СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБИОТИКИ В КОРРЕКЦИИ ДИСБАКТЕРИОЗА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБИОТИКИ В КОРРЕКЦИИ ДИСБАКТЕРИОЗА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Впервые понятие “дисбактериоз кишечника” появилось в период бурного развития микробиологии, когда в 1916 г. A.Nissle предложил так обозначать «неполноценные» штаммы кишечной палочки, и в 1918 г. он предложил использовать препарат из кишечной палочки для лечения диарей. Сейчас под дисбактериозом кишечника понимают любые количественно-качественные изменения кишечной нормофлоры. Однако, определяемый лабораторно при исследовании кала спектр просветной (не пристеночной!) микрофлоры дистальных отделов толстого кишечника следует трактовать не как отдельную нозологическую форму, а как микробиологический показатель, в связи с чем не корректно превращать бактериологический диагноз в клинический (в Международной нозологической классификации МКБ-10 такого диагноза нет). В зарубежной литературе можно встретить такие определения, как «синдром избыточного роста кишечной микрофлоры» (bacterial overgrowth), «синдром слепой петли», «синдром экспансии микробного роста». Все они подразумевают нарушения микрофлоры только в тонкой кишке и отнюдь не эквивалентны дисбактериозу, под которым мы исторически понимаем изменения микробного пейзажа как тонкой, так и толстой кишки. Кроме того, сейчас нередко можно встретить термин «дисбиоз кишечника», приверженцы которого считают, что название «дисбактериоз» подразумевает нарушения лишь бактериальной флоры и совершенно не учитывает многочисленных представителей простейших, грибов и вирусов, также обитающих в норме в кишечнике.

Коррекция дисбиотических изменений включает: выявление причин и лечение основного заболевания, адекватную диетотерапию, снижение микробного обсеменения тонкой кишки, восстановление нормофлоры кишечника с последующей нормализацией пищеварения, моторики кишечника и дезинтоксикации организма.

Впервые в 1954 г. F. Vergio в своей монографии «Anti- und Probiotika» ввел термин «пробиотики». С 1965 г. Lilly и Stillwell под этим термином предложили понимать живые микробы, усиливающие рост других микроорганизмов. Уже в начале ХХ века И.И. Мечников создал простоквашу с живыми ацидофильными бактериями.

Пробиотики (эубиотики) – это живые (лиофильно высушенные) апатогенные штаммы кишечных бактерий нормофлоры здорового человека, содержащиеся в препаратах или пищевых продуктах. Пребиотики – неперевариваемые пищевые ингредиенты или продукты жизнедеятельности нормальных кишечных бактерий, которые стимулируют рост и функциональную активность кишечной нормофлоры (лизоцим, лактулоза, инулин, олигосахариды, гликопротеины, витамины, органические кислоты).

Пробиотики классифицируются по поколениям по комплектности препарата:

Пробиотики I поколения Бифидумбактерин и Лактобактерин применяются как монопрепараты для профилактики заболеваний или для коррекции микрофлоры в случае дисбактериоза I степени. При острых кишечных инфекциях данные пробиотики рациональнее применять в комплексной терапии с другими биопрепаратами и сорбентами. К группе монокомпонентных пробиотиков в настоящее время относится также препарат хронологически более позднего происхождения Биобактон, включающий антагонистически активную против патогенных бактерий ацидофильную палочку. Препарат рекомендован детям с первых дней жизни при дисбактериозах и острых кишечных инфекциях вирусно-бактериальной этиологии. Колибактерин используется при колитах торпидного течения (у детей раннего возраста и дошкольников колибактерин не нашел широкого применения).

Пробиотики II поколения состоят из споровых бацилл (Bacillus subtilis, Bacillus licheniformis, Bacillus cereus) и дрожжеподобных грибов Saccharomyces boulardii. Споровые препараты содержат штамм IP-5832 (Бактисубтил, Флонивин), или сенную палочку в виде штаммов 3Н (Бактиспорин) и 534 (Споробактерин), или в сочетании с лихиениформными бациллами (Биоспорин). Препарат из дрожжеподобных грибов Энтерол содержит сахаромицеты. Эстерожермина содержит споры Bacillus clausii. Эти пробиотики не относятся к облигатной микрофлоре человека. Попадая в желудочно-кишечный тракт, они конкурентно вытесняют патогенные и условно патогенные бактерии, но сами потом кишечник не колонизуют. Эти самоэлиминирующиеся антагонисты назначаются при легких и средне-тяжелых формах острых кишечных инфекций, острых неинфекционных диареях, субкомпенсированных дисбактериозах, обычно коротким курсом 5-7 дней, с последующим долечиванием пробиотиками из нормальной микрофлоры. Препарат Энтерол рекомендуется также для лечения антибиотикоассоциированных диарей, т.к. доказана его антагонистическая активность в отношении клостридий.

