МЕТОДЫ ПРИМЕНЯМЫЕ ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ РАСЧЕТОВ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

МЕТОДЫ ПРИМЕНЯМЫЕ ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ РАСЧЕТОВ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проблема сбора и утилизации отходов производства и потребления является одной из старейших в истории человечества. На свалках построены все древние города мира, отходами быта и производства заваливались ближайшие овраги, а по мере роста городов на этих территориях начиналось новое строительство. Неконтролируемый вывоз отходов приводил к загрязнению подземных и поверхностных вод, повышенному содержанию в воздухе метана, других продуктов гниения, размножению крыс, тараканов, распространению инфекционных болезней. Перенаселенная Западная Европа, потеряв значительную часть своих жителей от «болезней грязных рук», раньше России начала решать проблемы санитарной очистки городов от отходов, их складирования и переработки.

В настоящее время основной целью обращения с отходами производства и потребления является предотвращение их вредного воздействия на здоровье человека и окружающую природную среду. Отходы подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания, которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами. Существующая в РФ система расчетов и предоставления отчетов по обращению с отходами является обязательной для всех хозяйствующих субъектов. Поэтому овладение практическими умениями и навыками, при расчете и составлении инвентаризации отходов производства и потребления для студентов экологов является очень важным. С этой целью во время прохождения производственной практики в ООО «Норд-эко» занимался расчетами в этой области.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Ознакомление с нормативно-правовыми актами в сфере охраны окружающей среды федерального и регионального уровня;

  2. Изучение методов расчета при составлении инвентаризации отходов производства и потреблении.

  3. Составление инвентаризации образующихся отходов производства и потребления в ГБУ РС(Я) «Якутский республиканский наркологический диспансер».

Наиболее применяемыми методами при расчете инвентаризации отходов производства и потребления являются - метод оценки по удельным показателям образования отходов и расчетно-параметрический метод.

В качестве исходных данных для проведения расчетов были приняты:

- Сведения, предоставленные предприятием;

- Удельные показатели образования отходов по данным расчетных методик.

Составлено инвентаризация образующихся отходов производства и потребления в ГБУ РС(Я) «Якутский республиканский наркологический диспансер». За год образуется 0.06т отходов I класса опасности, отходы II класса опасности – 0.047т и отходы IV класса опасности – 38.239т. Всего в наркологии образуется 38.346 тонн отходов в год.

Использованные источники.

  1. Методические рекомендации по оценке объемов образования отходов производства и потребления, Москва 2003 г.

  2. Инструкция по инвентаризации объемов образующихся отходов, СПб-2000г.

  3. Федеральный закон №89 «Об отходах производства и потребления»

  4. «Методические рекомендации по оценке объемов образования отходов» СПб, 2001г.

  5. «Безопасное обращение с отходами» Том 2, СПб, 2004г.

  6. Программа «Отходы версия 3.1.» фирмы «ИНТЕГРАЛ».

Просмотров работы: 1240