О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ С МОЛОДЕЖНЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ С МОЛОДЕЖНЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Во взаимоотношениях государства и общества одно из важнейших мест занимают взаимоотношения государства с молодежными организациями. Это обуславливается особой ролью молодежи в современном обществе, развивающемся стремительно и ориентированном на инновации.

Сегодня учёные определяют молодёжь как социально-демографическую группу общества, выделяемую на основе совокупности характеристик, особенностей социального положения и обусловленных теми или другими социально-психологическими свойствами, которые определяются уровнем социально-экономического, культурного развития, особенностями социализации в российском обществе. Наиболее остро перед молодыми людьми стоят проблемы успешной социализации и их эффективной самореализации. Целью государственной молодежной политики является создание условий для качественного развития потенциала молодежи и его использование в интересах инновационного развития страны. На федеральном уровне разработана Концепция развития системы учреждений органов по делам молодежи субъектов Российской Федерации. В рамках Концепции развития системы учреждений органов по делам молодежи достижение поставленной цели предполагается за счет решения задачи, связанной с модернизацией материально-технической базы учреждений по работе с молодежью, расширением их сети. В результате реализации комплекса взаимосвязанных задач станет возможным создание инфраструктуры государственной молодежной политики, обеспечивающей реализацию потребностей молодежи по всему спектру социально значимых вопросов жизнедеятельности: профессионального и дополнительного образования; труда, карьеры и материального обеспечения; здоровья и здорового образа жизни; семьи; личной жизни; спорта; досуга; коммуникаций. На региональном уровне существует сеть учреждений и органов по работе с молодёжью. Региональные (государственные) и муниципальные учреждения органов по делам молодежи, представлены в виде основных субъектов государственной молодежной политики, организующих работу в молодежной среде, а именно, предоставляющие услуги различным группам и категориям юношей и девушек по всему спектру вопросов их жизнедеятельности в современном обществе:

- региональные (государственные) учреждения проводят работу в молодежной среде региона и реализуют государственные меры и мероприятия по оказанию помощи, поддержки молодежи, включая механизмы содействия их социальному становлению в связи с особенностями социально-экономического и социально-культурного развития субъекта Российской Федерации;

- в муниципальных учреждениях осуществляется работа с молодыми людьми по месту жительства, направленная на решение проблем молодежи, обусловленных местными социально-экономическими и социально-культурными условиями района, округа, поселения. На территории Ульяновской области происходит взаимодействие власти с молодёжными объединениями. При Законодательном Собрании Ульяновской области создан Молодёжный парламент. Он является коллегиальным совещательным и консультативным органом при Законодательном Собрании Ульяновской области, созданным для участия молодежи в лице ее активных представителей в процессе выработки и принятия государственными органами Ульяновской области решений в сфере молодежной политики. К ведению комиссии Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской относятся вопросы, связанные с:

1) инновационной деятельности молодёжи Ульяновской области;

2) развитием молодёжного предпринимательства в Ульяновской области;

3) занятостью молодёжи Ульяновской области.

Вторым не менее важным органом является Молодежная Дума г. Ульяновска. Молодёжная Дума является коллегиальным совещательным консультативным органом при Ульяновской Городской Думе, который создан в целях оказания содействия Ульяновской Городской Думе в разработке решений в сфере молодежной политики. Её основными целями является :

- развитие правовой грамотности и правосознания молодёжи;

- привлечение молодежи к активному участию в разработке правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования «город Ульяновск»;

- обеспечение эффективного сотрудничества представителей молодёжных общественных объединений с Ульяновской городской избирательной комиссией, органами местного самоуправления и органами государственной власти Ульяновской области. В регионах Российской Федерации осуществляется взаимодействие органов государственной власти с молодежными объединениями. В Вологде учреждена Молодежная палата в целях взаимодействия молодежи с органами власти на муниципальном уровне. Молодежная палата призвана выполнять очень важную задачу – быть индикатором интересов молодежи. Помимо молодежной коллегии при Губернаторе в Санкт-Петербурге организован Центр культуры «Факел» для реализации творческих идей на благо общества. Одним из основных направлений в работе центра является помощь в реализации взаимодействия молодежных общественных организаций и властных структур. Также эта некоммерческая организация может стать стартом для карьеры, дать шанс студентам и выпускникам вузов заявить о себе. Молодежное самоуправление выступает в качестве одного из важнейших элементов гражданского общества. Оно обеспечивает включение молодежи в решение социальных, экономических и политических проблем, и в то же время является «школой лидеров», школой подготовки кадров для результативного местного самоуправления. Для активного вовлечения молодежи в процесс решения молодежных проблем необходимо расширение практики конструктивного взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления, администрациями образовательных и культурных учреждений и другими государственными и общественными организациями. Региональные властные органы обязаны создать условия для консолидации усилий самой молодежи, институтов гражданского общества, бизнеса и церкви для повышения результативности молодежного самоуправления.

Список используемой литературы

1.Баранов А.П. Социальная работа с молодежью. М.: Инфра-М, 2009.

2.Васильева П.Р Молодежная политика в России. М.: Инфра-М, 2006

3. http://ugd.ru/

4. http://www.zsuo.ru/

Просмотров работы: 3533