ТАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ЗАЩИТНИКОВ В ХОККЕЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ТАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ЗАЩИТНИКОВ В ХОККЕЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Тактика - одна из наиболее важных составляющих струк­туры хоккея. От уровня ее развития во многом зависит успеш­ность выступления команды. Слаженность действий игроков, их взаимопонимание, творческая активность, оптимальное сочета­ние индивидуаль- ных и коллективных действий возможны лишь на основе определенных и разумных тактических построений команды, В современном хоккее практикуется многообразие тактических построений. Однако их выбор и определение так­тического кредо команды во многом зависят от уровня техниче­ского мастерства хоккеистов, их физической и психологи- ческой подготовленности. Важнейшая задача тактики- определение и реализаций конкрет- ных путей, средств и способов борьбы, которые более всего соответствуют обстановке в данном матче (А.В.Тарасов, 1965; В.И.Климин, В.И.Колосков, 1982; В.П.Савин, 1998).

Тактическая подготовка занимает ведущее место в трени­ровке хоккеистов высокой квалификации, но сформировать так­тические умения и навыки более сложно, чем технические. В то же время нельзя обучить сложным тактическим построениям, не имея хорошей технической оснащенности. Поэтому процесс обу­чения тактическому мастерству неразрывно связан с совершенст­вованием мастерства технического и протекает на основе высоко­го уровня общей и специальной физической подготовленности.

Главное предназначение тактической подготовки- нау­чить хоккеистов эффективно реализовывать комплекс своих возможностей (физических, технических, психических» в соревновательной деятельности. Как известно, если встречаются равные команды, одинако­во подготовленные в физическом, техническом и психологиче­ское плане, то выигрывает та команда, которая лучше подготов­лена в тактическом плане (В.П.Савин, 2003). Отработка тактических схем иди построений при игре в защите занимает важнейшее место в тренировочном процессе хоккеистов. Тактические упражнения и тактический рисунок игры определяются именно в тренировочном процессе ежеднев­ными отработками различных вариантов ведения игры в защите. Но не всегда некоторые упражнения оправдывают себя вследст­вие неадекватности применения относительно игры или возрас­та, уровня подготовленности или интеллектуального уровня, в связи с необоснованностью применения в данный момент и т.д., что и определило направление нашего исследования.

РЕГИСТРАЦИОННАЯ ФОРМА

(срок представления – до 15 февраля 2013 г.)

Фамилия, имя, отчество Садриев Артур Рафикович

Абдуллин Рим Раисович

Учреждение, факультет, курсНабережночелнинский филиал Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, факультет ФКиС, 5 курс

Адрес (с индексом)Набережные Челны, ул. Батенчука, 21, ПовГАФКСиТ

E-mail [email protected]

Название доклада ТАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ЗАЩИТНИКОВ В ХОККЕЕ

Название секции (конференции) Педагогические науки (актуальные вопросы теории и методики спортивных игр)

Оплата организационного взноса участника электронной конференции (и публикации в журнале, если требуется)

(сумма, номер платежного документа, дата оплаты) 420 руб

Просмотров работы: 2274