ПРОБЛЕМА МОТИВАЦИИ ПОСЕЩЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ПРОБЛЕМА МОТИВАЦИИ ПОСЕЩЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

Эйстрах Т.В. 1, Швенг М.В. 1
1ЮТИ ТПУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время студентам технических вузов очень важно уделять внимание своему здоровью, так как учебный процесс отнимает много сил и энергии. Именно поэтому физическая культура является неотъемлемой частью жизни студента, так как способствует эффективному восстановлению организма и повышению физической и умственной работоспособности, а также эмоционального фона. Следовательно, необходимо иметь правильную мотивацию для посещения занятий по физической культуре, для более эффективного решения этих задач. Поэтому эта тема не оставила нас равнодушными, и для нас эта проблема актуальна.

Студенчество, особенно на начальном этапе обучения, является наиболее уязвимой

частью молодежи, так как сталкивается с рядом трудностей, связанных с увеличением

учебной нагрузки, невысокой двигательной активностью, постоянными стрессами, относительной свободой студенческой жизни, проблемами в социальном и межличностном общении.

В связи с этим огромное значение и актуальность приобретает изучение интересов и потребностей современной молодежи в сфере физической культуры и разработка методов мотивационного стимулирования.

Для большого числа студентов достаточно проблематично самостоятельно заниматься физической культурой, не хватает времени, возможности, либо просто из-за лени, и только благодаря занятиям на парах физической культуры мы можем достичь желаемых результатов физической подготовки.

Очень важно мотивировать студентов, ведь только задавшись какой-то целью, можно достичь высоких результатов.

Что бы выяснить проблему мотивации у студентов нашего вуза мы провели опрос, на основе которого, было проведено анкетирование студентов. По результатам опроса мы выделили следующие критерии:

1) желание студентов повысить свою физическую подготовленность

2) необходимость оптимизировать вес, улучшить фигуру, причем, для юношей важен мотив повышения своей физической подготовленности, в то время как для девушек высоко значимы мотивации, связанные с оптимизацией веса и улучшения фигуры путем активных занятий физическими упражнениями

3) для студентов является важным получение зачета по предмету «Физическая культура»

4)физкультурно-спортивной активности для студентов является возможность снять усталость, повысить работоспособность

5) достижение спортивных успехов.

Проведя анкетирование среди наших студентов, в ходе которого было опрошено около 200 юношей и девушек, мы выявили в процентном соотношении следующие результаты, которые представлены на диаграмме.

Исходя из результатов опроса, мы видим, что наиболее важным, к сожаленью, для студентов нашего вуза является - получение зачета. На основе этого мы сделали вывод: что основная масса студентов не имеют конкретного представления о задачах физической культуры, и поэтому мотивация к посещению занятий у студентов очень слабая.

Однако есть и положительные стороны, для девушек, например, не менее важным также является, необходимость оптимизировать вес и улучшить фигуру, для юношей повысить свою физическую подготовленность. Так же, примерно у 30 % опрошенных, это возможность снять усталость, повысить работоспособность, что ещё раз доказывает, что физическая культура является важнейшей частью здорового образа жизни.

В заключении можно сказать, что физическая культура оказывает благотворное влияние на нервно-эмоциональную систему, продлевает жизнь, омолаживает организм, делает человека красивее. Пренебрежение же к занятиям физкультурой приводит к тучности, потере выносливости, ловкости и гибкости.

Результаты позволяют оптимизировать учебный процесс, увеличить посещаемость практических занятий и степень удовлетворения студентов ими.

Используемая литература

  1. Студенческий клуб «Альтернатива»: портал [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cs-alternativa.ru/text/2140

  1. http://lib.sportedu.ru: портал [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

http://lib.sportedu.ru/books/xxpi/2009N4/p97-104.htm

  1. Topref.ru: портал [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://topref.ru/referat/181099.html

  1. Билиофонд: портал [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=14779

Просмотров работы: 2370