СУБСТАНЦИОНАЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ КОНЦЕПТА «ИННОВАЦИЯ» - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СУБСТАНЦИОНАЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ КОНЦЕПТА «ИННОВАЦИЯ»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Инновационность процессов обращает на себя внимание в последнее время, как в развитии современной науки, связанной с применением информационных технологий, с формированием новых форм коммуникаций, так и с новыми знаниями, имеющими практическую значимость на создание новых технологий образования.

В связи с этим такие лексемы, как «новация», «инновация», «нововведение», «новшество», «инноватика», «инновационные технологии» стали своеобразными знаками развития современного общества. Очередным шагом в осмыслении и интерпретации инновационных процессов, сопровождающих развитие сегодняшнего общества и пронизывающих все социальные сферы, должно стать осмысление понятия «инновация» в современном социальном дискурсе. Это требует изучения процесса концептуализации понятия «инновация» и раскрытия семантики этого концепта.

Особенности инновационной деятельности возможно охарактеризовать с качественной точки зрения, если обозначить структурные признаки концепта «Инновация» и разделить понятия «нововведение» и «модернизация».

Как известно, термин «концепт» понимается как иерархически организованное лингвоментальное множество, как хранилище значений, ассоциаций, образов, общих для всего языкового сообщества (Вардзелашвили Ж.А.). Основой моделирования концепта являются данные лексикографических источников. Однако обращение к словарным дефинициям показывает неоднозначность и неопределенность таких лексем, как «новация», «инновация», «нововведение», «новшество», «инноватика», «инновационные технологии», и в частности самого понятия «инновация».

Определенное недопонимание сущности данной категории и процессов в инновационной сфере во многом связано с отсутствием однозначного терминологического и понятийного аппаратов. Вместе с тем определение данной категории в настоящее время не является унифицированным, так как различные авторы трактуют эту категорию в зависимости от объекта и предмета своего исследования.

Анализ кодификации понятия «инновация» (финансовый словарь, словарь иностранных слов русского языка, словарь бизнес-терминов, БЭС, новейший философский словарь, энциклопедия социологии и т.д.) позволил нам свести структурные признаки концепта «Инновация» в следующую таблицу.

Структурные признаки концепта «Инновация»

Ядерные признаки

Периферийные признаки

Идея, новое, новация, модернизация, реформа, нововведение, новообразование, усовершенствование, перемена, признание, новшество, творчество, обновление, модификация, трансформация, перемена, приоритет.

Инвестиции, введение, нанотехнология, техника, технология, реализация на рынке, конечный продукт, практическая деятельность, структурирование, апробирование, патент, внедрение, неповторимость, институализация, длительность, риск, гибкость, комплексность, успех.

Таблица 1.

Остановимся на соотношении понятий «инновация», «модернизация» и «нововведение». Репрезентация одноименными лексемами часто приводится в превалирующем количестве работ, однако, на наш взгляд, следует их разграничивать. Безусловно, они пересекаются в общих смыслах, но «нововведение» — это 'качественный процесс изменения системы', «модернизация» — 'переход к современному состоянию системы', «инновация» — 'улучшенное состояние измененной системы'.

Необходимо также обратить внимание на то, что по мнению Л.М. Мосоловой концепт «Инновация» имеет связь с лексемой «культура» в том смысле, что инновация — это 'перманентное состояние обновления культуры'.

Учитывая данную точку зрения, необходимо отметить, что любая новация становится инновацией лишь в том случае, если она встраивается в рамки культурных стереотипов. Таким образом, чтобы любое изменение системы получило статус инновационного необходимо, чтобы оно, с одной стороны, получило приоритет над традиционным, а с другой стороны, стало привычным для человека.

Следовательно «инновация» — это 'результат процесса модернизации, качественно преобразующий действительность для усовершенствования форм существования, который должен получить признание общества.

Дальнейшее осуществление лингвистического и социально-философского анализа генезиса и сущности инноваций как механизма существования и развития современного общества позволит, на наш взгляд, сделать очередной шаг в осмыслении и интерпретации инновационных процессов, пронизывающих все сферы человеческой деятельности.

Список использованной литературы:

  1. Агранович В.Б., Содержание понятия «инновация» как социально-философской категории [Электронный ресурс] // Режим доступа http://cyberleninka.ru/article/n/soderzhanie-ponyatiya-innovatsiya-kak-sotsialno-filosofskoy-kategorii

  2. Мосолова Л.М., Модернизация и инновации как концепты динамики культуры и ее образовательной сферы [Электронный ресурс] // Режим доступа http://cyberleninka.ru/article/n/modernizatsiya-i-innovatsii-kak-kontsepty-dinamiki-kultury-i-ee-obrazovatelnoy-sfery

Просмотров работы: 1493