ТРАСТУЗУМАБ ЭМТАЗИН – НОВЫЙ ПРЕПАРАТ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ НER2-ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ТРАСТУЗУМАБ ЭМТАЗИН – НОВЫЙ ПРЕПАРАТ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ НER2-ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно данным мировой статистики рак молочной железы является наиболее распространенным злокачественным новообразованием у женщин. В среднем 1,4 миллиона новых случав данного заболевания диагностируется ежегодно, при этом более 450 тысяч женщин умирает каждый год. При HER2-позитивном раке молочной железы на поверхности опухолевых клеток в большом количестве экспрессируются рецепторы человеческого эпидермального фактора роста 2 (HER2). Такая гиперэкспрессия называется «позитивным HER2 статусом» и определяется у 15-20% женщин, страдающих данной патологией. HER2-позитивный рак является особенно агрессивной формой рака молочной железы.

В условиях HER2-положительного статуса пациента химио- и гормонотерапия оказывается мало эффективной. Трастузумаб эмтанзин – новый препарат класса противоопухолевых агентов, который представляет собой коньюгат из антитела трастузумаб и химиопрепарата DM1, связаных стабильным линкером. Механизм его действия основан на специфическом связывании с HER2-рецепторами на поверхности опухолевых клеток, после чего компонент DM1 оказывает местное противоопухолевое действие, которое выражается в угнетении опухолевой прогрессии, но не поражает соседние клетки. Препарат показан при гиперэкспрессии HER2-белка, поэтому его назначение требует проведения предварительного анализа.

К преимуществам препарата трастузумаб эмтанзин следует отнести его высокую результативность в отношении выживаемости пациентов с HER2-положительным статусом, что было показано в независимом международном рандомизированном открытом исследовании Emilia. Однако активному внедрению этого препарата в клинику препятствует его высокая гепатотоксичность. Препарат провоцирует тромбоцитопению. Особенности фармакокинетики изучены недостаточно.

Таким образом, трастузумаб эмтанзин благодаря специфичности действия и высокой эффективности является путём решения актуальной проблемы терапии HER2-положительного рака молочной железы. Тем не менее, изучение препарата следует продолжать, поэтому на данном этапе его применение требует осторожности и наличия непрерывного мониторинга состояния пациента.

Просмотров работы: 2112