КОНЦЕПЦИЯ ОБЩЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ В. ПАРЕТО - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

КОНЦЕПЦИЯ ОБЩЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ В. ПАРЕТО

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Вильфредо Парето (1848—1923) - крупный итальянский представитель неокласси­ческой экономической теории, продолжатель традиций «лозаннской школы» маржинализма. Этого ученого наряду с экономикой интересовали также политика и социология, что отрази­лось и в разнообразии его публикаций. К основным трудам В.Парето принято относить двух­томный «Курс политической экономии» (1898), «Учение политэкономии» (1906) и «Трактат по общей социологии» (1916).

В 1850 г. семейству В.Парето разрешили вернуться в Италию, где после среднего он получил высшее инженерное образование, закончив в Турине политехнический университет (1869) с дипломной работой на тему «Основные принципы равновесия твердых тел».Значительный период жизни В. Парето (1874 - 1892) связан с активной практической деятельностью во Флоренции. Он прошел карьеру от инженера путей сообщения до главного управляющего металлургических заводов Италии, нередко по служебным делам выезжая за границу, в том числе в Англию, что не могло не повлиять на упрочение его позиций как де­мократа и сторонника экономического либерализма.

Круг научных интересов В.Парето резко расширился в 1891 г., когда автор понравив­шейся ему работы «Принципы чистой экономики» Мафео Панталеони познакомил его с про­изведениями Л.Вальраса, О.Курно и Ф.Эджуорта. В том же году он знакомится с Л.Вальрасом. В результате в течение 1892 - 1894 гг. пишет ряд статей по экономической теории.

Научное будущее В.Парето, можно сказать, предрешил Л.Вальрас, предложивший ему в 1892 г. занять вместо себя кафедру политической экономии в Лозаннском универси­тете. А в 1893г. уже состоялось его назначение в должности профессора этой кафедры. Затем появились упомянутые выше его крупные научные публикации [3, с. 320-321].

Парето внес большой вклад в теорию благосостояния - раздел теории экономического оптимума. Он обладал хорошей математической подготовкой и понимал, что потребуются миллионы уравнений для учета всего многообразия экономических взаимосвязей в обществе. Изменение цен на бриллианты затронут интересы только узкого круга покупателей - т.е. тех, кто является потребителями данного вида изделий.

Парето предложил считать оптимальным такой случай, когда никто из покупателей не может улучшить свое положение, не ухудшая положения других. Однако, оптимум Па­рето не отвечает на вопрос, между какими потребителями и как следует распределять ре­сурсы. Поэтому ресурсы могут быть распределены оптимально (в соответствии с оптимумом Парето) даже в условиях крайнего неравенства, «когда некоторые люди голодают, а другие живут в роскоши». Но В. Парето отрицал обусловленность неравенства доходов проблемой их распределения между различными социальными группами населения, считая, что наи­лучшее средство улучшения положения бедных классов - создание условий для того, чтобы темпы роста богатства общества опережали темпы роста численности населения.

В. Парето анализирует также не только экономику свободной конкуренции, но и различ­ные типы монополизированных рынков.

Общий смысл его рекомендаций состоит в том, что оптимальное состояние экономики связано с конкурентным равновесием. Когда экономика близка к совершенной конкурен­ции, - вмешательство государства излишне. В случае, когда такого положения нет, то необ­ходимо устранить препятствия конкуренции, или осуществить ряд мер перераспределитель­ного характера (налоги, прямое установление цен) [1, с. 48].

В.Парето о предпосылках и факторах макроэкономического равновесия.

В.Парето, как и Л.Вальрас, более всего сосредоточился на исследовании проблем об­щего экономического равновесия, исходя, так же как и он, из маржинальных идей экономи­ческого анализа. Вместе с тем качественно новые принципы изучения предпосылок и факто­ров равновесности в экономике позволяют считать В.Парето (в отличие от Л.Вальраса) мар­жиналистом «второй волны» и соответственно одним из основоположников неоклассической экономической мысли. Сказанное подтверждается следующими обстоятельствами.

