ЛОГЕСТ – СОВРЕМЕННЫЙ МЕТОД КОНТРАЦЕПЦИИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ЛОГЕСТ – СОВРЕМЕННЫЙ МЕТОД КОНТРАЦЕПЦИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Представления о возможности гормонального предупреждения беременности возникли еще в прошлом веке с появлением химических, механических, хирургических методов контрацепции. В современном мире наиболее совершенным и востребованным методом предохранения является пероральная гормональная контрацепция (ПГК), которая может рассматриваться как надежный метод первичной профилактики нежелательной беременности, раковых поражений яичников и матки, а также защищает половые органы от инфекционных заболеваний, нормализует менструальный цикл и уменьшает предменструальный дискомфорт у женщин разных возрастных групп.

Главным принципом выбора препаратов при назначении ПГК является использование наименьшей дозы стероидов. Логест - препарат III поколения, содержащий гестоден, широко используется в медицинской практике. Является монофазным контрацептивным препаратом с наиболее низкой дозировкой этинилэстрадиола (20 мкг) и прогестина - гестодена в весьма низких дозировках, в которых он не проявляет андрогенных свойств и практически не оказывает влияние на липидный и углеводный обмен. Низкое содержание стероидных гормонов и их оптимальное соотношение обуславливает не только высокую надежность контрацептивного эффекта, но и хорошую переносимость.

Механизм действия препарата связан со способностью гестодена тормозить синтез фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов гипофиза и таким образом, блокировать овуляцию. Контрацептивный эффект гестодена усиливается этинилэстрадиолом, также участвующим в регуляции менструального цикла. После поступления в кровь основная часть гестодена и этинилэстрадиола связывается с альбуминами и глобулинами плазмы, что обуславливает их эффект.

Просмотров работы: 1012