РОЛЬ РЕЛИГИИ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

РОЛЬ РЕЛИГИИ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Термин «религия» происходит от латинского «religio» - благочестие, набожность. Религия - это тип мировоззрения и мироощущения, одна из областей духовной жизни.

Во всех религиях во все времена есть одно общее – это обращение сознания человека на инобытие. Через религию сознание человека не просто отражает реальность, а как бы преображает её. Религия достраивает картину мира образами сверхбытия через представления (вероучения, священные тексты) и эмоции (благоговение и любовь, страх и трепет). Вместе они в устойчивой форме составляют религиозный культ [1].

«Верить в Бога невозможно, не верить в Него - аб­сурдно» - Вольтер.

Функции религии – это характер и направление ее воздействия на общество в целом и на отдельные его элементы. Выделяют следующие функции религии:

- Мировоззренческая функция - это способ влияния религии на жизнь людей через мировоззренческие идеи, которые входят в содержание религии.

- Легитимирующая (узаконивающая) функция - обоснование и узаконивание существования самого ценностно-нормативного порядка.

- Компенсаторная функция - восполнение бессилия человека, облегчение его страданий. Важным свойством этой функции является ее психологическое воздействие, которым снимается стрессовое состояние.

- Коммуникативная функция проявляется, прежде всего, по отношению к самим верующим. Общение развертывается для верующих в двух планах: общение с Богом и общение друг с другом. Богообщение является высшим видом общения, и соответственно общение с ближними приобретает второстепенный характер.

- Регулятивная функция - поддержка принятых в обществе социальных норм поведения [3].

Религия может вносить в жизнь людей как положительные, так и отрицательные результаты.

Положительные аспекты религии:

- религия раскрывает человеку систему строения мироздания, определяет значение, цель и место в этом мире для каждого индивида, раскрывает смысл жизни.

- это утешение, надежда, духовное совершенствование, опора, милосердие. Недаром, человек всегда обращается к Богу, когда ему тяжело.

- если у человека есть достойный пример, например определенный религиозный идеал, то он старается изменить себя в лучшую сторону, пытается идеологически соответствовать канонам и заповедям своей веры. Тем самым идет настрой на добро, справедливость, помощь ближнему.

- может служить объединяющим фактором для людей.

- это источник вдохновения. Религия, является созидательно культурной функцией, благодаря которой человечество защищено от гибели, деградации, то есть от всех угроз, которые сопутствуют цивилизации.

- становление и укрепление порядков, традиций и законов жизни. Религия консервативна и направлена на сохранение традиций, стабильности и покоя [2] .

Отрицательные аспекты религии характеризуется:

- фанатичным отношением к религии. В случае увлечения религиозной деятельностью с созданием из нее культа, поклонением и растворением в группе единомышленников.

- возможной опасностью со стороны влияния сект.

- не толерантное отношение к представителям других религий, что может привести к разжиганию религиозной вражды. Наиболее опасен сейчас религиозный экстремизм, где приемлемы такие методы, как терроризм, и это явление остается крайне опасным для всех людей.

- игнорирование светской жизни, когда религиозные нормы и правила находятся в приоритете [3].

Если рассматривать то, какое влияние оказывает религия на общество, то можно сделать вывод о том, что религия определяет почти все сферы человеческой жизни, начиная с культуры и заканчивая повседневной жизнью человека. В современном обществе это не так заметно, но на самом деле, в большинстве современных традиций, обычаев, праздников, установок поведения лежат религиозные корни.

Литература

1. Аринин Е. И. Религиоведение: введение в основные концепции и термины: учебное пособие для вузов / Е. И. Аринин. - М.: Академический Проект, 2011. - 320 с.

2. Мангейм К.А. Диагноз нашего времени / К.А. Мангейм. - М.: ИНФРА-М, 2011. – 405 с.

3. Самыгин С.И. Религиоведение: социология и психология религии / С.И. Самыгин. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2010. – 200 с.

Просмотров работы: 12937