ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ СВОЙСТВ КОМБИНИРОВАННОЙ МАЗИ С СУХИМ ЭКСТРАКТОМ СОЛОДКИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ СВОЙСТВ КОМБИНИРОВАННОЙ МАЗИ С СУХИМ ЭКСТРАКТОМ СОЛОДКИ

Малишевская А.Ф., Березняков А.В.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Лечение ран остается одной из актуальных проблем современной фармакологии и медицины. Раневой процесс – сложный комплекс физиологических реакций организма, которые развиваются в ответ на повреждение тканей и направлены на их восстановление. Известно, что важную роль в фармакотерапии раневого процесса вместе с хирургическим вмешательством отводят местному лечению ран. Поэтому, учитывая особенности протекания раневого процесса, лечение ран «a priori» проводится при помощи комбинированных мазей, способных влиять на разные звенья патологического процесса.

Цель работы – исследование антиэкссудативного действия комбини-рованной мази на эмульсионной основе I рода, в состав которой входит сухой экстракт солодки, бензокаин и нитазол.

Результаты исследования. Антиэкссудативную активность мази изучали на модели карагенинового отека лапы у мышей. В экспериментальной фармакологии каррагениновый отек является классической моделью для изучения противовоспалительного действия исследуемого объекта. Референс-препаратом был гель «Пантестин-Дарница». Обе мази наносили за 1час до моделирования каррагенинового отека. Антиэкссудативную активность оценивали по степени уменьшения отека лапы в сравнении с контрольной группой животных.

Выводы: Интерпретация проведенных исследований показала значительную антиэкссудативную активность комбинированной мази з сухим экстрактом солодки, которая в 1,2 раза превышает активность геля «Пантестин-Дарница».

Просмотров работы: 1672