СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПРОФИЛАКТИКОЙ ТУБЕРКУЛЕЗА В ДАГЕСТАНЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПРОФИЛАКТИКОЙ ТУБЕРКУЛЕЗА В ДАГЕСТАНЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Туберкулез является одной из острейших медико-социальных проблем XXI столетия. Туберкулез был объявлен ВОЗ глобальной проблемой, наносящей человечеству колоссальный экономический и биологический ущерб.

Основной причиной обострения эпидемической ситуации в России явилось ухудшение социально-экономических условий жизни, чрезмерно затянувшийся экономический кризис в стране и, как следствие, ухудшение здоровья населения.

Республика Дагестан на протяжении многих лет относилась к группе субъектов Российской Федерации с наиболее напряженной эпидемической ситуацией по туберкулезу.

Правительством РД еще в марте 1999 г. была принята республиканская целевая программа "Борьба с туберкулезом в Республике Дагестан на 1999 - 2004 годы" в рамках федеральной целевой программы "Неотложные меры борьбы с туберкулезом в России на 1998 - 2004 годы".

Однако, основные эпидемиологические показатели по туберкулезу среди населения в республике сохраняются на высоком уровне. В 2011 г. показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 54,2, болезненности - 151,2, смертности - 7,3.

Наиболее высокие показатели заболеваемости, распространенности и смертности от туберкулеза отмечены в Кизилюртовском, Тарумовском, Хасавюртовском, Кизлярском районах, в городах Махачкале, Даг.Огни, Кизляре.

Материально - техническая база и санитарное состояние противотуберкулезных учреждений не соответствуют современным требованиям. Действующие стационары переполнены, эксплуатируются с нарушением нормативов.

Недостаточно проводятся противотуберкулезными учреждениями профилактические и противоэпидемические мероприятия по борьбе с туберкулезом. Остается еще низким охват населения флюорографическим обследованием. Однако значительного уменьшения показателя заболеваемости смертности не происходит.

Ослаблена работа по профилактике заболеваемости туберкулезом в детских садах, школах, интернатах, средних специальных учебных заведениях.

Не приняты действенные меры по обеспечению контроля за постановкой на учет в Республиканском противотуберкулезном диспансере освободившихся из заключения лиц, больных туберкулезом. В городах и районных центрах не соблюдаются требования ветеринарного и санитарного контроля при завозе, убое и реализации скота и мяса.

Принятие в 2005 году республиканского закона о противотуберкулезной помощи населению и предупреждении распространения туберкулеза в республике Дагестан не изменило ситуацию существенным образом.

Просмотров работы: 1253