БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ АРАБИНОГАЛАКТАНА ЛИСТВЕННИЦЫ ДАУРСКОЙ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ АРАБИНОГАЛАКТАНА ЛИСТВЕННИЦЫ ДАУРСКОЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Республика обладает большим ресурсом лиственницы даурской, используемой в лесозаготовительной, деревообрабатывающей и строительной промышленности республики. Однако уровень технического производства древесной продукции, сочетается с высоким отходом производства к которым относятся - опилки, стружки, лом некачественной древесины, а также пни деревьев от лесозаготовки. Эти отходы могут представлять биологический ресурс для получения физиологически ценных продуктов для лако-красочной, фармацевтичской промышленности, пищевой и кормовой отрасли сельского хозяйства. Работа проводилась в Институте Здоровья СВФУ под руководством д.б.н.

Целью исследования являлась оценка возможности получения арабиногалактана из местного сырья и определение его биологической ценности.

Арабиногалактан относится к классу полисахаридов, наибольшее содержание (18-20%) отмечено в растениях рода лиственничных (Larixoccidentalis). После переработки Арабиногалактан представляет собой сухой порошок, с легким хвойным запахом и сладковатым вкусом. Легко растворяется в воде и образует раствор с низкой вязкостью. Благодаря низкой вязкости и высокой клейкости концентрированных растворов, арабиногалактан может быть успешно использован: - в целлюлозно-бумажной промышленности для проклейки и формирования бумаги, картона, улучшения их качеств ;- в лако-красочной промышленности как стабилизатор эмульсий и красок в строительстве и металлургии в качестве поверхностно-активного вещества ;

- в фармацевтической промышленности - как нетокcичное вяжущее средство и для повышения всасываемости других лекарственных средств, характеризующихся низкой биодоступностью.

Были использованы два способа получения арабиногалактана: полиамидный способ очистки и ацетоновый. В процессе прохождения практики было проведено двенадцать опытов. Анализ биологической ценности опробирован на древесных жуках который был усвоен гусеницами жука. Также было исследовано применение арабиногалактанав качестве добавок в рацион уток в домашнем хозяйстве в с. Ытык-Кюель. Пекинские домашние утки (контроль и опыт) 15 дней от роду держались в разных ящиках, первой утке смешивали АКГН в еду, а вторая питалась просто обычной едой. Был установлен график питания и ежедневное слежение за весом уток. Различия по весу начинают проявляться при кормлении 42 мкг арабиногалактаном на 6 день (рис.1).

Рис. 1.Применение арабиногалактанав качестве добавок в рацион уток

Режим питания АРГН на 14 день составил 0,34 мг в расчете на 1 кг живого веса. Эта доза АРГН дает прибавку веса 12 гр.

По поведению: контрольный отличался тем, после 4 дня кормления арабиногалактаном он проявлял больший интерес и активность к пище и стал менее пугливым.

Таким образом, продукт арабиногалактана полученный из местного сырья (лиственницы) действительно обладает биологической активностью и представляет практическую ценность для использования в сельском хозяйстве в рационе птиц и животных. Использование отходов лесозаготовки и деревопереработки повышает эффективность этих производств и решает экологические проблемы связанные с отходами.

Просмотров работы: 1669