ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЕДЕНИЯ МЯЧА В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАСКЕТБОЛИ-СТОВ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЕДЕНИЯ МЯЧА В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАСКЕТБОЛИ-СТОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Ведение мяча – один из основных технических элементов баскетбола, второй, после передачи, способ перемещения мяча по площадке. Правильное, технически грамотное ведение мяча – фундамент для стабильного контроля за ним, основа индивидуального обыгрывания соперника. Существует множество факторов влияющих на эффективность ведения мяча в соревновательных условиях, одним из определяющих факторов является степень развития координационных способностей.

Целью работы будет определение степени влияния развития общих координационных способностей на эффективное выполнение ведения в баскетболе. Это поможет в дальнейшей разработке эффективной методики для тренировки ведения мяча для данной возрастной группы. Объектом исследования является соревновательная деятельность юношей 13–14 лет, предметом исследования является методика тренировки.

В ходе работы оценен исходный уровень развития координационных способностей юношей 13–15 лет по ряду тестов. Выявлена не равномерность их развития у испытуемых и большое расхождение оценок по результатам тестов. Определено что уровень развития координационных способностей во многом зависит от индивидуального уровня развития юного спортсмена в целом.

Выявлено что координационные способности влияют на темп, вид и способ усвоения спортивной техники, а также на ее дальнейшую стабилизацию и ситуационно-адекватное разнообразное применение. Они ведут к больше плотности и вариативности процессов управления движениями, к увеличению двигательного опыта. Ведение мяча, являясь сложно-координационным действием в большой степени зависит от степени развития общей координации движений.

По итогам тестов и наблюдения определена зависимость степени эффективности ведения от уровня развития координационных способностей. Испытуемые с лучшей степенью развития координационных способностей имели в игровых условиях меньше ошибок и потерь на ведении.

Регистрационная форма.

Мухамадиев Артур Юрьевич

Набережночелнинский филиал Поволжской государственной академии физической культуры спорта и туризма.

Студент 5 курса очного отделения кафедры «Теории и методики спортивных игр».

Адрес места работы: 423807, Россия, Республика Татарстан, ул. имени Е.Н. Батенчука, д. 21.

«Влияние уровня развития координационных способностей на эффективность использования ведения мяча в соревновательной деятельности баскетболистов».

Название секции (конференции): «Педагогические науки» (актуальные вопросы теории и методики спортивных игр)

Оплата организационного взноса участника электронной конференции (и публикации в журнале, если требуется)

(сумма, номер платежного документа, дата оплаты)

220+200=420

 

[email protected]

Просмотров работы: 1159