К ВОПРОСУ О ПРОПАГАНДЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

К ВОПРОСУ О ПРОПАГАНДЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Здоровье является одним из самых главных факторов благополучной жизнедеятельности человека. Состояние здоровья зависит от многих факторов: наследственность, образ жизни, окружающая среда, медицина.

Исходя из этого, рассмотрим схему факторной обусловленности здоровья населения (по Ю.П. Лисицыну) [2, с.11].

Анализ приведенных данных свидетельствует о том, что образ жизни является определяющим фактором здоровья населения. Здоровый образ жизни (ЗОЖ) – образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней, укрепления здоровья и отказа от вредных привычек. Он реализуется во всех формах жизнедеятельности человека: трудовой, общественной, семейно-бытовой, досуговой, а также является предпосылкой для развития других сторон жизнедеятельности человека, с целью достижения им активного долголетия и полноценного выполнения социальных функций [4].

Понятие «здоровый образ жизни» явление динамическое и однозначно пока ещё не определено. ЗОЖ включает в себя такие понятия как «здоровье», «общественное здоровье», «образ жизни», «здоровый образ жизни», «гигиена и профилактика», «формирование ЗОЖ». Рассмотрим эти понятия.

В уставе Всемирной организации здравоохранения указано, что здоровье – это «состояние полного физического, духовного, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов» [4, с. 131]. В целом здоровье можно определить, как умение человека приспосабливаться к окружающей среде и своим собственным возможностям, противостоять внешним и отрицательным внутренним факторам, болезням и повреждениям, сохранить себя, расширять свои возможности для полноценной жизнедеятельности, т.е. обеспечивать свое благополучие.

По мнению В.С. Лучкевич, здоровье – это комплексное и, вместе с тем, целостное, многомерное динамическое состояние, развивающееся в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экологической среды и позволяющее человеку в различной степени осуществлять его биологические и социальные функции [3].

В настоящее время общепризнанными показателями, характеризующими здоровье населения являются: 1) демографические показатели; 2) показатели заболеваемости; 3) показатели инвалидности; 4) показатели физического развития населения.

В.А. Фролов выделяет понятие «здоровье населения», рассматривая его как статистическое, характеризующееся комплексом демографических показателей: рождаемостью, смертностью, уровнем развития, заболеваемостью, средней продолжительностью жизни, а также социально-биологическими показателями [1, с.154].

Ю.П. Лисицын рассматривает понятие «общественного здоровья» как здоровье групп (возрастно-половых, социальных, профессиональных и др.) населения, проживающего на определенной территории, в различных странах, регионах. Общественное здоровье, с точки зрения автора, является результатом социально-опосредованных действий, проявляющихся через образ жизни человека, группы населения [2, с.111].

В.И. Курбатов так определяет общественное здоровье: это такое состояние, такое качество общества, которое обеспечивает условия для активного продуктивного образа жизни [1, с.225].

Рассмотрим основные составляющие здорового образа жизни как медико-социального фактора (по В.С. Лучкевичу) [3].

Исходя из данной схемы, делаем вывод, что понятие «ЗОЖ» вышло за рамки медицинского понятия и стало понятием социологическим.

Здоровый образ жизни – это единство и согласованность трёх уровней жизнедеятельности человека: социального, психологического и биологического. Пропаганда здорового образа жизни – очень важная и ответственная социально-медицинская задача. Под пропагандой здорового образа жизни понимают целый ряд мероприятий, направленных на его популяризацию, среди которых важнейшими являются просветительские и выездные программы, реклама в СМИ (радио, телевидение, интернет).

Таким образом, здоровье является бесценным достоянием не только каждого человека, но и всего общества. Важный метод укрепления здоровья населения – это обучение граждан здоровому образу жизни, пропаганда и информирование их о той важной роли, которую каждый человек играет в сохранении собственного здоровья и благополучия общества.

Список используемой литературы:

  1. Добреньков, В.И. Методы социологического исследования: Учебник./ В.И. Добреньков, А.И. Кравченко. – М.: Инфра-М, 2008–767с.

  2. Лисицын Ю.П. Социальная гигиена и организация здравоохранения. Проблемные лекции: Учебное пособие. – М.: Медицина, 1992. – 241с.

  3. Лучкевич В.С. Основы социальной медицины и управления здравоохранением. Учебное пособие. Санкт – Петербург, 1997. [Электронный ресурс]: http://ray-s.boom.ru/zip/social.html .].

  4. Социальная работа: Учебное пособие. / Под общ. ред.проф. В.И. Курбатова. – 2-е изд., перераб. и доп. – Ростов на Дону: Феникс, 2006. –351с.

Просмотров работы: 2136