ИССЛЕДОВАНИЯ ВОДОЁМОВ ПОЛИГОНАЛЬНОЙ ТУНДРЫ У П. ПОХОДСК НИЖНЕКОЛЫМСКОГО УЛУСА РС(Я) - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ИССЛЕДОВАНИЯ ВОДОЁМОВ ПОЛИГОНАЛЬНОЙ ТУНДРЫ У П. ПОХОДСК НИЖНЕКОЛЫМСКОГО УЛУСА РС(Я)

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В период с 13 июля 2012 года по 14 августа 2012 года я прошла производственную практику в составе Международной экспедиции «Полигон-2012». Объектом исследования практики стали 27 полигональных водоемов п.Походск, Нижнеколымского улуса. Были проведены рекогносцировочные полевые работы. В результате проведения полевых работ определено конкретное место создания ключевого участка мониторинга тундровых экосистем. В рамках программы исследований были отобраны пробы воды на комплексный анализ из 27 полигональных водоемов.

Сбор материала (проб бентоса, зоопланктона и фитопланктона) проводился по методике А.С. Боголюбова по исследованию пресноводного зоопланктона и зообентоса.

Нашей экспедицией был собран материал по полигональным водоемам изучаемой местности.

С этой целью для пополнения калибровочного банка данных (раковинных амеб, диатомовых водорослей, кладоцер и хирономид, современных сообществ тундровых экосистем) в полевых условиях были отобраны пробы воды из водоемов на гидрохимический анализ, измерены: глубина воды, температура воды, рН, удельная электропроводность, концентрация и насыщенность кислорода.

Собран со всех мониторинговых точек полный комплект гидробиологических проб (зоопланктон, зообентос, фитопланктон).

Зообентос из полигональных водоемов ключевого участка собран только на качественный анализ. Всего обследовано 27 водоемов. В полигональных водоемах присутствуют только определенные таксоны беспозвоночных организмов. В водоемах полигонов встречено ограниченное количество организмов. Наиболее часто встречаются виды из трех таксономических групп: из высших ракообразных виды рода Gammarus; из моллюсков род Aplexa; из отряда двукрылых – род Chironomus; из малощетинковых червей – семейство Tubificidae. Встречаются следующие виды: Tabellariaflocculosa, Cymbellagracius, Gomphonemaacuminatum, Cymbellapaucistriata, Eunotiabilunaris, Gomphonemaparvulum, Pinnulariapulcha, Eunotiapraerupta, Eunotiasubarcuatoides, Cymbellaminuta, Cymbellaseptentrionalis, Nizschiapalea и др. Вероятно, виды этих родов наиболее приспособлены к суровым природно-климатическим и гидрологическим условиям.

Список использованных источников:

  1. Методы исследований зообентоса и оценки экологического состояния водоёмов (сост. Боголюбов А.С.). – М.: Экосистема, 1997. - 17 с.

  2. Методы исследований пресноводного зоопланктона (сост. Боголюбов А.С.). – М.: Экосистема, 1997. - 14 с.

Просмотров работы: 1547