Обсуждение работы СУДЬБА О. В. ЛОСЕВА, ИЗОБРЕТАТЕЛЯ ПОЛУПРОВОДНИКОВОЙ ТЕХНИКИ, В КОНТЕКСТЕ РОССИЙСКОГО СЦЕНАРИЯ РАЗВИТИЯ НАУКИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

Обсуждение работы СУДЬБА О. В. ЛОСЕВА, ИЗОБРЕТАТЕЛЯ ПОЛУПРОВОДНИКОВОЙ ТЕХНИКИ, В КОНТЕКСТЕ РОССИЙСКОГО СЦЕНАРИЯ РАЗВИТИЯ НАУКИ

Полубарьева О.С., Михайлова Т.Л.
  • Терехина Елена Александровна 25.02.13 в 15:53 #
    Здравствуйте, Оля! Мне показалось интересной мысль о значимости признания работы ученого обществом. Насколько это важно? И если важно, то почему? Возможен ли вариант, когда желание человек что-либо доказать окружающим толкает его на все новые и новые открытия?
    • Елена, здравствуйте! Спасибо за Ваш вопрос. Признание общества чего-либо безусловно важно. Это в первую очередь придают сил для свершения новых открытий, саморазвития. Но как зачастую бывает в нашем равнодушном мире на первый план выходит статусположение в обществе, а не талант ученого. Так произошло и с О.В.Лосевым. Однако, он не из тех людей, которые своими достижениями стремится что-то доказать Человечеству. Олег Владимирович-ученый, одержимый своей идей, "болен" наукой. Именно благодаря так
  • Козлов Сергей 10.03.13 в 17:17 #
    К вопросу о признании трудов научным сообществом - одной из главных причин такого малого признания в мире, я считаю, явилось сложившаяся в новом советском государстве система защиты интеллектуальной собственности. Олег Владимирович не запатентовал свое изобретение, а безвозмездно его обнародовал. Также советские физики послереволюционного периода заносились в справочники, энциклопедии, в книги-автобиографии по рангу - включались только члены-корреспонденты и академики. А молодому и незаурядному
    • Сергей, здравствуйте! Очень приятно видеть Ваш интерес к такому выдающемуся ученому! Спасибо за дополнение!
  • В продолжении темы "признания", заявленной в предыдущем комментарии: тут дело не только в советской "системе защиты интеллектуальной собственности", но и в позиции ученого, - ведь Кюри тоже не запатентовали своих открытий и технологий! - позиции, связанной с пониманием природы науки и роли ученого!
    • Ирина, доброго времени суток! Действительно О.В.Лосев был настолько в идеях, разработках, что патент его не особо интересовал. Он был готов работать "25 часов в сутки", быть простым лаборантом, ночевать при той же лаборатории, заменить семью на науку, видимо поэтому два его брака распались.
  • Кульков Алексей Игоревич 14.03.13 в 20:22 #
    Здравствуйте, Ольга. Статья очень интересна и познавательна. Знаете, не знаю почему, но Лосев О.В. создает у меня в голове образ "настоящего" ученого. Ученый, который трудится не ради признания, а ради развития науки и ради того, чтобы принести пользу обществу. Именно так, как он, мне кажется должен выглядеть ученый, да и не только ученый, а каждый из нас - человек который отдает и ничего не просит взамен. Также, присоединяюсь к первому вопросу. Какой по вашему мнению ученый сделает больше о
    • Алексей, здравствуйте! Спасибо за интересный вопрос. Но Вы сами уже ответили на него. Открытий сделает больше "настоящий" ученый, потому что для таких специалистов важна идея, свое дело, а не мнение окружающих. С другой стороны, признание дает финансирование, быть может в таком случае О.В. Лосев остался бы жить, а не умер от голода в столь раннем возрасте. Также признание - это мораль общества, которая при правильном формировании способна придать сил ученому.
  • [email protected] 17.03.13 в 20:47 #
    Здравствуйте, Ольга! Как было упомянуто выше О.В. Лосев умер во время блокады в Санкт-Петербурге от голода. Его мама предложила покинуть город во имя спасения, но Олег Владимирович отказался оставлять свою лабораторию, в результате чего его мама погибла. Как вы относитесь к поступку Лосева?
