ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ БАССЕЙНА РЕКИ ИНДИГИРКА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ БАССЕЙНА РЕКИ ИНДИГИРКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность темы. Мало кто задумывается о том, что об уровне и качестве жизни следует судить по тому, какую воду пьют жители.

Экологическая безопасность и рациональное использование водных объектов как источников чистой воды в прямой степени зависит от степени их загрязненности и заилиненности донными отложениями. Загрязняющие вещества совместно с поверхностным стоком, образующимся на водосборе, промышленными и бытовыми сбросами, и привносимые из атмосферного воздуха, поступают в водные объекты и по мере их накопления ухудшают их экологическое благополучие и провоцируют интенсивное образование донных отложений. Накоплению органических донных отложений способствует осаждение отмирающей водной флоры и фауны, а также листвы и веток околоводной растительности.

Цель работы - оценка экологического состояния воды реки Индигирка в Абыйском районе.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

  • сбор фактического материала по химическому составу воды реки Индигирка;

  • оценка качества воды района исследования;

  • разработка водоохранных мероприятий по санитарной очистке воды.

В основу настоящей работы положены материалы гидрохимических исследований воды среднего течения р. Индигирки и ее притоков в районе пос. Белая Гора предоставленные Республиканским центром Госкомсанэпиднадзора, а также архивные материалы собранные нами в улусном комитете охраны природы Абыйского улуса.

Абыйский улус расположен на Северо-Востоке республики за полярным кругом. Площадь его составляет 69,4 тыс. кв.м. Расстояние до г. Якутска от п. Белая Гора - административного центра улуса, наземным путем - 2900 км., водным - 3242, воздушным - 1 160.

Граничит с Аллаиховским, Среднеколымским, Верхнеколымским, Момским и Усть-Янским улусами.

Население Абыйского улуса – около 5 тысяч человек. Единой дружной семьей живут в нем представители 20 национальностей. Коренные жители - саха и эвены.

Рельеф улуса разнообразен: здесь и равнинная местность с хвойной и лиственной древесиной, горные массивы, тундровая плоскость. Климат резко континентальный, средняя температура января - -40,7 градусов, июля +14 градусов. За год выпадает 218 мм осадков в виде дождя и снега.

Через территорию улуса протекает судоходная река Индигирка. Река Индигирка берет начало двумя истоками (Туора - Юрях и Тарын - Юрях) на северных склонах Ханканского хребта, впадает в Восточно-Сибирское море. Длина реки составляет 1726 км. Средний годовой расход воды 1810 куб.м/с. Площадь бассейна равна 360 тыс.кв.км. Питание реки преимущественно дождевое, дополненное водами от таяния снежников, ледников и наледей. Последние особенно широко распространены в бассейне р. Момы, где некоторые наледи достигают длины 20–25 км и занимают площадь до 60 кв. км. Принимает 203 притока длиной более 10 км. В бассейне реки около 125000 водотоков, свыше 80000 озер. Вскрывается в конце мая – начале июня, замерзает в октябре. Характерны наледи, которых более 300 (Глушков, 1996).

Река Индигирка третья по величине река в Якутии – представляет несомненный интерес в рыбохозяйственном отношении, поскольку здесь имеются довольно значительные запасы как полупроходных, так и проходных рыб. В связи с этим регулирование рыболовства и охрана рыбных запасов реки Индигирки являются важным звеном в системе мероприятий направленных на повышение продуктивности водоемов Якутии. Материалы, собранные в 1990-91 гг. Ю.В. Коневым в нижнем и среднем течении реки Индигирки и характеризуют только сиговых рыб (Кириллов, 1955). Общеизвестны вкусовые достоинства и питательная ценность таких рыб, как сибирский осетр, нельма, налим, чир, омуль, сиг, муксун, ряпушка. Некоторые виды этих рыб, например осетр и нельма, стали повсюду редкостными. Водный фонд рыбохозяйственного значения составляют речки, притоки, озера. Первостепенное место в промысле занимает река Индигирка, промысловые запасы рыб имеются также в притоках реки.

В улусе тысячи озёр, самое крупное из них Ожогино – одно из самых чистых и больших пресноводных озёр Якутии. Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 16 августа 1994 г. Ожогино включено в реестр уникальных озёр Республики. В 1996 г. Здесь был образован ресурсный резерват республиканского значения.

Объектами нашего исследования являются озера Хоспохтоох и Уяндина – основные источники питьевой воды для сельских жителей.

Озеро Хоспохтоох (68° 22' 57.54" с.ш., 145° 4' 48.86" в.д.). Глубина максимальная — 2,5 м, средняя — 1,7 м. Озеро расположено на территории с. Абый Абыйского улуса.

Озеро Уяндина. Глубина максимальная – 1м, средняя – 35 см. Расположено на территории с. Абый Абыйского улуса. В озерах обитают: щуки, елец, караси и другие виды рыб. Происхождение озер - термокарстовое. Берега озер облесенные, болотистые с зарослями ивы. Озера сильно заросшие. Из высшей водяной растительности преобладают арктофила, осока, рдесты.

