КАТАНИЕ НА КОНЬКАХ КАК ВАЖНЕЙШИЙ ЭЛЕМЕНТ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ХОККЕИСТОВ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

КАТАНИЕ НА КОНЬКАХ КАК ВАЖНЕЙШИЙ ЭЛЕМЕНТ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ХОККЕИСТОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Известно, что рацио­нальное, экономичное катание представляет собой одну из сторон технической подготовки юных хоккеистов. Основу технической подготовки как одной из важных сторон системы формирования хоккеиста составляет процесс обучения техническим приёмам игры и совершенствования в них. Технический приём в хоккее, как и в других спортивных играх, есть дви­гательное действие, степень владения которым характеризуется двигательным умением и двигательным навыком. Поэтому процесс обучения техническим приёмам и совершенствования в них тесно взаимосвязан с закономерностями формирования двигательных умений и навыков (Д.Р.Черенков, 1995).

Современный высокий уровень развития хоккея с шайбой предъявляет особые требования к процессу начального обучения юных хоккеистов. Из­вестно, что именно этот этап во многом является определяющим для дальней­шего спортивного роста. При этом главное место отводится овладению техни­кой катания на коньках (В.А.Быстров, 1998; Ю.В.Никонов, 2003; В.П.Савин, 2003, Михайлов К.К., 2007). Поэтому уже с первых шагов обучения необходимо, чтобы учебно-тренировочный процесс обеспечивал быстрое и качественное овладение дви­жениями и был нацелен на овладение рациональной техникой катания на льду, а также на виртуозное владение клюшкой и шайбой.

Проблема эффективного управления учебно-тренировочным процессом юных хоккеистов но овладению техникой катания относится к числу наиболее актуальных. Это связано, прежде всего, с тем, что без рациональной эконо­мичной техники катания невозможен дальнейший рост спортивного мастерст­ва юных хоккеистов.

Переход юношей во взрослые хоккейные клубы сопровождается про­блемой дальнейшего совершенствования технического мастерства, в том числе и экономичным катанием. Поэтому молодой хоккеист, попадая в новую среду, теряет драгоценное время на переучивание экономичной технике катания, что ведёт к потере большинства возможностей для роста мастерства. Недостаточное внимание к проблеме совершенствования эффективности управления учебно-тренировочным процессом юных хоккеистов по овладению техникой катания определило наш интерес к данной теме.

РЕГИСТРАЦИОННАЯ ФОРМА

(срок представления – до 15 февраля 2013 г.)

Фамилия, имя, отчество (полностью) Архипов Даниил Дмитриевич

Учреждение, факультет, курс Набережночелнинский филиал Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, факультет ФКиС, 5 курс

Адрес (с индексом)Набережные Челны, ул. Батенчука, 21, ПовГАФКСиТ

E-mail [email protected]

Название доклада КАТАНИЕ НА КОНЬКАХ КАК ВАЖНЕЙШИЙ ЭЛЕМЕНТ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ХОККЕИСТОВ

Название секции (конференции) Педагогические науки (актуальные вопросы теории и методики спортивных игр)

Оплата организационного взноса участника электронной конференции (и публикации в журнале, если требуется)

(сумма, номер платежного документа, дата оплаты) 420 руб

Просмотров работы: 1725