    • Здравствуйте! Да, действительно О.В.Лосев отказался уезжать из Санкт-Петербурга о чем в последствии очень сильно пожалел. Ученый осознал всю серьезность и казнил себя за этот поступок до последних дней жизни. Что касается моего мнения, то родители - это святое.
  • Ольга, здравствуйте! Конечно, такой выдающийся ученый как О.В. Лосев заслуживает только уважения и очень здорово, что Ваша работа помогает вспомнить нашу историю и наших героев. А мой вопрос следующий: "Что нужно сделать для того, чтобы в России в настоящее время рождались и творили такие ученые как О.В. Лосев? Как поднять науку с колен?"
    • Александр, здравствуйте! На мой взгляд, в настоящее время именно в России и рождаются таланты. Взять, к примеру 21 век, тут же можно отметить доказательство гипотезы Пуанкаре Перельманом и открытие графена - Геймом и Новосёловым. Поэтому однозначно сказать, что Россия находится "на коленях" нельзя. Я считаю, необходимо вызывать интерес у молодежи к науке различными поощрениями и грантами.
      • Как Вы думаете, Оля, кто и за что раздает гранты молодым ученым в нашей стране? Может ли молодой ученый без серьезных покровителей получить грант?
  • К комментарию Кулькова Алексея Игоревича. К сожалению без материальных благ жить очень сложно и едва ли найдется много желающих заниматься научной деятельностью просто за идею. Человек должен отдавать все обществу и не должен ничего просить взамен,но общество само обязано его стимулировать, иначе развития и новых идей не будет. Так что Ваша идея, Алексей Игоревич, утопична.)
    • Кульков Алексей Игоревич 21.03.13 в 21:38 #
      Мне кажется, что шансы ученого идущего в науку ради признания и денег, сделать открытие малы, по сравнению с тем ученым, который "болеет" наукой. "Общество должно стимулировать" - А можно мне расшифровать этот термин? И почему из-за этого не может быть новых идей?
      • По моему мнению больше всего шансов стать ученым имеет человек, который с детства занимается любимым делом и конечно "болеет" наукой. В настоящее время высокий коэффициент текучести молодых специалистов в научной или иной деятельности связан в первую очередь с очень низким уровнем заработной платы и с плохими условиями труда. А стимулирование в моем понимании заключается в создании комфортных условий в НИИ и предприятиях за счет увеличения зарплаты, обучения молодых специалистов, модернизации об
  • Каплина Татьяна Александровна 18.03.13 в 11:32 #
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Есть ли в истории российской нации другие примеры, когда человек много сделавший для нее, был лишен, по сути, общего(а не узкого)признания, был забит!!?
    • Кульков Алексей Игоревич 21.03.13 в 21:44 #
      Вопрос конечно адресован не мне, но я рискну ответить - что да да и не только в истории российской нации. До прочтения этой статьи я не знал о существовании такого ученого, как Лосев. На уроках физики о таких людях не рассказывают, но это не исключает того , что они есть.
      • Рада, что вы включаетесь в беседу. Если из примеров, то это, конечно же, Никола Тесла, Джордано Бруно, Анненский.
  • [email protected] 18.03.13 в 13:25 #
    Ольга, здравствуйте. Прочитав вашу работу возникло сразу много мыслей и рассуждений. Спасибо за это! Действительно в нашем мире большое число непризнанных гениев. Как вы считаете как изменилась бы судьба О.В.Лосева, если ему оказали должную поддержку? Были бы новые открытия?
    • Спасибо за вопрос! Считаю, если бы была оказана должная поддержка, то он выжил бы при блокаде Санкт-Питербурга. Продолжилась бы жизнь, а с ней и новые открытия.
  • Глебов Глеб Михайлович 31.03.13 в 23:48 #
    Можно ли развить интуицию и мастерство экспериментатора?
    • Здравствуйте, спасибо за вопрос. Я считаю, что человек может развить практически все, тем более мастерство. Оно приходит с опытом, знаниями и желанием. Что касается интуиции, то ее тоже можно развить. Один из эффективных способов, который нам и продемонстрировал О.В. Лосев это одиночество.

Обсуждение работ закрыто!