На данный момент полномасштабные экологические исследования нами проводились лишь в отдельных участках бассейна реки Индигирки. Поверхностные воды региона мало изучены. До 70-х годов систематические наблюдения за химическим составом воды реки проводились у пос. Белая Гора. По материалам этих наблюдений ниже приводим некоторые характеристики р. Индигирки (Ресурсы…, 1972).

Своеобразные условия на водосборе (сложная орография, значительная тектоническая нарушенность, повсеместное распространение многолетней мерзлоты) обусловливают некоторые особенности в формировании стока реки.

Гидрологический режим ее характеризуется весенне-летним половодьем и исключительно низкой зимней меженью. Устойчивая летняя межень почти полностью отсутствует. Основным источником питания реки весной являются поверхностно – склоновые воды. Кроме того, существенную роль в формировании стока реки в весенне-летний период играют талые наледные воды, а в формировании стока в период летних паводков, помимо этого, - также и талые воды снежников и ледников.

Питание реки в зимний период осуществляется исключительно за счет подземных вод. Последние при этом накапливаются в значительном объеме в наледях, чем объясняются в той или иной мере весьма низкие зимние расходы воды р. Индигирки. Подземные воды рассматриваемого района вследствие преобладания на водосборе трудно выщелачиваемых водовмещающих пород (песчаников, сланцев, алевролитов) отличаются весьма слабой минерализацией и гидрокарбонатным составом, с преобладанием катионов ионов кальция, реже натрия. В составе воды некоторых источников существенную роль играют сульфатные ионы, что обусловлено циркуляцией воды в зоне окисления сульфидных минералов, реже выщелачиванием гипсов нижнепалеозойского возраста.

Оценка состояния водных объектов бассейна Индигирка – одной из крупных северных рек Якутии дана в ежегодниках Государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды РС (Я)», выпускаемых Министерством охраны природы Республики Саха (Якутия) за период с 1994 по 2011 гг.

Минерализация воды реки достигает наименьших значений в период весенне-летнего половодья. При этом в весенний период она составляет в верхнем течении 20–50 мг/л, в нижнем 40–70 мг/л; в период летних паводков минерализация воды изменяется от 40–65 до 50–85 мг/л соответственно.

Наибольших в году значений сумма ионов достигает в период зимней межени и составляет в верхнем течении 40 – 95 мг/л, в нижнем 150–175 мг/л . Ионный состав воды в период весенне-летнего половодья характеризуется в верхнем течении хорошо выраженным, в нижнем – резко выраженным преобладанием ионов гидрокарбоната. Существенную роль в составе воды в верхнем течении играют ионы сульфата, содержание которых колеблется в пределах 9–22 % экв., в нижнем течении их содержание 10 % экв. Содержание хлоридных ионов на всем протяжении реки в этот период менее 7 % экв. В составе катионов преобладают ионы кальция, относительное содержание которых у постов Юрты и Индигирский колеблется от 20 до 30 % экв., у поста Воронцово оно увеличивается до 30–37 % экв. На втором месте ионы магния, концентрация которых в верхнем течении колеблется от 8 – 20 % экв., в нижнем течении 9 – 15 экв. Содержание Na + K в большинстве случаев не превышает 10 % экв., и лишь в воде у поста Юрты оно достигает 17 – 22 экв. В зимнюю межень в ионном составе воды верхнего течения возрастает роль гидрокарбонатных ионов (36–40 % экв.), в соответствии с чем снижается роль сульфатных ионов (8–13 % экв.). Катионный состав воды реки верхнего течения в рассматриваемый период остается без изменений. Существенной разницы в ионном составе воды реки в нижнем течении в период зимней межени по сравнению с периодом весенне-летнего половодья не наблюдается. Жесткость воды реки не превышает 1,5 мг/л. (вода очень мягкая). Лишь в период зимней межени в нижнем течении она может достигать 1,5 – 2 мг/л. (вода мягкая).

Величина рН речной воды изменяется в пределах 6,60 – 6,90. По всей длине реки в различные фазы водного режима вода обладает выщелачивающей агрессивностью.

Цветность воды на всем протяжении реки в период весенне-летнего половодья составляет 10 – 160 град., окисляемость изменяется от 2 – 30 мг/л. В период зимней межени содержание органических веществ в речной воде заметно снижается. Цветность воды в этот период в верхнем течении не превышает 35 град., в нижнем течении достигает до 50 град. Перманганатная окисляемость колеблется на всем протяжении реки в пределах 1 – 25 мг/л., чаще же ее значения не превышают 10 мг/л.

Содержание нитратных ионов на всем протяжении реки во все фазы водного режима не превышает 0,60 мг/л., а нитритных 0,030 мг/л. Содержание фосфатов по всей длине в различные периоды 0,000 – 0,050 мг/л. Наибольшее содержание железа (2,0 мг/л, 2,56 мг/л) наблюдалось в период весеннего половодья у местности Воронцово. В остальных случаях на всем протяжении реки концентрация железа не превышает 1 мг/л и колеблется от 0,00 – 50 мг/л.

Литература

  1. Кириллов Н.Ф. Рыбы р. Индигирки //Изв. ГосНИОРХ. 1955. Т.35. – С.141 – 167.

  2. Ресурсы поверхностных вод СССР, Лено-Индигирский район. – Л.: Гидрометеоиздат, 1972. – Т. 17. – 264 с.  

Просмотров работы: 3549