МЕРКАНТИЛИЗМ – ПЕРВАЯ ШКОЛА РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕО¬РИИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

МЕРКАНТИЛИЗМ – ПЕРВАЯ ШКОЛА РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕО¬РИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Экономическая наука – это система знаний о категориях и законах. У купцов была попытка обосновать теоретическое обоснование политики, так и возник меркантилизм. Главной целью меркантилистов было привлечь в страну как можно больше золота и серебра.

Меркантилизм имеет два периода. В ранний период проводилась так называемая политика денежного баланса, заключавшаяся в регулиро­вании внешней и внутренней торговли. Применялись такие меры, как: запрет на вывоз дра­гоценных металлов за границу. Купцы, приобретя товары за границей, должны были отдавать выручку наличными деньгами, а иностранцы, получив доход в стране, принуждались тратить этот доход на товары местного производства. Проведение такой политики требовало от госу­дарства мелочного контроля, что затрудняло внешнюю торговлю. О раннем периоде меркан­тилизма Энгельс писал: «Нации стояли друг против друга, как скряги, обхватив обеими ру­ками дорогой им денежный мешок, с завистью и подозрительностью озираясь на своих сосе­дей».

Поздний период характеризовался политикой торгового баланса. Меркантилисты по­нимали, что, в результате использования денег для развития внешней политики, запасы драгоценных метал­лов в стране увеличатся. Запрет на вывоз товаров за границу был отменен. Иностранцы больше не обязывались тратить доходы в той стране, в которой были приобретены товары. Но это не означало, что меркантилисты отказывались от увеличения золота и серебра в стране. Применялись другие меры, например метод активного сальдо, то есть превыше­ние вывоза над ввозом. В этот период активно использовали систему протекционизма, раз­вивалась промышленность, которая производила товары на экспорт, так же развивалось су­доходство. Ремесло не могло поставлять крупные массы товаров на экспорт, поэтому распространялись мануфактуры, активно поддерживаемые государством. Были попытки привлечения из-за границы квалифицированных специалистов. По убеждению поздних меркантилистов, ценность денег находится в обратной зависимости от их количе­ства, а уровень цен на товары прямо пропорционален количеству денег. Они полагали, что увеличение предложения денег, повышая спрос на них, стимулирует тор­говлю [1].

Меркантилисты защищали свои взгляды. Государству и международным компаниям необходимо поддерживать определённый уровень ликвидности для успешного ведения внешней торговли, особенно в условиях неразвитости денежного рынка.

По Кейнсу, приток золота удешевляет деньги и обеспечивает низкие процентные ставки. Это, в свою очередь, увеличивает инвестиции и поддерживает занятость [2].

Меркантилизм оставил заметный след в истории экономической мысли, имея в виду как позитивные, так и негативные элементы творческого наследия его представителей.Концепция меркантилистов почти целиком была обращена к практике хозяйственной жизни, хотя, в основном, в сфере обращения (потребления). Это, тем не менее, позволило меркантилистам ввести в научный оборот многие экономические категории, выяснить важные закономерности в об­ласти торговли, ссудных операций и денежного обращения. Так, вполне правомерно рас­сматривая деньги как важнейшее средство для развития отечественной промышленности и торговли, меркантилисты, тем не менее, не придавали значения привлечению в националь­ную экономику заграничных инвестиций. Кроме того, для них несущественной была и про­блема безработицы.

Внимание меркантилистов сосредоточивалось, прежде всего, на двух функциях денег - сокровищ и мировых денег. В этих функциях деньги выступают как всеобщее воплощение общественного богатства. Они отмечали важную особенность денежного обращения, со­стоящую в том, что деньги постоянно выпадают из обращения; что существует стремление удержать их от обращения, сохранить как сокровище [4].

Список литературы

  1. Ядгаров Я.С. История экономических учений. М. Инфра-М, 1997.

  2. Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. М., 1994.

  3. Бартенев С.А. Экономические теории и школы. М., 1994.

  4. Сурин А.И. История экономики и экономических учений. – М., 2002.

Просмотров работы: 1339