ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ В РД - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ В РД

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сердечно-сосудистые заболевания являются наиболее распространенными болезнями среди населения развитых стран. В настоящее время они признаны ведущей причиной заболеваемости, инвалидизации и смертности взрослого населения. Несмотря на рекомендации врачей, регулярную пропаганду здорового образа жизни, информацию о способах профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, их количество практически не снижается. Произошло "омоложение" этих заболеваний. То, что эти болезни являются основной причиной преждевременной смертности населения трудоспособного возраста, выводит их в ранг наиболее актуальных медико-социальных задач, стоящих перед государством.

Сердечно-сосудистые заболевания являются социально значимой патологией. Неблагоприятная ситуация с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также тот факт, что в условиях социально-экономических трудностей, переживаемых обществом, возрастает роль психосоциальных факторов риска возникновения и прогрессирования болезней сердца, требуют активизации совместных усилий медицинских и социальных работников в организации медико-социальной помощи больным.

Комплексное медико-социальное исследование проблемы сердечно-сосудистых заболеваний в республике с учетом сложившейся экономической ситуации, дает возможность выявить специфику факторов риска этих заболеваний, позволяет повысить эффективность профилактической работы среди населения, а также медико-социальной помощи.

За последние годы кардиология Дагестана сделала значительный скачок вперед. Сегодня кардиология представляет мощную разветвленную службу, в структуре которой функционируют крупные лечебно-профилактические подразделения, такие как: Республиканский кардиологический диспансер, Республиканская клиническая больница и ее консультативная поликлиника, Кардиохирургический центр, больница скорой медицинской помощи, диагностический центр, межрайонные кардиологические отделения в различных городах республики и кардиологические кабинеты городских и районных поликлиник. С каждым годом улучшается оснащенность лечебных учреждений современной диагностической аппаратурой, открываются филиалы диагностического центра в различных городах республики, увеличивается количество кардиологических кабинетов в районных ТМО. В республике функционируют 545 специализированных коек, из которых 60 - детские кардиоревматологические. Кардиологическую помощь в республике оказывают 116 специалистов, среди них и народные, и заслуженные, и врачи высшей квалификационной категории.

В Республике Дагестан в структуре причин смерти на первом месте стоят заболевания сердца и сосудов, велика их доля в статистике утраты трудоспособности. Это послужило предпосылкой для открытия в 1984 году в городе Махачкала Республиканского кардиологического диспансера. В последующем благодаря вниманию Министерства здравоохранения диспансер был оснащен современнейшим оборудованием, позволяющим проводить обследование больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, на самом передовом уровне, дополнительно открыты отделения профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, дневной стационар, отделение детской кардиоревматологии, значительно расширены возможности реабилитационной помощи. Республиканский кардиологический диспансер активно участвует в проведении федеральной государственной программы по профилактике артериальной гипертонии в РД. Большое внимание уделяется аспектам профилактической кардиологии: эпидемиологическим исследованиям, первичной и вторичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Особенно это актуально в связи с «омоложением» атеросклероза, инфаркта миокарда, артериальной гипертонии и патологии сосудов головного мозга. Это делает необходимым направить усилия государства и медиков на широкое внедрение профилактических программ, методов ранней диагностики.

В целях реализации основных задач разработана республиканская целевая программа «О неотложных мерах по снижению заболеваемости и смертности населения от болезней системы кровообращения в Республике Дагестан». За этот период было сделано немало. Прежде всего, была разработана стратегия развития службы с учетом геоэтнических и социально-политических факторов, влияющих на здоровье населения, о также комплекс организационных мероприятий с учетом состояния заболеваемости и развития сети лечебно-профилактических учреждений в каждом регионе.

В целях рационального использования материально-технических и кадровых ресурсов службы разработаны стандарты оказания медицинской помощи, принципы этапного оказания квалифицированной помощи, значительно улучшена диагностическая база, постоянно идет работа по обучению кадров.

Просмотров работы: 2635