ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКИХ ХЛЕБОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ВТО - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКИХ ХЛЕБОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ВТО

Марченкова Ю.О. 1
1РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Россия последняя из крупных экономик мира, присоединившаяся к Всемирной торговой организации. Это событие вызывает множество противоположных точек зрения.

Как отмечает А. Г. Воронин, профессор, кандидат экономических наук, директор Института инновационных технологий Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского. для производства хлеба требуется всего 10 процентов от того количества зерна, которое сегодня производится в России [1].

Тем не менее, в сфере производства хлеба существуют несколько проблем.

Следует заметить, что, несмотря на это небольшое число, производителям хлеба все равно придется столкнуться с рядом проблем.

Первой проблемой выступает фиксированная цена на зерно, муку и хлеб, которая приводит к тому, что растёт оборот теневого рынка зерна, когда зерно покупают на поле, а затем оно людям зачастую возвращается уже как импортный товар. Как результат этой проблемы является нерентабельность отечественной хлебопекарной промышленности. Рентабельность в ней составляет сегодня всего порядка 3 процентов. Это означает, что основные фонды в ней ветшают. Также можно отметить дефицит муки, когда гораздо выгоднее вывозить зерно, нежели продавать его внутри по фиксированным ценам. Отсюда и повышенный расход зерна на корма, превышающий всякие разумные пределы, потому что на корма цены не ограничены.

Отсутствие всяческого контроля за производственной деятельностью и регламентации этой деятельности является второй проблемой. На крупных предприятиях, как правило, существует уже сложившаяся система контроля. И по социальным сортам хлеба контроль осуществляется достаточно жёстко. Малые пекарни на сегодняшний день занимают в структуре по хлебу порядка 40 процентов, и за ними контроля нет никакого, в продукции таких пекарен, содержится множество разрыхлителей, улучшителей вкуса, заменителей и т п.

Нужно обратить внимание, что Единой системы сквозного отслеживания изготовления хлебобулочной продукции в России не существует: что-то контролируют контрольные службы Россельхознадзора, что-то – Госсанэпиднадзор и т.д. Поэтому отследить качество хлеба достаточно проблематично и сложно.

В заключении хочется привести оптимистическую цитату пресс-секретаря Российской гильдии пекарей и кондитеров [A]: «Вступление в ВТО существенно на нашей отрасли не отразится, мы не ожидаем негативных последствий. Российские пекари не продают произведенный хлеб за рубежом. Структура рынка вряд ли будет меняться. Хлеб должен производиться и продаваться в шаговой доступности. Везти хлеб во Владивосток из Германии не имеет смысла. Скорее всего, после присоединения к ВТО не будут меняться и цены на хлеб - здесь стабильная зависимость цен от естественных монополий.

Отечественный хлебопекарный сектор ждет от иностранных партнеров новые технологии и оборудование. Ведущие производители хлебопекарного и кондитерского оборудования находятся за рубежом. Оборудование довольно дорогое, и на данный момент многим нашим пекарям недоступно. Мы надеемся, что при вступлении в ВТО оно будет подешевле и подоступнее».

Как считает большинство экспертов, хлеб не зависит от правил и конъюнктуры ВТО. Как обычно, цены на хлеб увеличиваются вместе с общей инфляцией по стране, на которую влияют такие показатели, как урожайность предприятий, цены на энергоносители и т.п. Можно надеяться, что цены на хлеб не вырастут больше, чем на 5-7 процентов за год.

  1. Цена батона хлеба [интернет ресурс]// www.radiorus.ru/issue.html?iid=449264

  1. Россия в ВТО: Что будет с молоком, хлебом и автомобилями [интернет ресурс] //www.publicpost.ru/theme/id/1982/rossiya_v_vto_chto_budet_s_molokom_hlebom_i_avtomobilyam

Просмотров работы: 1353