ОСОБЕНННОСТИ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ АГРАРНО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ОСОБЕНННОСТИ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ АГРАРНО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Садыкова Л.Р., Насретдинова З.Т.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Кредитно-финансовая инфраструктура рассматривается как совокупность институтов (кредитно-банковские учреждения, финансовые и страховые компании), действующие в пределах денежного, фондового, инвестиционного рынков и выполняющие функции по обеспечению нормального режима их функционирования.

Основные функции, которые выполняют в АПК субъекты финансово-кредитной инфраструктуры, являются: функция аккумулирования избыточных сбережений экономических агентов и перераспределения их между другими агентами, которые могут их использовать; формирование и использование денежных средств осуществляется через соответствующие фонды (бюджеты, фонд социального страхования, специальные фонды, фонды предприятий); воспроизводственная функция, связанная с обеспечением сбалансированности движения материальных и финансовых ресурсов на в процессе воспроизводства на предприятиях и в организациях АПК; мотивационная функция, направленная на стимулирование деятельности субъектов финансовых отношений на научно-техническое развитие и решение социальных проблем. Во многих случаях стимулирование достижения социальных целей может способствовать достижению и экономических целей (поддержание безопасности и надежности, защита потребителей, развитие конкуренции); контрольная функция, связанная с контролем за правильным и своевременным формированием фондов финансовых средств и их целенаправленным и производительным использованием; функция рационализации и ускорения экономических процессов на основе преодоления временного несовпадения производственных циклов отдельных товаропроизводителей, использования кредитных денег и кредитных операций; регулирующие и регламентирующие функции, направленные на предотвращение возможных препятствий при реализации функции рационализации экономических процессов.

Существенные отличия в организации финансов предприятий сельского хозяйства обусловлены особенностями экономики сельскохозяйственного производства. Главным средством производства в этой отрасли является земля. Различия в уровне плодородия, природно-климатических и географических условиях формируют у сельскохозяйственных предприятий дифференцированный доход (ренту). В составе производственных фондов значительное место занимает продуктивный и рабочий скот, многолетние насаждения.

Существенной чертой сельского хозяйства является самовоспроизводство. Значительная часть сельскохозяйственной продукции не реализуется, а используется внутри хозяйства: молодняк животных, семена и саженцы растений, корма для животных, навоз для удобрения полей. Эта часть продукции не входит в состав товарной продукции и не принимает денежную форму, являясь лишь внутрихозяйственным оборотом. Сельскохозяйственное производство характеризуется длительным циклом, что вызывает потребность в большом оборотном капитале. Основным источником оборотных средств становятся заемные средства. А заемные средства всегда платные и подлежат возврату в заранее оговоренный срок. Но возврат заемных средств усложняется отсутствием гарантии получения урожая и, как следствие, выручки. Возникает проблема страхования будущего урожая от погодных условий, вредителей и т. п. У сельскохозяйственного производителя появляются дополнительные затраты, которые надо покрыть из чистой выручки.

Кроме того, на большинство видов сельскохозяйственной продукции, поставляемой в государственные закрома, установлены фиксированные цены, а государство не всегда вовремя расплачивается по своим обязательствам. Перечисленные особенности и отсутствие реальной государственной поддержки сельского хозяйства в переходный период в России привели к полному расстройству финансов в этой важнейшей отрасли.

Кроме обычных затрат на производство в сельском хозяйстве дополнительно осуществляются затраты по организации ветеринарного и санитарного обслуживания, защиты почв и растений от вредителей, хранения кормов и семян, капитальные затраты по улучшению земель.

При определении потребности в оборотных средствах без установления норм запаса в днях чаще всего применяется метод прямого счета и коэффициентный метод. При планировании оборотного капитала следует учитывать нормы страхового запаса.

Особенностью воспроизводственного процесса сельскохозяйственных производителей являются длительные разрывы между рабочим периодом производства, периодом выхода продукции и получения выручки от ее реализации, что показывает значимость заемных источников средств, в том числе банковского кредита для обеспечения непрерывности кругооборота основных и оборотных фондов.

Субсидирование процентной ставки по кредитам коммерческих банков имеет преимущества по сравнению с другими видами распределения бюджетных средств (через ОАО «Россельхозбанк», коммерческие банки или товарный кредит): бюджетные средства при такой схеме расходуются в конце бюджетного периода, после уплаты субъектами АПК своих долгов перед банками, а при прямом распределении бюджетных денег эти расходы возникают в начале года; к кредитованию АПК привлекаются коммерческие банки, которые создают соответствующий аппарат, формируют клиентуру, налаживают связи в секторе.

В кредитной подсистеме приоритетную роль играют коммерческое кредитование (агрохолдингами, покупателями, поставщиками), взаимное кредитование через систему кредитной потребительской кооперации.

Система кредитной кооперации на селе призвана удовлетворить потребности малых форм сельскохозяйственных производителей в кредитных ресурсах, выполнять функции, связанные с предоставлением натуральных ссуд на различных условиях личным подсобным и фермерским хозяйствам.

Важным элементом финансово-кредитной инфраструктуры, обеспечивающим условия стабилизации экономического положения сельскохозяйственных производителей, является страхование. Органы страхования за счет средств, получаемых от хозяйств в виде страховых платежей и доходов от их инвестирования, выплачивают страховые возмещения при неурожаях, гибели скота и птицы, утрате другого имущества.

Результаты исследования свидетельствуют, что финансово-кредитная инфраструктура находится пока на стадии становления. Это является следствием кризисного состояния как экономики в целом, так и аграрной сферы, а также не недостаточно эффективной государственной поддержки агробизнеса.

Просмотров работы: 1222