенно мышц-стабилизаторов, которые очень важны для укрепления поясницы и осанки.

Во-вторых, очень важно правильно дышать. Не нужно задерживать вдох, ведь чем больше кислорода будет пропущено через легкие, тем больше «сожжется» калорий. Общий принцип таков: при напряжении мышц делается вдох, а при расслаблении – выдох.

В-третьих, движения должны быть энергичными с периодическими сменами направления кручения обруча (примерно каждые 4-5 минут). При этом не нужно сильно болтаться телом, вращения наоборот должны быть минимальными исключительно усилиями живота.

Становиться следует прямо с ногами на ширине плеч или чуть уже. Руки должны быть сцеплены в замок и расположены на затылке. Во время движения обруч следует периодически опускать сверху вниз от груди и до колен. [3]

Ниже приведены упражнения, выполняемые с хула хупом. Они направлены на различные группы мышц, могут использоваться как единый комплекс или каждое упражнение по отдельности.

Тонус мышц рук.Упражнения с хула-хуп помогут подтянуть мышцы рук и груди и поддержат их в наилучшей форме. Крутить хула-хуп вокруг руки; наращивая темп, для более интенсивных упражнений. Это не только поможет сбросить лишний вес на руках, но также подтянет мускулы и придаст рукам красивую форму. Крутить хула-хуп не менее 4-5 минут на каждом занятии.

Грациозные бедра. Если сосредоточить основное внимание на бедрах, то необходимо поместить хула-хуп на талию и вращать, постепенно увеличивая скорость. Это повысит эффективность упражнений. В этом случае все, что необходимо сделать, это выполнять обычные вращение в течение 3-4 минут.

Тонус мышц ног.Хула-хуп также поможет привести в тонус мышцы ног. Исходное положение: лечь на пол, поднять одну ногу под косым углом. Поместить на ногу хула-хуп (на икры или колени) и начинать вращать, постепенно увеличивая скорость. Важно сохранять равновесие и контролировать темп вращения. Первое время это будет непросто, но постепенно выработается техника выполнения. Повторять упражнение в течение 2-3 минут на каждой ноге.

Точеная талия. Талия подчеркивает весь силуэт и является одной из самых привлекательных частей нашего тела. Поместить обруч на талию и делать обычные вращения. Секрет в том, чтобы поставить ступни одну перед другой – это увеличивает эффективность упражнения в несколько раз. Повторять упражнение в течение 6-7- минут соразмерно со своими силами и практикой. В таком случае вы гарантировано потеряете 200 калорий за 30 минут упражнений с хула хупом и даже больше, если боретесь с лишним весом.

В результате проведенной работы можно сделать следующие выводы:

- занятия с обручем (хула хупом) положительно влияют на формирование мышечного корсета, прорабатывая самые «проблемные» зоны (живот, талия, бедра).

- вследствие своей недорогой стоимости, удобства и легкости в эксплуатации, этот редкий вид тренажера может включаться в комплексы для занятий физической культурой как вовремя учебного процесса, так и самостоятельных тренировок.

Литература

1. http://www.hulahup.ru/

2. Цыркун, И. И.Инновационное образование педагога: на пути к профессиональному творчеству: учебно-методическое пособие / И. И. Цыркун, Е. И. Карпович. – Минск: БГПУ, 2011. – 55-57 с.

3. Инновационные технологии в преподавании вузовских дисциплин: сборник научных статей / [редкол.: В. В. Рабцевич (отв. ред.) [и др.]]; М-во образования РБ, УО "Гродненский гос. ун-т им. Я. Купалы". - Гродно: ГрГУ им. Я. Купалы, 2010. – 198-199 с.

Просмотров работы: 1563