ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВЫБОРА ХОНДРОПРОТЕКТОРОВ. - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВЫБОРА ХОНДРОПРОТЕКТОРОВ.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время заболеваемость патологией, сопровождающейся деструктивными изменениями суставов, крайне высока. Наиболее распространенным является деформирующий остеоартроз (ДОА). При этом заболевании ухудшается качество жизни пациента постоянным, рецидивирующим болевым синдромом и недостаточностью функции сустава (НФС). Постепенное и неизбежное ухудшение обусловливает неблагоприятный прогноз для выздоровления. Причиной этого являются необратимые деструктивные изменения в хрящевой и костной ткани, прилегающей к суставу.

На данном этапе развития медицинской науки этиотропной терапии данной патологии не существует. Основными направлениями фармакотерапии являются хондропротекторы, нестероидные (НПВС) и стероидные противовоспалительные средства. Актуальным вопросом является оценка эффективности терапии и стоимость курса лечения.

Из хондропротекторов первостепенное значение имеют естественные компоненты хрящевого межклеточного вещества – гликозамин и хондроитин сульфат, которые являются наиболее изученными среди препаратов этой группы. Их относят к неспецифическим противовоспалительным средствам, характеризующихся медленно развивающимся, но пролонгированным эффектом, который сохраняется в течение 4–8 и более недель. Потенциально гликозамин и хондроитина сульфат не только воздействуют на основные клинические проявления этого заболевания (болевой синдром, НФС), но и замедляют прогрессирование ДОА, стабилизируют структурные изменения в гиалиновом хряще, предупреждают изменения в интактных суставах.

Наиболее солидную доказательную базу имеет гликозамин. Его действие обусловлено быстрым всасыванием из желудочно–кишечного тракта, при этом абсолютная биодоступность после первого прохождения через печень составляет 14%. При внутримышечном введении концентрация гликозамина сульфата обычно в 5 раз выше, чем при его приеме per os.

Другой структурный аналог хряща – хондроитина сульфат способствует нормальному функционированию хряща и сохранению им эластических свойств, т.к. обладает выраженной гидрофобностью благодаря наличию карбоксильной и сульфатной групп. При приеме внутрь в высоких концентрациях хондроитин сульфат определяется в синовиальной жидкости. Его биологическая активность во многом близка гликозамину.

На фармацевтическом рынке представлено множество препаратов с комбинацией вышеописанных компонентов в соотношениях – 1:1, 5:4. Так же встречаются комбинации с НПВС (диклофенак, ибупрофен) и монокомпонентные препараты.

Самый «интригующий» критерий выбора препарата – его цена. К примеру, самый дешевый препарат – Артрон Триактив – цена упаковки – 16,25 у.е. Один из дорогих – Структум – 50,0 у.е. В связи с таким диапазоном цен, необходим более объективный критерий – цена курсовой или суточной дозы. Цена курсовой дозы колеблется от 20,0 до 250,0 у.е. Цена же суточной дозы колеблется от 0, 2 до 3,13 у.е./сут. Эти данные были получены на основании среднеарифметической цены аптек по Украине и на основании инструкций по применению данных препаратов. Были рассчитаны в отдельности значения для различных форм выпуска. В результате: наиболее доступными являются таблетированные формы выпуска или саше. Однако, стоит отметить, что курс лечения твердыми формами продолжительнее и зачастую курсовая стоимость у них выше, чем у инъекционных форм.

Учитывая значительную распространенность данного заболевания и широкий ассортимент препаратов, их высокую стоимость, критерий эффект/цена приобретает важное значение, что дает возможность практикующему врачу выбрать достаточно эффективный препарат, доступный пациенту.

Просмотров работы: 1529