ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ЭНДОКРИННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ В РД - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ЭНДОКРИННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ В РД

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Распространенность эндокринной патологии среди населения является одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем современности. Эндокринная патология - это заболевания эндокринных органов или желез внутренней секреции, вызванные как врожденными, так и приобретенными причинами, действующими на человека. Распространенность эндокринной патологии среди населения экономически развитых стран достигает 12%. Однако, массовые обследования показали, что больных скрытыми формами этих заболеваний в 4 раза больше, чем больных с явной патологией. В связи с большой распространенностью, увеличением заболеваемости и смертности среди трудоспособного населения, эндокринная патология в настоящее время относят к социальным болезням, что требует ряда общественных мероприятий. За последнее десятилетие у детей и подростков в наибольшей степени возросли заболевания эндокринной системы и обмена веществ (в 3,6-4 раза).

Республика Дагестан, как и весь Северный Кавказ, относится к территориям с природным дефицитом йода, что представляет серьезную угрозу здоровью населения, повышает риск заболеваемости эндемическим зобом и другими эндокринными заболеваниями.Наиболее уязвимой группой при дефиците йода являются беременные и дети: растет риск преждевременных родов, у детей наблюдается задержка роста и умственного развития. Заболеваемость самой распространенной эндокринной патологией – сахарным диабетом - в Республике Дагестан неуклонно растет с каждым годом. В общей структуре заболеваемости сахарным диабетом у детей и подростков он наблюдается в 5% случаев, у лиц до 30 лет – в 10%. Больные старше 50 лет составляют 80%. Несколько чаще в этом возрасте болеют женщины (58%). В группе лиц в возрасте до 50 лет отмечается 46,7% больных мужчин и 31,8% женщин.

Распространенность заболеваемости эндемическим зобом в ряде территорий республики достигает 30-60%, а в некоторых районах - до 80%. Уровень заболеваемости среди детей и женщин в районах с йодной недостаточностью в 2-3 раза выше, чем в среднем по республике.

В организации медико-социальной помощи больным с эндокринной патологией необходимо объединить усилия как медицинских, так и социальных работников. Особое внимание специалистов по социальной работе должно быть обращено на подрастающее поколение, находящееся в так называемой «группе риска»: детей с отягощенной наследственностью, т. е. имеющих родителей или родственников с эндокринными заболеваниями, с частыми заболеваниями на первом году жизни, искусственным вскармливанием, низкой физической активностью, страдающих ожирением, детей с нерациональным питанием.

Просмотров работы: 1252