Пробиотики III поколения представляют собой поликомпонентные и комбинированные препараты Это могут быть пробиотики-симбиотики, состоящие из нескольких симбиотических штаммов бактерий одного (Ацилакт, Аципол) или разных видов, усиливающих действие друг друга (Линекс, Бифиформ, Бифилонг, Симбитер, Хилак форте и др.). Комбинированные препараты-синбиотики помимо активно действующих бактерий содержат специальные пребиотические добавки, способствующие их росту, размножению и метаболической активности: бифидогенный моносахарид лактозу или фактор неспецифической защиты лизоцим (Бифилиз, Кипацид, Аципол), лактулозу (Бифиформ), полисахарид кефирного грибка как иммуномодулирющую субстанцию (Аципол), экстракт рожкового дерева, нормализующий моторику кишечника (Бифиформ), гиалуроновую кислоту с противовоспалительным действием (Гиалакт), комплексный иммуноглобулин в комбинации с L. Acidophilus (Кипацид). Эти пробиотики назначаются при острых кишечных инфекциях средне-тяжелой формы, при дисбактериозах на фоне хронических гастроэнтерологических заболеваний.

Пробиотики IV поколения представляют собой живые B.bifidum1 (Бифидумбактерин форте, Пробифор) либо B.bifidum1+L.plantarum8RA-3 (Флорин форте), сорбированные (иммобилизованные на частицах измельченного активированного угля). Количество бифидобактерий в Пробифоре на порядок больше, чем в Бифидумбактерине форте. За счет такой иммобилизованной структуры сорбированные бифидобактерии эффективно колонизируют слизистую оболочку кишечника, и по сравнению с несорбированными аналогами оказывают более выраженное протективное воздействие ̶ быстрее и эффективнее подавляют патогенные и условно патогенные микроорганизмы и восстанавливают баланс защитной микрофлоры. Клинически это выражается в сокращении длительности диареи и интоксикации, быстрой нормализацией стула и купированием болевого синдрома. Эти пробиотики имеют клинически доказанный антидиарейный и детоксикационный эффекты и используются с целью коррекции микрофлоры при дисбактериоазах различной степени и генеза (даже короткие 3-5-дневные курсы приема Бифидумбактерина форте или Пробифора в увеличенных дозах значительно сокращают частоту рецидивов респираторных инфекций). Противопоказанием к назначению больших доз служит лактазная недостаточность, не рекомендуется применять при ротавирусном гастроэнтерите у детей

Новейшим представителем V поколения рекомбинантных пробиотиков, полученных путем генной инженерии, является Субалин. Он создан группой украинских ученных НПО «Вектор» на основе штамма Bifidobacterium subtilis 2335/105, содержащий рекомбинантную плазмиду с геном α2-интерферона человека (задепонирован в коллекции промышленных микроорганизмов) и не имеет аналогов в мировой медицинской практике. Проявляет политропное лечебное действие (иммуномодулирующее, антибактериальное, противовирусное, противоопухолевое).

Пробиотики могут разделяться не только по комплектности препарата, но и по родовому составу входящих в них бактерий. Выделены бифидосодержащие пробиотики (Бифидумбактерин, Бифилиз, Бифиформ, Бификол, Бифидумбактерин форте, Пробифор, Флорин форте, Линекс, Симбитер), лактосодержащие пробиотики (Лактобактерин, Аципол, Ацилакт, Лацидофил, Линекс, Биобактон, Гастрофарм, Лактовит форте, Флорин форте, Хилак форте), колисодержащие пробиотики (колибактерин, бификол, биофлор), пробиотики из родов бацилл, аэрококков и дрожжеподобных грибов сахаромицет (бактисубтил, бактиспорин, споробактерин, биоспорин, энтерол). Энтерококки содержат только импортные пробиотики Симбиофлор, Линекс, Бифиформ, Хилак форте.

Среди пробиотиков импортного и отечественного производства большое количество зарегистрировано как пищевые биологически активные добавки, не имеющие статуса лекарственного препарата (Витанар, Биобактон, Флорадофилюс, Примадофилюс, Полибактерин, Гиалакт и др.)

К сожалению, более 20 % проверенных дорогостоящих брендов не содержат указанного на этикетке количества живых микроорганизмов, многие производственные штаммы не адаптированы к длительной персистенции в человеческом организме и не способны надолго заселять толстый кишечник. Принципиальным недостатком пробиотиков зарубежных производителей является неадаптированность использованных в них штаммов для популяции людей, проживающих на территории Украины.

При неграмотном применении даже самой лучший пробиотик может спровоцировать серьезные осложнения (аллергические реакции, цитокиновый дисбаланс, желче- и мочекаменную болезнь, ожирение, рак Prostata).

Просмотров работы: 9378