АЛГОРИТМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИИ ОБМЕНА РЕСУРСАМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

АЛГОРИТМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИИ ОБМЕНА РЕСУРСАМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Анализ статистических данных некоторых регионов показал, что динамика основных экономических показателей в последние годы понижается. Данный факт свидетельствует о недостаточном инновационном развитии сельскохозяйственных производств.

В результате исследований был разработан алгоритм интеллектуализации процессов управления сельскохозяйственного производства, структурная схема которого представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 Структурная схема интеллектуализации процесса управления

В первую очередь при интеллектуализации необходимо определится с тем, что мы будем делать, в нашем случае это обмен различными ресурсами сельскохозяйственного производства, это может быть транспортные, трудовые, земельные, водные, сырьевые, экономические, а так же информационные ресурсы. Обмен целесообразен при взаимовыгодном соглашении сторон, то есть при правильном юридическом и экономическом обосновании.

Для решения вопроса интеллектуализации необходимо определиться с формами, по которым будут структурироваться знания. Первичным источником для определения форм является внешняя среда, в нашем случае – условия производства. При этом создается единый шаблон накопления базы знаний, в конечном итоге определяющий правила обмена вышеперечисленными ресурсами.

До процесса трансляции обмена необходимо предварительное исследование факторов подлежащих обмену ресурсов на предмет достоверности предложения. В ходе процесса обмена не исключается внешнее воздействие на процесс, влекущее естественное изменение правил. После реализации первичного обмена ведется исследование влияния факторов с целю уточнения и сравнения с нормативами, при удовлетворении которых, процесс считается завешенным. В случае отклонений реальных показателей от нормативных принимается соответствующее решение о пересмотре форм знаний.

Данную систему первые несколько сезонов необходимо использовать как опытное, но накопив достаточный объём базы знаний, возможно сэкономить до 40% транспортных, трудовых, земельных и сырьевых ресурсов региона в целом.

Просмотров работы: 1006