АНАЛИЗ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ АСПЕКТОВ ОРГАНИЗАЦИИ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В РД - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

АНАЛИЗ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ АСПЕКТОВ ОРГАНИЗАЦИИ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В РД

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Среди самых актуальных проблем, стоящих сегодня перед российским обществом, на одно из первых мест все увереннее выходит проблема наркомании как глобальной угрозы здоровью населения страны и национальной безопасности.

Формирование системы профилактики и раннего выявления случаев употребления наркотических веществ является актуальной медико-социальной задачей. Распространение наркомании на территории России происходит угрожающими темпами и приобретает характер масштабной эпидемии. Масштабы и темпы распространения наркомании в стране таковы, что ставят под вопрос физическое и моральное здоровье молодежи и будущее значительной ее части, социальную стабильность российского общества в ближайшей перспективе.

Вызывает тревогу, прежде всего, то, что наркотики становятсявсе более и более доступными молодежи, что на российский рынок во все возрастающем объеме выбрасываются новые наркотические вещества. Если учесть, что наркотические средства потребляют в основном молодые люди, то становится понятной важность профилактики распространения наркомании и своевременного выявления и лечения лиц, страдающих наркотической зависимостью. Ситуация ухудшается тем, что в России гораздо быстрее, чем в других странах, переходят от «легких» наркотиков к «тяжелым». Число наркоманов растет в геометрической прогрессии: каждый наркоман в год затягивает в наркотический омут еще 10–15 человек. Очень важно заниматься просветительской и профилактической деятельностью, убеждать подрастающее поколение в необходимости вести здоровый образ жизни.

Профилактика наркомании рассматривается как социальная задача большой практической важности. Значение профилактических мероприятий заключается не только в необходимом ограждении молодежи от наркотиков, а имеет непосредственное отношение к решению проблем наркомании в целом в обществе, т.к. изначальные основы этих негативных явлений среди взрослых, как правило, закладываются в подростковом возрасте. Важно повысить эффективность профилактики наркомании среди молодежи, особенно, из группы риска.

Создание системы профилактики и раннего выявления случаев употребления веществ наркотического и токсического действия подростками является актуальной медико-педагогической проблемой. Ее актуальность обусловлена распространением в последнее время среди определенной части молодежи тенденций к ознакомлению с действием тех или иных веществ, их эпизодическому, а иногда и систематическому употреблению. Факторами, способствующими указанным тенденциям, являются недостатки воспитательной работы отдельных антисоциально-ориентированных лиц, воздействие зарубежной информации, включающей целенаправленную пропаганду наркотиков среди молодежи.

Злоупотребление наркотическими средствами несовершеннолетними и связанная с ними преступность в последние года приобретают все более значительные масштабы распространения. Борьба с распространением наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних - одно из приоритетных направлений деятельности Управления ФСНК РФ по РД в современных условиях. Важную роль в ее осуществлении играет эффективное применение правовых средств, обеспечение ответственности за нарушение антинаркотического законодательства, справедливости и индивидуализации наказания, специальной и общей правовой превенции.

По данным республиканского наркодиспансера всего по РД на учете состоит 4839 человек, в их числе свыше 100 человек подростков. Органами УФСНК РФ по РД совместно с работниками наркологического диспансера проводится индивидуально-профилактическая работа среди детей и подростков. В процессе этой работы в ненавязчивой форме разъясняется подросткам вся пагубность болезненного пристрастия к употреблению различных одурманивающих веществ, их губительное влияние на организм, дальнейшее умственное развитие. Немалая роль уделяется нравственному воспитанию подростков в семьях.

Опасным для общества в последнее время становится участившиеся факты приобщения женщин, в возрасте до 25 лет к употреблению наркотических и одурманивающихся средств, что, безусловно, влияет на потомство в рождении умственно отсталых детей, растет процент детской смертности, разрушается генофонд нации, что приводит к созданию социально неполноценных семей.

Выбор индивидуально-профилактических мер воздействия к подросткам этой категории зависит от свойств характера, степени влечения к наркотикам, социального окружения, опыта противоправной деятельности. В этом процессе кроме органов УФСНК РФ по РД необходимо привлекать врачей наркологов, а в некоторых случаях и психиатров. Применение в отношении несовершеннолетних наркопотребилетей известных на практике методов и средств индивидуально-профилактического воздействия не всегда достигает положительных результатов и поставленной цели. Учитывая глубину деморализации, безволия подростка-потребителя наркотиков, а также физическую и психическую зависимость от них, при осуществлении индивидуальных бесед с такими подростками показывалось, как наркотики влияют на здоровье, внешний вид, выбор профессий и т.д.

Просмотров работы: 1348