МЕСТО СОЦИОЛОГИИ В СИСТЕМЕ НАУК - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

МЕСТО СОЦИОЛОГИИ В СИСТЕМЕ НАУК

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Социология занимает, благодаря своей универсальности, центральное положение среди социальных наук. Социология специализируется, «проникает» во все области жизни, где социальные действия и социальное поведение человека является ведущим и определяю­щим фактором.

Определяя место социологии в системе гуманитарных наук, необходимо под­черкнуть, что она как система знаний не может развиваться и выполнять свои функции без взаимодействия с другими науками об обществе. В то же время социология является специ­фической наукой об обществе, включает в себя социологическую теорию, которая может ис­пользоваться другими гуманитарными науками.

В самом общем виде объектом социологии как науки является общество как целост­ный социальный организм, как социальная система, как исторически развивающаяся форма совместной жизнедеятельности людей. Она изучает определённую сферу действительности, имеющую относительную завершённость, наиболее общие свойства и закономерности, при­сущие всем социальным явлениям. Известно, что каждый из объектов «расчленяется» нау­ками на отдельные части, фрагменты, которые становятся их предметами. Вопрос о соотно­шении объекта и предмета социологии как науки состоит в том, как понимать общество, процесс его функционирования и развития.

Свое понимание предмета социологии дают Ю.Волков и И.Мостовая. Их точка зрения заключается в том, что «социология - это познание ассоциированных форм человеческой жизнедеятельности, или социальных организаций». Понятие организации, или социальной общности, может трактоваться и как глобальное сообщество, и как общество в его традици­онном смысле (национальное сообщество), и как микросообщество

С.Фролов полагает, что социология - это наука, изучающая структуры общества, их элементы и условия существования, а также социальные процессы, протекающие в данных структурах. В понятие социальной структуры он вводит взаимное расположение индивидов и групп в обществе, их взаимосвязи, действия и взаимодействия, осуществляемые как на ос­нове межличностного общения, так и с помощью средств массовой информации. Под усло­виями существования социальных структур автор понимает, прежде всего, окружающую среду и культуру. Социальные процессы представляют собой динамику развития общества и охватывают все стороны деятельности людей в обществе, обеспечивая его функционирова­ние и развитие.

Исходя из анализа сложившихся подходов к определению объекта и предмета социо­логии, можно прийти к следующему выводу. Учёные выработали более-менее общий взгляд на определение объекта социологии. В отношении же предмета социо­логии в науке существует большое разнообразие трактовок. Согласно сложившейся тради­ции при определении предмета социологического познания выделяются ключевые социаль­ные явления.

Общество объективно состоит из различных социальных общностей. Это имманент­ная, то есть свойственная черта любого человеческого объединения, обусловленная многими общими, специфическими факторами. Между социальными общностями, внутри них, а также между общностями и отдельной личностью не только могут, но и реально возникают многообразные отношения.

С появлением социологии открылись новые возможности проникновения во внутрен­ний мир личности, понимания её жизненных целей, интересов, потребностей. Причём социо­логия изучает не человека вообще, а его конкретный мир - социальную среду, образ жизни, социальные связи, социальные действия. Это позволяет понять и объяснить причины соци­ального поведения или взаимодействия социальных общностей, групп, индивидов и их ре­зультаты. Тем более что в современных условиях многие люди испытывают чувство страха, которое вызвано их неумением разобраться в сложных проблемах жизни, в социальных яв­лениях. Это препятствует их созидательной деятельности. Цель социологии состоит в том, чтобы помочь людям изменить в лучшую сторону общество, в котором они живут.

Литература

  1. Кравченко, А.И. Социология: Учеб. для вузов / А.И. Кравченко. - 4-е изд. - М.: Академический проект, 2002. - 508с.

  2. Социологический энциклопедический словарь / Под ред. Г.В. Осипова. – М.: НОРМА-ИНФРА, 2000.

  3. Фролов, С.С. Социология: Учеб. для студ. вузов / С.С. Фролов. - 3-е изд., доп. - М.: Гардарики, 2003. - 343с.

Просмотров работы: 1799