СОЦИАЛЬНЫЕ, ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ДРУГИЕ КОНФЛИКТЫ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ И ПУТИ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СОЦИАЛЬНЫЕ, ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ДРУГИЕ КОНФЛИКТЫ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ И ПУТИ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном обществе очень много противоречий. Они возникают вследствие раз­личных причин. Во всех сферах общества присутствуют конфликты: экономические, по­литические, культурные, социальные и т.д. Так уж устроено наше общество, что интересы одних пересекаются с интересами других, вследствие чего и возникают недопонимания и противоречия. Каждый человек обладает своей точкой зрения, своими взглядами и притяза­ниями, с которыми не всегда соглашаются другие. Такая тенденция наблюдалась во все вре­мена, такова уж человеческая сущность. В современном обществе такие противоре­чия усилились под влиянием глобализации, компьютеризации, интеграции и т.д. К примеру, можно привести ситуацию с эмигрантами, когда в результате столкновения культурных цен­ностей возникают противоречия с представителями разных национальностей.

Социальные конфликты получают своеобразное проявление в современной российской действительности. Сегодня Россия переживает кризис, причины которого разнообразны и однозначно оценить их трудно. Изменения в общественных отношениях со­провождаются невиданным расширением сферы проявления конфликтов. В них вовлекаются не только большие социальные группы, но и целые территории, как одно­родные в национальном отношении, так и населенные различными этническими общностями. Формами проявления конфликта могут быть различного рода массовые действия: предъявле­ние требований к власти со стороны недовольных социальных групп; использование общест­венного мнения в поддержку своих требований или альтернативных программ; прямые ак­ции социального протеста. Массовый протест – активная форма конфликтного поведения. Он может быть организованным или стихийным, прямым или косвенным, принимать харак­тер насилия или ненасилия. Организаторами массовых протестов выступают, как правило, политическая организации и, так называемые, группы давления [1].

Политические конфликты – это чаще всего нормальное явление в жизни любого об­щества. Существующие в обществе партии, движения, их лидеры имеют свои представле­ния о выходе из кризиса и об обновлении общества. Это находит отражение в их програм­мах. Но они не могут их реализовать до тех пор, пока находятся вне сферы власти. Потреб­ности, интересы, цели, притязания больших групп и движений могут быть реализованы, прежде всего, через использование рычагов власти. Поэтому власть, политические инсти­туты России стали ареной острой политической борьбы. Противоречия между законодатель­ной и судебной властями переходит в конфликт лишь при отдельном стечении объективных и субъективных факторов. При этом борьба носит нередко «верхушечный», элитарный ха­рактер. Конфликты в верхних эшелонах исполнительной и законодательной власти разре­шаются нередко силовыми приемами, нажимом, давлением, угрозами, обвинениями, пока со­циально-экономическая и политическая обстановка в России благоприятствует конфликт­ному сценарию развития событий. Важно понимать сложившиеся обстоятельства и стре­миться к смягчению условий протекания конфликтов. Не допускать, чтобы они перерас­тали в насильственные действия [3].

Культурный конфликт – конфликт, возникающий в сознании индивида (или группы индивидов), находящегося на стыке двух культур, обладающих противоречащими друг другу нормами, стандартами, требованиями. Критическая стадия противоречий в ценностно-нор­мативных установках, ориентациях, позициях, суждениях между отдельными личностями, их группами, личностью и группой, личностью и обществом, группой и обществом, между раз­ными сообществами или их коалициями [2].

В российском же обществе культурный конфликт проявляется, прежде всего, из-за многонациональности нашего государства. Большинство республик объединены по нацио­нальному признаку. Все народы обладают своими культурными ценностями и отдельными качествами, которые пересекаются с интересами других национальностей. Яркий пример этому – народы Кавказа. Потому что на такой меленькой территории сосредоточено большое количество различных народов, которые очень дорожат своими национальными ценностями и обладают сильным темпераментом. Это и приводит к различным кон­фликтам между ними.

В последнее время эти народы стали активно перебираться в центральные части Рос­сии, что вызвало недовольство народов, населяющих центральную часть России. Опять на­блюдается столкновение национальных ценностей и интересов. Способствовать разрешению этих конфликтов может только моральное нравственное совершенствование людей. Межэт­нические конфликты можно снизить толерантным отношением различных народов к друг другу.

Современная конфликтология сформулировала условия, при которых возможно ус­пешное разрешение социальных конфликтов:

1. Своевременный и точный диагноз причин конфликта, т.е. выявление существую­щих противоречий, интересов, целей.

2. Обоюдная заинтересованность в преодолении противоречий на основе признания интересов противоположной стороны. Достичь этого возможно на основе цели, значимой для обеих сторон.

3. Совместный поиск путей преодоления конфликта. Здесь возможно использование целого арсенала средств и методов: прямой диалог сторон, переговоры через посредника, пе­реговоры с участием третьей стороны и т.д. [5].

Также выработан ряд рекомендаций, следование которым ускоряет процесс разре­шения конфликта:

1. Во время переговоров приоритет должен отдаваться обсуждению содержательных вопросов.

2. Конфликтующие стороны должны стремиться к снятию психологической и соци­альной напряженности.

3. Участники конфликта должны демонстрировать взаимное уважение друг к другу.

4. Все конфликтующие стороны должны проявлять склонность к компромиссу [4].

Таким образом, конфликт — это важнейшая сторона взаимодействия людей в обще­стве, своего рода клеточка социального бытия. Это форма отношений между субъектами эмоционального действия, мотивация которых обусловлена противостоящими ценностями и нормами, интересами и потребностями.

Литература

1. Анцупов А.Я. Конфликтология. Уч. для вузов / А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов. - М.: Юнити - Дана, 2002. - 591 с.

2. Диксон Ч. Конфликт. Семь шагов к миру / Ч. Диксон. - СПб: Питер, 1997.

3. Дмитриев А.В. Конфликтология: Учебное пособие / А.В. Дмитриев.- М.: Гардарика, 2000. - 320 с.

4. Конфликт культурный. http://www.slovochel.ru/kon-kulturnii.htm.

5. Мосунова З.А. Вестник: Социальная работа / З.А. Мосунова, С.А. Никитина.- СибГАУ, г. Красноярск, 2007. – 129 с.

Просмотров работы: 4741