БЕДНОСТЬ И НЕРАВЕНСТВО - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

БЕДНОСТЬ И НЕРАВЕНСТВО

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Неравенство и бедность – это те понятия, которые тесно связаны с социальной стра­тификацией. Неравенство характеризует неравномерное распределение дефицитных ресур­сов общества – дохода, власти, образования и престижа – между различными стратами или слоями населения. Основные измерители неравенства - деньги. Раньше, еще в примитивном обществе, неравенство выражалось в количестве крупного и мелкого рогатого скота, раку­шек и т.д.

Если неравенство представить в виде шкалы, то на одном ее полюсе окажутся те, кто владеет наибольшим (богатые), а на другом – наименьшим (бедные) количеством благ. Бед­ность – это экономическое и социокультурное состояние людей, имеющих минимальное ко­личество ликвидных ценностей и ограниченный доступ к социальным благам.

Способом изме­рения неравенства, который считается самым легким и распространенным, считается сравнение величин самого низкого и самого высокого доходов в стране. П. Сорокин сравнивал, таким образом, различные страны и различные исторические эпохи. Это явление называется масштабом неравенства. Есть и другой способ, который характеризуется анализом доли семейного дохода, который затрачивается на питание. Стати­стика показывает, что богатые платят за продовольствие всего лишь 5 – 7 % своего дохода. Отсюда следует вывод, что чем беднее человек, тем больше он тратит на питание, и наобо­рот.

Безусловно, бедность - неоднозначное явление, и помимо ее оценки важно представ­ление о причинах, ее вызывающих. Бедность является результатом нескольких факторов:

- демографический - возраст, состав и размер семьи, пол;

- экономический - безработица, общий уровень производства и производительность, структура рынка труда, неравенство трудоспособного населения на рынке труда, уровень до­ходов и потребления;

- медицинский - инвалидность, слабое здоровье, продолжительная бо­лезнь.

Одним из социальных последствий бедности является социальная дезинтеграция лю­дей. Значительный контингент бедных, оказавшихся лишенными возможностей на достой­ную жизнь, ”выпадают” из социальной и экономической жизни. Происходит распад обще­ства, разъединение его элементов, что проявляется в исчезновении общих социальных цен­ностей, социального единства, общих интересов и т.п. Примечательно, что отношение к бед­ности в нашей стране, как со стороны элиты, так и самого общества, стало более ”спокой­ным”. Если еще 100 лет назад бедственное положение рабочего класса совершенно обосно­ванно вызывало у общественности резкую критику (что, по существу, привело к Октябрь­ской революции 1917 г.), то сегодня общество проявляет гораздо большую терпимость к этому социальному явлению.

Бедность уже на протяжении многих лет продолжает оставаться самой главной соци­альной угрозой для развития общества. Неудовлетворение минимальных потребностей чело­века (семьи) считается бедностью. Неудовлетворение потребностей не позволяет человеку жить полноценно. К сожалению, в нашей стране произошло социальное расслоение. Возникли слои очень богатых и очень бедных граждан. Очень много людей лишились защиты государства, им пришлось приспосабливаться к жизни из–за не­стабильности. В таких условиях появление большого количества бедных оказалось не­избежным.

В обществе может быть ликвидирована абсолютная бедность, но всегда сохранится относительная, ведь неравенство – неизменный спутник сложных обществ. Относительная бедность сохраняется даже тогда, когда жизненные стандарты всех слоев об­щества повысились.

Литература

  1. Волков, Ю.Г. Социология [учеб. пособие] / Ю.Г. Волков. - Москва: Гардарики, 2003. - 251 с.

  2. Кравченко, А.И. Социология: Учеб. для вузов / А.И. Кравченко. - 4-е изд. - М.: Академический проект, 2002. - 508с.

  3. Социологический энциклопедический словарь / Под ред. Г.В. Осипова. – М.: НОРМА-ИНФРА, 2000.

  4. Фролов, С.С. Социология: Учеб. для студ. вузов / С.С. Фролов. - 3-е изд., доп. - М.: Гардарики, 2003. - 343с.

Просмотров работы: 1556