1. Опираясь не на каузальный, а на функциональный подход, В.Парето преодолел присущий Л.Вальрасу субъективизм, что позволило ему отказаться от полезности (потребно­сти) как единственной причины обмена и перейти к характеристике экономической системы в целом, где и спрос (потребление) и предложение (производство) рассматриваются как эле­менты равновесия в экономике. При этом, придерживаясь «чистой» экономической теории, В.Парето отрицает обусловленность неравенства доходов проблемой их распределения ме­жду классами.

2. Если в модели общего экономического равновесия Л.Вальраса критерием ее дости­жения считалась максимизация полезности, которая измерению не поддается, то в модели В. Парето этот критерий заменен другим, а именно: оценкой измерения соотношения предпоч­тений конкретного индивида, т.е., как называют в математике, выявлением порядковых (ор­динальных) величин, характеризующих их очередность.

Спустя сорок с лишним лет В.Леонтьев указывал на три существующие позиции в связи с не уменьшающейся актуальностью этой проблемы. Правда, собственную позицию на этот счет В.Леонтьев отразил несколькими годами раньше (в 1954 г.) в статье «Применение математики в экономике», в которой говорится; «Поскольку наблюдение за поведением по­требителей при выборе товаров остается единственным объективным источником информа­ции о виде функции полезности, порядковое сравнение ее различных уровней является един­ственной реальной процедурой, которая и требуется для целей исследования».

3. В целях исследования В.Парето рассматривает выбор потребителя как в зависимо­сти от количества данного блага, так и от количества всех других ресурсов, используя «кри­вые безразличия», которые отражают сохранение суммарных полезностей товаров в различ­ных комбинациях их сочетания и предпочтение одних комбинаций перед другими. В резуль­тате появились паретовские трехмерные диаграммы, на осях которых откладываются нахо­дящиеся у потребителей неодинаковые количества одного и другого блага.

4. В своем «Учении политической экономии» В.Парето отказался от традиционных подходов количественной характеристики полезности на основе межличностных сравнений полезности, сформулировав понятие общественной максимальной полезности, т.е. то самое понятие, которое в экономической литературе теперь принято называть «оптимум Парето». Это понятие предназначено для оценки таких изменений, которые либо улучшают благосос­тояние всех, либо не ухудшают благосостояния всех с улучшением благосостояния по край­ней мере одного человека.

Концепция «оптимума Парето» позволяет, таким образом, принять оптимальное ре­шение по максимизации прибыли (соответственно, и полезности), если теоретическая аргу­ментация оптимальной комбинации потребления базируется на таких предпосылках, как: только личная оценка собственного благосостояния; определение общественного благосос­тояния через благосостояние отдельных людей; несопоставимость благосостояния отдель­ных людей.

5. В отличие от модели Л.Вальраса у В.Парето анализируются не только экономика свободной конкуренции, но и различные типы монополизированных рынков, что стало само­стоятельным объектом исследования экономистов лишь через несколько десятилетий, т.е. в середине XX в. Кроме того, далее, по словам В.Леонтьева, в экономической науке «усовер­шенствованная и расширенная Вильфредом Парето и его современниками и последовате­лями общая теория экономической взаимозависимости постепенно соединялась (и это обе­щает стать унифицированной логической структурой) с двумя другими направлениями ана­лиза: теорией рыночного механизма и анализом поведения фирмы и домашнего хозяй­ства» [2, с. 35].

Парето вошел в историю экономической мысли прежде всего благодаря тому, что он сформули­ровал положения о максимизации общественной полезности, ввел в экономическую науку понятие, которое обычно называют «оптимумом Парето». Использование «оптимума Па­рето» позволяет принимать оптимальные решения, благодаря «кривым безразличия» - кри­вым, показывающих те соотношения между различными товарами, которые являются для потребителя равнозначными с точки зрения полезности.

Список литературы

1. Видяпин В.И. Экономическая теория (политэкономия). – М.: ИНФРА-М, 2004. – 640 с.

2. Ядгаров Я.С. Учебник для вузов. 3-е издание. - М.: ИНФРА-М, 2000. - 327 с.

3. Концепция общего экономического равновесия В. Парето.

http://uamconsult.com/book_164_chapter_56_10.5._Praktika_primenenija_dogovorov.html

4. Концепция общего экономического равновесия В. Парето

http://be5.biz/ekonomika/i003/44.htm

Просмотров работы: 4445