АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ДЕМОГРАФИЧЕСКРОЙ СИТУАЦИИ В РД - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ДЕМОГРАФИЧЕСКРОЙ СИТУАЦИИ В РД

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Демографическая ситуация в России классифицируется как кризисная и кратко характеризуется одним словом - депопуляция. Этот процесс идет уже довольно давно, и его начало удивительным образом в точности совпадает с началом либеральных реформ в стране. Поскольку "реформы" продолжаются, соответственно продолжается и процесс депопуляции. Это требует определить ситуацию в России как чрезвычайную по демографическим основаниям. А сохранение собственного населения должно рассматриваться в качестве главного национального проекта.

Социально-экономические преобразования в современном обществе оказывают влияние на складывающуюся демографическую ситуацию, а демографические изменения имеют последствия, которые будут определять дальнейшее развитие общества. Демографические процессы развиваются под воздействием социальных процессов: экономических, политических и прочих. В свою очередь, и демографические процессы оказывают влияние на ход всех других общественных процессов.

Социологи считают, что большое влияние на демографическую ситуацию оказывают принятые в обществе ценности, традиции, образ жизни. Демографическая ситуация лучше в регионах с традиционными культурными ценностями, в отличие от русских регионов, где активно насаждаются либеральные ценности, потребительское отношение к жизни, происходит моральное растление молодежи. Весьма показательны в этом плане республики Северного Кавказа. Имея одни из самых низких в России уровней ВРП на душу населения, они демонстрируют самые лучшие демографические показатели в стране, в том числе, устойчивые первые места по продолжительности жизни, которая еще и постоянно растет, в отличие от России. Например, первая тройка в России по этому показателю выглядит следующим образом: в Ингушетии - 75,9, в Дагестане - 72,7, в Чечне - 71,3, для сравнения в среднем по России - 65,3.

В то время как в подавляющем большинстве субъектов Российской Федерации отмечается устойчивая и долговременная убыль населения, в Дагестане сохраняется его естественный прирост. На общем мрачном фоне демографической ситуации по стране в целом, в нашей республике она благоприятная и за последние три года остается таковой. Принятые Правительством Российской Федерации меры по улучшению демографической ситуации, в частности, увеличение выплат, связанных с рождением детей, пособий по уходу за ребенком и единовременных выплат, положительно повлияли на ситуацию с рождаемостью в нашей республике.

Дагестан относится к числу субъектов Российской Федерации, где отмечается наименьший уровень смертности. Но, несмотря на то, что общий коэффициент смертности в республике значительно ниже среднероссийского, ситуацию со смертностью населения в республике нельзя считать благополучной в связи с тем, что смертность населения за последние 15 лет сохраняется на одном уровне (15-16 тыс. человек умерших - ежегодно). Основными причинами смертности населения продолжают оставаться болезни системы кровообращения, новообразования и болезни органов дыхания.

Приведенные статистические данные позволяют оценивать демографическую ситуацию в Дагестане как благополучную. В нашей республике, в отличие от многих других регионов России, рост населения происходит за счет его естественного прироста. Дагестан остается одним из немногих регионов России, где обеспечивается замещение поколения родителей их детьми. Во многих более богатых регионах Российской Федерации наблюдается негативный демографический процесс.

Соотношение рождаемости и смертности в последние десятилетия менялось в сторону распространения естественной убыли населения на все большее число регионов России. Относительно высокий естественный прирост наблюдается только на Северном Кавказе и некоторых регионах Сибири и Дальнего Востока.

Целью демографической политики на среднесрочную перспективу является проведение мероприятий по снижению уровня смертности населения; создание предпосылок для стабилизации показателей рождаемости. Необходимы более глубокие целенаправленные изменения в культуре, во всем образе жизни общества с тем, чтобы повысить престиж семейной жизни, престиж семьи с несколькими детьми, который сегодня очень низкий.

Просмотров работы: 1412