ВЛИЯНИЕ МАЗИ С ЭКСТРАКТОМ СОЛОДКИ НА СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В РАНЕ КОЖИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ВЛИЯНИЕ МАЗИ С ЭКСТРАКТОМ СОЛОДКИ НА СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В РАНЕ КОЖИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
При воспалительном процессе дестабилизация биологических мембран обусловлена действием комплекса патогенных факторов (бактериальных токсинов, БАВ, лизосомальных ферментов и др.), приводящих к усилению процессов свободнорадикального окисления и увеличению проницаемости клеточных мембран. Развитие воспалительного процесса в кожной ране­ сопровождается значительными изменениями окислительно-антиоксидантного гомеостаза, которые, в свою очередь, корре­лируют с проявлениями воспалительно-репаративных процессов и активацией процессов ПОЛ. Изучение процессов ПОЛ и ферментного звена антиоксидантной системы (АОС) позволяет судить не только о степени тяжести патологического состояния, но и об эффективности его лечения.

Цель: изучить роль свободнорадикальных процессов в патогенезе линейной кожной раны под влиянием комбинированной мази с сухим экстрактом солодки .

Материалы и методы: исследования выполнены на 20 беспородных крысах-самцах. Моделью служили линейные раны кожи. Первая группа — контрольная, без лечения, на раны второй группы крыс наносили 2,5% комбинированную мазь с сухим экстрактом солодки. О состоянии прооксидантно-антиоксидантной систем судили по со­держанию первичных (диеновые конъюгаты) и вторич­ных (тиобарбитуровая кислота) активных продуктов ПОЛ, ключевых антиоксидантных (АО) ферментов - каталазы (Кат) и супероксиддисмутазы (СОД) в крови.

Результаты: установлено, что у крыс без лечения, развивалась значительная активация процессов ПОЛ, что выражалось в увеличении концентрации первичных и вторичных продуктов пероксидации из периферической крови животных. При нанесении 2,5% комбинированной мази наблюдалось снижение­ активности СОД. По сравнению с другими фермен­тами, активность энзима - каталазы практически не изменялась. В сравнительном анализе групп с ли­нейными ранами и без них показала продолжающийся сдвиг равновесия ПОЛАО в сторону активации сво­боднорадикальных процессов и снижения АО защиты.

Выводы: комбинированная мазь уменьшает активацию свободнорадикальных процессов и повышает антиоксидантную защиту, обеспечивая стабилизацию клеточных мембран.

Просмотров работы: 1315